• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прокладка гбц. Помогите найти!

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 487
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Перегрели мотор и прокладка прогорела. Антифриз пошел в масло.
Поставили новую прокладку - не помогло. Антифриз и наружу и в масло пошел.
В итоге расточили блок под 0.25, фрезернули. Купили новые вкладыши и поршни.
Щас кофейку попью и пойду собирать )
Возможно, сниму видео коротенькое по сборке.
Если у вас такие приключения с прокладкой ГБЦ, каких фирм вы поставили остальные запчасти? А то тут ремонтировали не так давно мотор, после горе ремонтников.
 

Zztrip

новичок
Регистрация
25.10.2022
Сообщения
13
Откуда
Монино
Не большой тизер.
В дальнейшем видео удалю и залью полную сборку.
Буду рад любой конструктивной критике и советам.
Я не механик!
Это мое первое в жизни видео!
Не бейте, пожалуйста, сильно )
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Буду рад любой конструктивной критике и советам.
Я не механик!
Сразу занудно привяжусь к своей обычной теме.
В случае СМАЗАННОЙ резьбы момент затягивания крепежа необходимо уменьшать ну как минимум в 1,5 раза от предписанного.
Предписанный момент - для сухой резьбы, и задается так, чтобы с учетом всех потерь на трение развиваемый момент вызвал нужное преднатяжение крепежа (как правило, он задается в 70% от нижнего предела прочности).
Если мы резьбу смазываем - мы уменьшаем потери на трение и, затягивая болт тем же моментом, СУЩЕСТВЕННО превышаем преднатяжение. Вплоть до обрыва.
Тянуть смазанную резьбу предписанным моментом можно только в том случае, если используется резьбовая паста, для которой производитель заявляет, что она не меняет коэффициент трения и момент затягивания.
изображение_2022-11-22_001855993.png
 

Zztrip

новичок
Регистрация
25.10.2022
Сообщения
13
Откуда
Монино
Сразу занудно привяжусь к своей обычной теме.
В случае СМАЗАННОЙ резьбы момент затягивания крепежа необходимо уменьшать ну как минимум в 1,5 раза от предписанного.
Предписанный момент - для сухой резьбы, и задается так, чтобы с учетом всех потерь на трение развиваемый момент вызвал нужное преднатяжение крепежа (как правило, он задается в 70% от нижнего предела прочности).
Если мы резьбу смазываем - мы уменьшаем потери на трение и, затягивая болт тем же моментом, СУЩЕСТВЕННО превышаем преднатяжение. Вплоть до обрыва.
Тянуть смазанную резьбу предписанным моментом можно только в том случае, если используется резьбовая паста, для которой производитель заявляет, что она не меняет коэффициент трения и момент затягивания.
Посмотреть вложение 7259
Охренеть. Некоторые вещи лучше не знать))) спасибо!
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Тянуть смазанную резьбу предписанным моментом можно только в том случае, если используется резьбовая паста, для которой производитель заявляет, что она не меняет коэффициент трения и момент затягивания.
Тогда давай сразу артикулы оных смазок, будем с ними собирать.
Добавлено:

Охренеть. Некоторые вещи лучше не знать))) спасибо!
Не совсем. Некоторые вещи надо знать или хотя бы узнать. На то наш форум и существует. :)
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Охренеть. Некоторые вещи лучше не знать))) спасибо!
Обращайся ;)
Я просто на смазочной теме немного повёрнутый.
Тогда давай сразу артикулы оных смазок, будем с ними собирать.
Навскидку - Molykote P‑37 - правда тоже надо в 1,5 раза уменьшать момент, но зато коэффициент трения они нормируют.
К сожалению, простым смертным такие пасты обычно доступны только ворованные с производства...
Вечером еще поищу.
Не большой тизер.
Пожалста фото заводской прокладки, максимально подробное, особенно важно GM стикер крупно.
Сейчас будет вал - не, не так - ВАЛ контрафакта по ценам оригинала, необходимо срочно переквалифицироваться в товароведов, иначе не выжить.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
К сожалению, простым смертным такие пасты обычно доступны только ворованные с производства...
У нас только... ладно, лучше промолчу... В общем надо какой-нибудь легальный вариант за (относительно) адекватные деньги в (относительно) небольшой таре.
 
Верх