• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСАГО

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 648
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Штраф сделать от 5000р за отсутствие Осаго, если попался первый раз, а второй раз 10000р и так по возрастающей, а финал после 3 -го раза и штрафа в 50000р авто на торги.
А то столько сейчас умников без полиса катается, сам недавно от таких пострадал, а они лишь умничать начали типа штраф 800р и все ок.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 692
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Штраф сделать от 5000р за отсутствие Осаго, если попался первый раз, а второй раз 10000р и так по возрастающей, а финал после 3 -го раза и штрафа в 50000р авто на торги.
А то столько сейчас умников без полиса катается, сам недавно от таких пострадал, а они лишь умничать начали типа штраф 800р и все ок.
Ну если человек попал в ДТП оп своей вине, страховая пострадавшему выплатила за ремонт 64к, а ремонт обошелся в 250к и разницу пострадавший успешно взыскивает через суд - то после такого сто раз подумаешь, нужно за сосагу чего-то платить каждый год или ну его нахер.

Девушка совершила ДТП. Врезалась в другую машину. Пострадавшая обратилась к своему страховщику по прямому возмещению ущерба. Тот посчитал ущерб и выплатил пострадавшей 64 тысячи рублей. Очевидно, что этой суммы явно не хватало на ремонт автомобиля.
.....
Однако по среднерыночной стоимости этого ремонта без учета износа сумма составила почти 250 тысяч. Именно от этой суммы и отталкивался апелляционный суд, когда выносил решение. Он посчитал, что виновница аварии должна компенсировать разницу между этой суммой и той, которую уже выплатила страховая компания.
Вот так платишь честно за сосагу, ездишь такой благородный, а потом авария и прилипаешь на 200к, и это уже апелляционный суд, а суд первой инстанции вообще 400к присудил по экспертизе, которую предоставила пострадавшая.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 048
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Вот так платишь честно за сосагу, ездишь такой благородный, а потом авария и прилипаешь на 200к, и это уже апелляционный суд, а суд первой инстанции вообще 400к присудил по экспертизе, которую предоставила пострадавшая.
короче половину)))
а чтоб платили полностью - придется увеличивать тариф в 2 раза и он приблизится к каско в некоторых случаях
думаю этого не делают чтоб не шокировать народ, иначе вообще откажется покупать осагу
Добавлено:

Ну если человек попал в ДТП оп своей вине, страховая пострадавшему выплатила за ремонт 64к, а ремонт обошелся в 250к и разницу пострадавший успешно взыскивает через суд - то после такого сто раз подумаешь, нужно за сосагу чего-то платить каждый год или ну его нахер.
с другой стороны
знакомой слегка въехали в задний бампер (сузука 2001 г/в), и буксировочной петлей сделали дыру
страховая заплатила 30 штук (новый оригинальный бампер стоил тогда 30, неоригинал 10)
на СТО ремонт обошелся бы рублей в 10 максимум
сделал ей бампер, покрасил полмашины, купил новый АКБ и еще 10-ка осталась
в прошлом году ей трактор въехал в переднюю правую дверь. СК заплатила полтос
за 5 штук дверь заварили и выправили, зашпаклевал и покрасил сам, на СТО за работу по ремонту полностью (правка/шпаклевка/покраска) взяли бы макс 20
дверь б/у если поставить - 5 штук с разборки + покрасить ну еще 10.
по итогу - за полученный полтинник: отремонтировали дверь, заменили пороги и переварили днище, и еще 10 штук осталось.
НО, новая дверь из /Эмиратов обошлась бы в 100 штук если б повреждения были тотальными.
такие вот расценки на старые японцы, наверно из-за того что неоригинала по кузовне почти нет.
если память не изменяет - страхуется в максе (зы не реклама 🤣 )
короче случаи бывают разные
иногда при оценке выгоднее считать ремонт, иногда замену
Добавлено:

так что даже при небольшом дтп осаго окупается с лихвой
я сам в дтп виновником был лет 15 назад.
СК выплатила порядка 120 штук за меня. при цене тогдашнего полиса для меня рубля в три в год - это 40 лет покупки полисов )))))
правда после этого полис у меня подорожал в 2 раза относительно базы
но все равно, отбилась осага кратно к цене оплаченных мною денег в СК
не агитирую, но как есть
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 048
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Ну если человек попал в ДТП оп своей вине, страховая пострадавшему выплатила за ремонт 64к, а ремонт обошелся в 250к и разницу пострадавший успешно взыскивает через суд - то после такого сто раз подумаешь, нужно за сосагу чего-то платить каждый год или ну его нахер.
сейчас говорят выгоднее настаивать на ремонте, и когда СК не сможет обеспечить ремонт - она заплатит без учета износа
хз правда или нет, но читал. типа пострадавший пишет заяву требую обеспечить ремонт и не соглашается на деньги, СК обязана обеспечить направление, и если не может выплатит все.
а если сразу согласиться на бабки - то заплатят по цене китайских зчс учетом износа. вот и получится что в лучшем случае заплатят только четверть
Добавлено:

ВС РФ: если страховщик по договору ОСАГО не произвел ремонт автомобиля, то потерпевший вправе требовать возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства

В случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 161 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО), потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

*******



Определение № 45-КГ20-26-К7

(см. Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2 от 30 июня 2021 г.)
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 648
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Расскажи по подробнее суть инцидента.
Да все буднично, суббота небольшой морозец, пустой двор, спальный район, приехал по работе, припарковался.

