• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лампы ДХО

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 025
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
В соответствии с разъяснением Верховного Суда, даже за ксенон лишать прав, то есть применять п.3.1 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации" незаконно.
Формально это всё п. 3.4 "Основных положений" "На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.", то есть ч. 1 ст. 12.5 КоАП - штраф 500р.
Постановление Пленума Верховного суда не является нормативно-правовым актом и у судей нижестоящих инстанций нет прямой обязанности следовать этим разъяснениям. Лишение прав за ксенон — не исключено. Как и за лед.
Это раз.
За внесение изменений в конструкцию могут выписать требование об устранении нарушения и потом бегай за инспектором чтоб требование сняли.
Неисполнение требования о приведении авто в заводской вид могут аннулировать регистрацию.
Это два.
Но по факту - всем на это насрать.
Это три.

При мне как то обьездун по встречке в лоб гаишникам выехал, те даже не матюгнулись и поехали дальше.
У нас вообще по акциям работают только, о которых заранее в СМИ объявляют.
Отсюда и беспредел на дорогах
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Значит штраф все равно положен? Просто это бред какой то. ДХО ведь предназначены изначально для того, что бы ярко светить днем. И чем ярче, тем лучше. У большинства автомобилей они с завода на светодиодах.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 025
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Значит штраф все равно положен? Просто это бред какой то. ДХО ведь предназначены изначально для того, что бы ярко светить днем. И чем ярче, тем лучше. У большинства автомобилей они с завода на светодиодах.
При желании - да, возможен.
Но где ты видел желание? Сейчас половина ездит на гейсяноне, вторая половина - вообще без света, в т.ч. и ночью

Добавлено через 4 минуты
Так что ставь и не парься.
В крайнем случае, в чем я очень сомневаюсь, снимаешь прямо при инспекторе и получишь 500 р штрафа, оплатишь со скидкой и будешь дальше ездить.
Но учитывая тенденции - вероятность этого стремится к нулю
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Ну лампы ДХО довольно сложно разглядеть сквозь рифление стекла. У меня на Джентре стояли светодиодные лампы Osram, но теплого оттенка. Фиг отличишь от ламп накаливания.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Schmidt, да уже давно их поставил, больше года. Ни разу не останавливали за них, но сегодня начитался страшилок с яндекс дзена про светодиоды в фарах и решил найти информацию про ДХО.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Постановление Пленума Верховного суда не является нормативно-правовым актом и у судей нижестоящих инстанций нет прямой обязанности следовать этим разъяснениям.
Конечно нет, постановление Пленума Верховного суда вообще какое-то говно собачье и ничем хорошим, конечно же, не является.
Однако, подавая апелляции на решение судей нижестоящих инстанций, закономерно доходишь до Верховного Суда, который уж как-нибудь да будет руководствоваться своими же постановлениями.
Жаль, что у нас не дрюкают судей, если суд вышестоящей инстанции отменяет их решения. Судебного беспредела стало бы в разы меньше.


Просто это бред какой то. ДХО ведь предназначены изначально для того, что бы ярко светить днем. И чем ярче, тем лучше.
Не совсем так. ДХО тоже должны светить не ярче, чем положено, и не слепить встречку и днем в том числе, и правильно фокусироваться в отражателе. И у кого там с завода светодиоды, у тех оптика подобрана под излучатели с выполнением этих требований.
Я поставил филаментные диоды, 3 Вт, теплого белого цвета. Внешне их свет неотличим от штатных ламп. Вообще. Ставил одну лампу, один диод, вообще нет разницы.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Screwdriver, Характеристики ДХО и требования к их установке определяются ГОСТами России 41.87-99 и 41.48-2004 с учётом Правил ЕЭК.
Параметры ДХО:
излучатели должны быть не менее 40 см по площади;
цвет – белый;
источник света не регламентирован, т. е. разрешены любые лампы: накаливания, газоразрядные, светодиодные;
сила света – 400-800 кд.

Добавлено через 7 минут
800 кандел это очень большая яркость. Лампочка в 21 Ватт явно намного меньше даже 400 кандел
 

Room

влившийся в движение
Регистрация
22.09.2017
Сообщения
191
Откуда
Саратов
У меня
Gentra АКПП
5лет езжу с диодами в дхо. Слегка фиолетовым отдают. Ни разу ни один гиббон не пытался предъявить за это.

Если даже какой ушлый умник из гайовни ихней вопрос задаст -- " Диоды это стоят или нет?". Послать его можно к производителю авто. Всё заводское!!! Ничего не трогал!!! И пусть попробует доказательную базу собрать.
 

Yurgenson

давно здесь
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
732
Откуда
Киев
У меня
Ravon Gentra Optimum Plus AT 2017
Значит штраф все равно положен? Просто это бред какой то. ДХО ведь предназначены изначально для того, что бы ярко светить днем. И чем ярче, тем лучше. У большинства автомобилей они с завода на светодиодах.
В Украине не штрафуют.
Да и лазить в саму лампу ДХО сотрудники правоохранительных органов не имеют права, так как они не являются экспертами в данной области, то есть при смене лампочек конструкция ДХО не изменилась, нет видимых признаков.
Может и у вас так :pivo:
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Heracle, Да какие на фиг штрафы за ДХО? Я тут на днях поехал и вместо Весты доки на Берлинго взял. Тормозит гаец, я выхожу, отдаю документы, он проверил, я ему что-то в рот сказал (типа чтобы он почуял что выхлопов нету) он доки вернул и пожелал счастливой дороги. Пздц ребят, он даже не посмотрел что доки на другую машину:fp:

Добавлено через 1 минуту
Heracle, Вывод, гайцам ты интересен только с наличием выхлопов, ИМХО. По крайней мере в МСК.
 

Новые сообщения

Партнеры

Верх