• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите с Тазом))

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Забрал еще зимой у друга 99 (инжектор) для покатушек на рыбалки, отдыхи и т.д В общем зимой все норм было, а с приходом тепла начало тосол давить через крышку расширительного бачка и карлсон не срабатывает (если фишку сдернуть с датчика то включается и тосол уходит). Поменял прокладку ГБЦ и перед установкой точнул на сервисе - не помогло. Поменял крышку - не помогло. Помпа практически новая...
Я уже с ума схожу.:wall: Что еще может быть, а?:scratch:

П.с: Термос открывается - радиатор горячий..
 

Александр67

почетный джентравод
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
1 329
Откуда
Ставрополь
У меня
Nissan Terrano Comfort, 2WD, 1,6, МКПП, был Джентра 2013 г. Comfort MT
Может воздух в системе? и всё равно проверь термостат и.....помпу.
 

IIIyJIeP

давно здесь
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
884
Откуда
Omsk
У меня
Daewoo Gentra, MT
тосол давить через крышку расширительного бачка и карлсон не срабатывает (если фишку сдернуть с датчика то включается и тосол уходит)
А датчик температуры рабочий?
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
А датчик температуры рабочий?
Да. И новый поставил-не помогло.

Добавлено через 1 минуту
Может воздух в системе? и всё равно проверь термостат и.....помпу.
Ну, пока мотор не прогрелся, по пароотводящей трубке тосол в расширительный течет - значит помпа качает. Или не?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Микротрещина в канале?
Тосол давит когда вскипает, на холодную не?
 

Александр67

почетный джентравод
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
1 329
Откуда
Ставрополь
У меня
Nissan Terrano Comfort, 2WD, 1,6, МКПП, был Джентра 2013 г. Comfort MT

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Сообщение от Хорёк
Ну, пока мотор не прогрелся, по пароотводящей трубке тосол в расширительный течет - значит помпа качает
у другана на 2109 было примерно так же...менял помпу!
инжектор девятка? я на инже отъездил прилично и там струя из пароотводящего била в бачок ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОГРЕВА, а не наоборот...да и как она на холодном моторе будет бить,если через радиатор жижа не циркулирует, а пароотводящий как раз с верхнего угла радиатора выходит...я предлагаю проверить как греет печка,если плохо-то помпа качает хреново..а вообще ставлю 5 баксов на выделывающийся термостат, ибо как уже выше писал не течет через пароотвод на холодную

Добавлено через 2 минуты
П.с: Термос открывается - радиатор горячий..
не до конца видимо открывается, скорее всего заклинен на полпути,поэтому на холодную перепускает в большой круг, отчего льет из пароотвода..ну и понюхать что в расширительном тоже не помешает,если выхлопом воняет,то думаю объяснять ничего не нужно
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Тосол давит когда вскипает, на холодную не?
Примерно в то время, когда должен сработать вентилятор расширительный начинает наполняться и давить через крышку.

вообще ставлю 5 баксов на выделывающийся термостат
Принято.;)
у другана на 2109 было примерно так же...менял помпу!
Попробую поменять. А пока попробую сделать принудительное вкл. вентилятора.:)

Добавлено через 2 минуты
не до конца видимо открывается, скорее всего заклинен на полпути,поэтому на холодную перепускает в большой круг, отчего льет из пароотвода..ну и понюхать что в расширительном тоже не помешает,если выхлопом воняет,то думаю объяснять ничего не нужно
Не воняет. Мотор работает исключительно после замены прокладки и шлифовки головки
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Попробую поменять
раз уж на кону мои 5 баксов,то эта, давай с термостата начинай))) он и сам дешевле и замена его проще и быстрее

Добавлено через 1 минуту
самый норм из тех,что я пробовал это польский черный,глянцевая покраска..стоил около 350руб..всякую шнягу типа лузара,пекара и т.д. не вздумай брать..на крайняк прамо

Добавлено через 48 секунд
послушай тазовода,у которого 9ка за 4 года ни разу не закипала/глохла/не заводилась))

Добавлено через 3 минуты
Примерно в то время, когда должен сработать вентилятор расширительный начинает наполняться и давить через крышку.
бывает,но очень редко,что мозг в машине начинает такие кульбиты выдавать, тупо отказывается давать команду на включение вентилятора...а поскольку датчик стоит в тройнике на выходе из башки, тотам по-любому горячо и должен включать карлсона
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
К своему стыду, с инжекторными ВАЗами близко не общался, но проанализировав схему



смею сделать вывод, что на холодном двигателе, тосол не должен течь через пароотводящую трубку. По моему разумению данное явление может наблюдаться в случае если термостат не до конца перекрывает большой круг. Ну и второй вариант этого явления, это подсос воздуха в малом круге. Мне кажется такой расклад архифантастическим. Хотя это ВАЗ. :) Кроме того в этом случае я так понимаю уровень ОЖ в расширительном бачке должен постепенно подниматься (при открытой крышке).
В любом случае это не есть причина не включения "Карлсона".
Я бы в первую очередь смотрел в сторону датчика и проводки на отрезках "датчик-мозги" и "мозги-Карлсон".

 

Партнеры

Верх