Начал работать, срабатывает сигналка на Джентре, выхожу, а мне в зад приехала красная Киа Сид, виновник пиздюк лет 20-ти стоит рядом, по его словам ручник типа не держит, а педаль тормоза он не нажал.

Слушай говорит у меня страховки нет, у жены тоже мы молодые водители, для нас страховка типа 50000 р на двоих стоит, а ее остуствие всего 800 р, а я че не уехал, а он зачем, умный вообщем, там весь двор в камерах и он это сука знает. позвонил родственнику Гаишнику, а он мне дела хреновые, что у него нет страховки, договаривайся на месте.

Я ему говорю давай 20000 р и в расход, а он не дорого, бампер говорит на твой Лач стоит 6500, вообщем сошлись на 10000 р, обещали через пару часов привести.

Пошел работать, дальше в не самом лучшем настроении. Прошло несколько часов их нет с деньгами на звонки не отвечают, авто Киа Сид виновника уехало.

Звоню родственнику Гаишнику, говорю, что делать, а он, звони в розыск.Звоню в розыск, а там такой зевающий сонный голос отвечает, у нас розыск работает с понедельника по пятницу с 8;00-9:00, бля я даже поперхнулся.

Сел в авто от виновника не ответа не привета и поехал домой, приехал домой, смотрю на свой задний бампер и настроение гумно и тут херакс звонок от жены виновника дтп, говорит она готова мне скинуть 10000 р на карту, я ей кидай и деньги пришли.

Бампер пока не восстанавливал так закрепил его скобами чтобы дальше не полз и думаю, как поступить старый сделать или новый не оригу крашенный купить .
Добавлено:

Да все буднично, суббота небольшой морозец, пустой двор, спальный район, приехал по работе, припарковался.

Начал работать, срабатывает сигналка на Джентре, выхожу, а мне в зад приехала красная Киа Сид, виновник пиздюк лет 20-ти стоит рядом, по его словам ручник типа не держит, а педаль тормоза он не нажал.

Слушай говорит у меня страховки нет, у жены тоже мы молодые водители, для нас страховка типа 50000 р на двоих стоит, а ее остуствие всего 800 р, а я че не уехал, а он зачем, умный вообщем, там весь двор в камерах и он это сука знает. позвонил родственнику Гаишнику, а он мне дела хреновые, что у него нет страховки, договаривайся на месте.

Я ему говорю давай 20000 р и в расход, а он не дорого, бампер говорит на твой Лач стоит 6500, вообщем сошлись на 10000 р, обещали через пару часов привести.

Пошел работать, дальше в не самом лучшем настроении. Прошло несколько часов их нет с деньгами на звонки не отвечают, авто Киа Сид виновника уехало.

Звоню родственнику Гаишнику, говорю, что делать, а он, звони в розыск.Звоню в розыск, а там такой зевающий сонный голос отвечает, у нас розыск работает с понедельника по пятницу с 8;00-9:00, бля я даже поперхнулся.

Сел в авто от виновника не ответа не привета и поехал домой, приехал домой, смотрю на свой задний бампер и настроение гумно и тут херакс звонок от жены виновника дтп, говорит она готова мне скинуть 10000 р на карту, я ей кидай и деньги пришли.

Бампер пока не восстанавливал так закрепил его скобами чтобы дальше не полз и думаю, как поступить старый сделать или новый не оригу крашенный купить .
Кстати они эту Киа Сид стукнули перед моим ДТп где то по трассе, по их словам занесло в отбойник.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 586
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
Лучше старый сделать.
 

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 154
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
Начал работать, срабатывает сигналка на Джентре
Только что. Первый день отпуска. Сижу за ноутом. Рядом сигналка. Пиликнула. Выскочил через 2-3 минуты. Нет никого. На переднем бампере слева чёрные следы. Рядом магазин. Пошел смотреть камеры. Видно в самом углу (плохо) подъехал вроде бы черный кроссовер и цепанул правой стороной. Так ещё уметь надо. Места дохрена. Потом выскочили 3-4 тела. Побегали вокруг джентры и свалили. Виновник уехал. Номер мой под стеклом. Крысы.
В магазине попросили подойти после 20:00, будет доступ к камерам на 2-м этаже.
 

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 648
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Как отмечал ранее у нас розыск с понедельника по пятницу с 8:00-17:00 и искать они, как правило не расположены, если сам им не предоставишь виновника на видео, по крайней мере в 2015 когда мне Газель прохерачила бочину так и было, я его сам вычислил, а Гайцы его даже не наказали, его начальник им 25000 р занес.

На днях друга тоже цепанули в задний бампер, он дома заметил уже, но вернулся на место дтп, посмотрел камеры с магазина КБ тк он им по слесарным делам тоже оказывает услуги, вычислил номер виновника. позвонил своему другу из полиции тот попросил своих пробить и когда у него появился сотовый номер чела, он ему позвонил, предложил разобраться, виновник приехал и 20000 р за царапину отдал без вопросов.

Друг естественно купил хороших 2 коньяка за хлопоты полицейским за пробитие номера.
 

Партнеры

Верх