• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Расход бензина Daewoo Gentra

Ваш расход по городу (л/100 км)


  • Всего проголосовало
    14

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Ребята, я из Казани и мне диллер на 1 ТО предлагает залить масло Shell 5W-40....но по слухам нормального шела в Казани давно уже нет.

Кто что посоветует?
У меня приятель в Хундай центре официалов работает.Они в бочках берут,мне в служебку уже третью в течении 7 лет льют и сами на нём катаются,полёт нормальный.Отзывы только положительные,хотя Вы от нас не далеко.
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
Господа, те у кого жрёт около 15 литров. В VK группе один из коллег решил эту проблему.
Цитата Андрея Мейзу:
" решил проблему расхода 15л/100км путем полной *бли мозгов дилеру, с последующей заменой датчика температуры воздуха на впуске в сборе со шлангом подвода воздуха к дроссельному узлу. Комп диагностика не показывала ошибок, а датчик показывал неверную t.
резко на 4 литра упало. Сейчас 10.5-11 по городу"
Автор высказывания обещал и сам отписаться на форуме.
 
Последнее редактирование:

Александр67

почетный джентравод
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
1 329
Откуда
Ставрополь
У меня
Nissan Terrano Comfort, 2WD, 1,6, МКПП, был Джентра 2013 г. Comfort MT

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Интересна возможность проверки степени работоспособности этого датчика.
Очень уж мне кажется, что рас никаких ошибок он не выдает, то ОД будет очень пролематично убедить в его не корректной работе. Повышенный расход топлива думаю для него не показатель. Он всегда может сослаться и на плохой бензин и на стиль вождения и т.д. и т.п.
ELM в этом деле помочь не сможет? Может стоит провести статистический анализ среди обладателей данной приблуды.
 

Eset74

новичок
Регистрация
11.02.2015
Сообщения
27
Откуда
Челябинск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT+
Здравствуйте уважаемые однополчане! Если мы собрались в этом разделе, наверняка многих из нас мучает одна общая проблема - завышенный расход топлива. Это не 100% пособие для устранения данного недостатка, но наверняка может помочь многим. Если у вас все в порядке (свечи, фильтра, масло, все, что не требует вмешательства в конструкцию двигателя), а расход все равно большой - прошу к чтиву.

Предыстория

Приобрел в ноябре 2014 года авто Daewoo Gentra Comfort+ MT. Сразу поставил R15 195/55 Nordman 5, автозапуска нет. Однако все положительные эмоции померкли на фоне огромного расхода топлива для двигателя 1.5l. В среднем бака в городском режиме при небольших пробках до красной лампы мне хватало на 380км (92 бензин), 400 км (95). Средний расход на 100 км составлял 14-15 литров в спокойном режиме езды с 20-30% пробок в городе. Агрессивный режим езды давал расход 15-16л, что несущественно больше. Стоит заметить, что обкатка прошла по всем правилам и канонам бережной езды и эксплуатации авто без насилия и прочих эксцессов.

Горячая линия, не такая уж и горячая

Предварительно перед посещением дилера, решил разведать обстановку на горячей линии, как мне придется бороться с наболевшей проблемой. Был весьма удивлен, что девушка заявила мне прямым текстом, что авто у нас бюджетное (был случай еще раз звонил по поводу сверчков и опять услышал песню про бюджетность авто) и такой расход возможен по ряду причин (читать - официальные отговорки, чтобы списать вину на клиента) "стиль езды, резина, погода, температура, пробки, топливо, октановое число, осталось приписать влияние Луны и радиационного фона в городе". С ее слов завод регламентировал расход топлива в городе 8.67л/100 в идеальных условия (любимое слово, к которому вас будут регулярно отсылать), а то, что 14 литров жрет, так то я кирпичи на педаль акселератора сложил (утрирую, но по другому ее слова не передать). "Дилер сделает необходимые диагностические работы, если что-то обнаружит, то исправит", последний довод, который я услышал по поводу моей проблемы. Вообщем никакой конкретики и помощи для борьбы со стандартными уловками дилеров. Положил трубку.

Первый контакт

Благополучно докатавшись до ТО1, на пробеге 2500 было решено ехать к официальному дилеру "СИТИ-МОТОРС" (Челябинск) для замены масла и маслофильтра (залил Shell Helix 5w30, допуск по API SN). Донеся проблему большого расхода дилеру, последний сделал бесплатно компьютерную диагностику двигателя не выявив ничего необычного, т.е. формально двигатель работал стабильно без ошибок в ЭБУ. Менеджеры автосалона предложили мне еще покататься 2-3 тысячи км и еще раз проверить расход топлива по принципу "до отсечки" (заливаем, катаемся 100 км, приезжаем на ту же колонку и еще раз заливаем. Сколько колонка залила - так и получаем средний расход на 100 км).

