• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Круиз-контроль

Alekssandr

новичок
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
29
Откуда
Сургут
Модуль круиза перехватывает сигналы от педали и вырабатывает вместо них свои, добавляя или уменьшая газ по данным от датчика скорости.
При выключенном режиме круиза сигналы на его выходах повторяют сигналы на входах.
абсолютно верно)
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 904
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
И ты его до сих пор не инсталировал?! Да это кощунство!
В 14 году не успел, в 15 вообще было не до хорошего, но весной всё же собираюсь закончить. Я уже и ручку управления на подрулевой кожух установил, собственно надо только вызвонить цепи, на которые надо цеплять внешние сигналы управления - сцепление, тормоз, датчик скорости, зажигание и т.д.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 476
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
в случае отказа или выключения или зависа блока рассечка в цепях педали просто коммутирует все цепи напрямую и перестает на них влиять.
Защитные механизмы есть везде. Вопрос в том, что частенько они только от ограниченного кол-ва явных неисправностей. Что-то должно подать/снять напряжение на реле, если это что-то заглючило не так, как думали создатели - этого может и не произойти. Я уж молчу про софтовую часть.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 904
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Защитные механизмы есть везде. Вопрос в том, что частенько они только от ограниченного кол-ва явных неисправностей. Что-то должно подать/снять напряжение на реле, если это что-то заглючило не так, как думали создатели - этого может и не произойти.
С таким же успехом может зависнуть и сам ЭБУ, он сделан из точно таких же деталек такими же живыми людьми.

В критических случаях я обычно делаю внешнюю тупую схему сброса - 555 таймер вырабатывает сигнал типа "общее отключение", и контроллер пока работает - постоянно его сбрасывает; если контроллер завис - таймер в очередном цикле не сбрасывается и всё выключает (в данном случае - включал бы реле на проход). Ну а случаи двойных отказов обычно не рассматриваются даже при проектировании космической техники, ибо все не учтешь.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 476
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
С таким же успехом может зависнуть и сам ЭБУ
Это только один МК. С круизом - уже два. Грубо говоря, вероятности складываются. В общем, если б была возможность штатный дособирать(кнопки на руль и кольцо другое) - я бы еще подумал.
Ну а кому прям очень сильно хочется круиз - того, конечно, дополнительное усложнение системы, ни колхоз по врезке (по-хорошему, все-таки нужен переходник на педаль) не остановят.
 

Ser_Gun

влившийся в движение
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
183
Откуда
Краснодар
У меня
Белая Daewoo Gentra SX база. Куплена 15.10.2013.
Хочу! Я б поставил себе. Да за такую цену. Как вариант-предусмотреть ручное физическое переключение проводки полностью в обход блока КК. С помощью какого нить тумблера-переключателя. И,по большому счету, меня бы устроила только одна кнопка- поддержание текущей скорости. И отключение при нажатии на тормоз.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 904
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
И отключение при нажатии на тормоз.
Отключение при нажатии на любую педаль - это само собой разумеется.

Это только один МК. С круизом - уже два. Грубо говоря, вероятности складываются.
У тебя часто ЭБУ виснет?

А вот с удобством установки это да, тут надо бы усугубить. Который у меня валяется - он собственно и представляет из себя рассечку в проводке от ЭБУ к педали, то есть разъем проводки втыкается в него, а его разъем - в педаль. Так что и установка легкая, и в случае чего выкинуть тоже дело двух минут.
 

Ser_Gun

влившийся в движение
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
183
Откуда
Краснодар
У меня
Белая Daewoo Gentra SX база. Куплена 15.10.2013.
В принципе, готов купить комплект без кнопки, Хоть сейчас. Руки растут, откуда нужно. Поставлю сам. :)
 

Alekssandr

новичок
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
29
Откуда
Сургут
Установлю, Только я проживаю в Лянторе а не сургут.
Подключать там всё очень просто, да и проводов не много.
1 датчик скорости.
2 педаль тормоза
3 +
4 -

далее идем к педали газа режем 2 провода и между ними ставим круиз

5 эбу4.4
6 эпг4.4
7 эбу2.2
8 эпг2.2

Круиз установлен!


В круизе используется сдвоенные диоды, BAT54C, и круиз и эпг друг от друга по идее развязаны, на них сигнал заходит и тут же выходит, на плате обвел красным, установил их максимально близко к разъему.

Сегодня с завода отправили фото финальной версии платы круиза rev_1.11, и трафарета для пайки SMD компонентов.


Осталось дождаться
 

Партнеры

Верх