• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 219
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Интересно, есть ли единая база по этому сбору. Или все ограничивается местечковой галочкой и штампом в ПТС.
конечно есть, ее таможня ведет. и в ПТС и ЭПТС вписывает.
только хз есть ли к нему общий онлайн доступ хотя бы в усеченном формате
можешь посмотреть в своем ПТС эсли он таможенный, там в особых отметках указано что утильсбор уплачен
Добавлено:

 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 386
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
конечно есть, ее таможня ведет. и в ПТС и ЭПТС вписывает.
только хз есть ли к нему общий онлайн доступ хотя бы в усеченном формате
можешь посмотреть в своем ПТС эсли он таможенный, там в особых отметках указано что утильсбор уплачен
Добавлено:

Какое отношение имеет таможня к утильсбору ? У тебя откуда эта инфа ? То что при выдаче птс таможней, она ставит штам не говорит о ее полномочиях по начислению. На сколько я знаю, это прерогатива минпромторга. И кто там ведет в итоге базу хз.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 219
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Какое отношение имеет таможня к утильсбору ? У тебя откуда эта инфа ? То что при выдаче птс таможней, она ставит штам не говорит о ее полномочиях по начислению. На сколько я знаю, это прерогатива минпромторга. И кто там ведет в итоге базу хз.
В случае если транспортное средство ранее было ввезено в Российскую Федерацию, вне зависимости от обстоятельств его приобретения, в том числе на аукционах, либо у лиц, ранее не уплативших утилизационный сбор, взимание утилизационного сбора осуществляется исключительно таможенными органами.
Добавлено:

Федеральная таможенная служба уполномочена на взимание утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации.
Добавлено:

На сколько я знаю, это прерогатива минпромторга
Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291
(ред. от 13.02.2024)
"Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате в отношении колесного транспортного средства, помещенного под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и выпущенного таможенными органами на территории Евразийского экономического союза по ставкам ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (УС), исчисляется по формуле:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 13.02.2024 N 152)

УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка,

минпромторг расчитывает
Ктп - сумма, равная разнице между таможенной пошлиной, рассчитанной исходя из нижней границы средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, формируемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на основании информации о марке, модели и средней стоимости автомобилей, представленной Федеральной таможенной службой
Кндс - сумма, равная разнице между налогом на добавленную стоимость, рассчитанным исходя из нижней границы средней стоимости, указанной в перечне автомобилей, формируемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на основании информации о марке, модели и средней стоимости автомобилей, представленной Федеральной таможенной службой
Добавлено:

при этом
4. Порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора и порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты утилизационного сбора в бюджет Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 219
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
плюсом там еще ФНС взимает
Взимание утилизационного сбора, уплату которого осуществляют плательщики, указанные в абзацах третьем и четвертом (за исключением лиц, которые приобрели колесные транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства) пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", осуществляет Федеральная налоговая служба.
Добавлено:

короче дофига тут кто задействован. некогда особо глубоко разбираться
Добавлено:

Добавлено:

теперь вообще покупать перестанут
Добавлено:

Также предполагается разрешение водителям при продаже сразу снимать авто с учета в ГАИ, а не через 10 суток после обращения.
а вот это хорошо, не бегать по стране обжалуя штрафы
 
Последнее редактирование:

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 386
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
плюсом там еще ФНС взимает

Добавлено:

короче дофига тут кто задействован. некогда особо глубоко разбираться
Добавлено:

Добавлено:

теперь вообще покупать перестанут
Меня изначально другой вопрос интересовал. Есть ли единая база ? Чтоб не было как в 90х "вариантов" с растаможкой. Когда нетаможенные авто в результате манипуляций "вдруг" оказывались по докам как таможенные. И спустя много лет выяснялось, что это не так. Есть мысль купить младшей Компас. Но диллерский хрен найдешь, а вся эта возня с утильсбором напрягает. Хз как проверить уплачен он или нет. Только в гаевню обращаться.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 219
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Меня изначально другой вопрос интересовал. Есть ли единая база ? Чтоб не было как в 90х "вариантов" с растаможкой. Когда нетаможенные авто в результате манипуляций "вдруг" оказывались по докам как таможенные. И спустя много лет выяснялось, что это не так.
ну судя по тому что таможня и налоговая проводят проверку правильности исчисления УС и уплаты его в казначейство - базы они ведут. просто у них разные категории плательщиков. у таможни ввезенные, у налоговой произведенные в рф
Добавлено:

Хз как проверить уплачен он или нет.
это в птс указано.
а вот сколько уплачен, как физик или коммерс - это вопрос другой. тут важно это выяснить.
но насколько я помню физик не может ранее чем через год продать авто, иначе попадет на коммерческий, и не может второй ввезти по той же схеме, иначе тоже попадет на коммерческий
Добавлено:

вот на это как не попасть непонятно
3. Пониженные коэффициенты расчета утилизационного сбора не применяются:
  • в отношении второго и последующих транспортных средств, ввезенных до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера для уплаты утилизационного сбора на первое транспортное средство, ввезенное плательщиком для личного пользования;
  • в случае перепродажи/покупки транспортного средства, на которое утилизационный сбор был уплачен с использованием коэффициентов, применяемых в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.
 
Последнее редактирование:

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 386
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
у кого новый китай пробейте ради интереса чего покажет
Если инфу вносят только в карточку авто, то будет все ок. По факту все может быть иначе, как в 90х. Я в 90х так БМВ540 проеб. Но, тогда я понимал на что иду и было пох.
 

Партнеры

Верх