Прочитав в этом разделе около 70 страниц, стало понятно, что никакие 2-3-5-10 тысяч не решат проблему перерасхода. Через 100 км (с чеком на 14 литров/100) я поехал с дилеру снова с этой проблемой, где мне дали четко понять, что за все услуги я заплачу из своего кармана, если не найдут проблемы. Тут важно понимать, что вся диагностика заключалась в подключении устройства к диагностическому разъему и просмотру ошибок (на ТО1 ошибок выявлено не было). На мои предложения начать диагностировать все узлы автомобиля напрямую влияющие на расход топлива были встречены прайс-листом на "снятие-установку" (свечки посмотреть - 400р, двигетель потестировать 500р и т.п.).

Мои доводы, что недостаток автомобиля необходимо устранять за счет дилера не очень помогали. После ряда предложений написать претензию на дилера и звонков на завод здесь и сейчас, позвали другого менеджера, который внятно и доходчиво объяснил ситуацию с обслуживанием, услышал мою проблему и согласился, что необходимо предпринимать поэтапные шаги в сторону урегулирования конфликта, т.е. перебирая каждый узел, пока не наткнемся на проблему. Я настоял на личном присутствии в ремонтном цехе. Все препирания с менеджерами обошлись мне в 1 час. Не повторяйте моих ошибок, пишите претензии сразу на дилера, на завод, в случае, если не хотят заниматься своими прямыми обязанностями.

Развязка

В цехе мне проверили воздушный фильтр, все в порядке. Открутили свечи, тоже в порядке. Попинали по колесам, все в порядке. Тут мастер заикнулся, что есть расширенная диагностика ЭБУ, минут 15 они пытались получить данные с "мозгов", то не вяжется, то батарея садится у прибора. После нескольких неудачных попыток, связь, наконец, установлена и мы видим, что один из датчиков показывает отрицательную температуру (-12 по Цельсию), хотя в помещении +20. Пошерудили контакты и сразу стал показывать 20, я настоял на смене данного блока (датчика температуры воздуха на впуск в сборе со шлангом подвода воздуха к дроссельному узлу). Апосля решили пройтись газоанализатором на предмет CO2, однако, газоанализатор куда-то благополучно просрали, то бишь надо ждать. Предложили пока покататься так и проверить устранена ли проблема.

Итог

По итогу была обнаружена неисправность в датчике температуры воздуха на впуске (шланг подвода воздуха к дроссельному узлу, с воздушного фильтра). После его замены расход упал на 4 литра сразу при следующих двух замерах по 100 км в городском режиме. Я не особо автослесарь, но с высокой вероятностью этот датчик отвечает за образование топливной смеси и напрямую влияет на перерасход, "мозги" постоянно думают, что t воздуха на впуске ниже нуля и перенасыщают смесь. (поправьте, если я не прав). Работы были выполнены за счет дилера, я лишь заплатил 100р за регулировку дверей (хреново захлапываются). Текущий расход 10.5-11 литров при пробеге 2800км. Думаю немного погодя еще снизится. В ELM327 также заметил снижение расхода, вывел показания датчика (intake вроде называется, если не ошибаюсь).

P.s.

Я считаю необходимо обратить внимание на этот факт, возможно поставку дефектных комплектующих (ЭБУ не считал, что показания t датчика были ошибочны, соответственно и не было ошибок), если есть на то основания, то донести до дилеров возможные решения данной проблемы, а также подготовить отзывную партию для проверки данного узла. Модератору темы, возможно вынести подкат в первый пост.

P.s.s.

Надеюсь решение многим поможет. Прошу сильно не пинать за возможные ошибки и слог. История моя, ни откуда не сперто. Ни гвоздя, ни жезла!
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 938
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Оба-на, вот это финт.
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
Господа, а кому лень бегать по ОД, можете купить этот датчик, заменить и испытать сами. В разных интернет магазинах он стоит от 250 до 500 рублей. В Казани точно. Вот его кат. номер 96806010
А так же если есть ELM, то можно проверить температуру впуска, 100% что показывает.
 

Leon

влившийся в движение
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
183
Откуда
Тюмень
У меня
Daewoo Gentra, OptimumPlus MT
Классная статья из Челябинска.
У меня расход в городе 10-11 на трассе 7-8 стиль езды агрессивный.
Выходит мой датчик работает корректно (тьфу, тьфу).
 

vany02

новичок
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
27
Откуда
Истра
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT
Очень полезная заметка, может расход топлива не от пробега "обкатки" зависил а от изменения температуры за бортом или конкретнее "измерение" ее датчиком. Спасибо возьмем на заметку летом проверим. А то тоже на полном баке проезжал 450-480 км. (до первой линии) 92, а сейчас 95 570-615 км.на 95.
 

Партнеры

Верх