• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремень вспомогательных агрегатов

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
785
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
В общем я б к совету Механика прислушался
Но по факту, например, Gates 4PK643 для меня слишком здоровый. Где гарантия, что 4PK643SF не будет точно так же у меня болтаться? Я хочу поставить ремень нормально. Не подойдет, тогда буду думать. Цена у него меньше 400 рублей. По нынешним временам не таки большие деньги на фоне общего заказа запчастей почти на 15 тысяч.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 041
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
И насос не родной, от кобальта и кронштейн не родной. У меня же авария была
Вот об этом при выборе размера нужно было сразу упомянуть. Мы ж все за штатный размер говорим
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Но по факту, например, Gates 4PK643 для меня слишком здоровый. Где гарантия, что 4PK643SF не будет точно так же у меня болтаться?
Кроме того на эластичных ремнях может указываться в скобочках или через слэш производственный размер.
Поищи информацию насчёт именно производственного размера ремня с приставкой SF. Например ремень на Весту имеет маркировку 6PK1039E, при этом его производственный размер (т.е. фактическая длина в неустановленном виде) равен 1029мм. А 1039мм это его расчётная длина в натянутом (растянутом) состоянии.
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
785
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Получил запчасти. Не знаю откуда взялась такое мнение что ролик Febest пластилиновый? Внутри стоит промо подшипник нормальный. Попробовал поцарапать отвёрткой, это нереально, т.к. сталь калёная, очень высокая твердость. Сами подшипники закрыты сальниками и никакая гадость туда не попадет, плюс ещё стальные крышки от грязи. Смазки положили от души. Так что можно смело ставить ИМХО.
Что касается натяжного ролика, то там тоже все в порядке с подшипником, но смазки маловато и она слишком жидкая на вид. Промыть и смазать хорошей высокемпературной смазкой для подшипников и будет служить. Единственное что мне не очень понравилось, это пластиковый сепаратор в подшипнике, но это сейчас повсеместно используется.
На снимках ролик Febest. Криминала не нашел.
UP Добавил снимок подшипника натяжителя Kortex
 

Вложения

Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Единственное что мне не очень понравилось, это пластиковый сепаратор в подшипнике, но это сейчас повсеместно используется.
Хм, на стоковых Вестовских роликах Ина сепараторы на всех 3-ёх роликах были стальные.
Пластиковые сепараторы хорошо работают в штатных режимах, но если что-то пойдёт не так...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Внутри стоит промо подшипник нормальный. Попробовал поцарапать отвёрткой, это нереально, т.к. сталь калёная, очень высокая твердость. Сами подшипники закрыты сальниками и никакая гадость туда не попадет, плюс ещё стальные крышки от грязи. Смазки положили от души. Так что можно смело ставить ИМХО.
Вот бы научиться так качество запчастей определять ;)
Отверткой потыкал, сквозной дыры нет, всё - подшипник качественный. И смазки, смазки побольше...
Через 10 тысяч с вероятностью 98% он уже будет люфтить как маркитантская лодка, и еще 2% я даю на то, что его ресурса хватит на 15-20 тысяч пробега.
Ну, впрочем, благодаря неизвестным нам инженерам GM ролики у нас менять божественно легко, натренируется.
Добавлено:

Пластиковые сепараторы хорошо работают в штатных режимах
Пластиковые сепараторы сейчас общеприняты для скоростных подшипников, но, это, конечно должны быть пластиковые сепараторы INA, SKF, Koyo, а не пластиковые сепараторы от дядюшки Ляо в коробочке Febest.
 
Последнее редактирование:

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
359
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
У меня сейчас стоит Gates 4PK643 и он длиннее чем надо. Что бы его поставить, пришлось под кронштейн подкладывать гайки, иначе он болтался... В экзисте мне проверили по VIN и сказали что мне нужен именно тот, который я заказал...
И насос не родной, от кобальта и кронштейн не родной...
То есть, куча неродных деталей, но в то же время вся надежда на что пробьётся по VIN?
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
785
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
@Dimbombas, как Вам будет угодно.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Пластиковые сепараторы сейчас общеприняты для скоростных подшипников, но, это, конечно должны быть пластиковые сепараторы INA, SKF, Koyo, а не пластиковые сепараторы от дядюшки Ляо в коробочке Febest.
Разговаривал с другом за КПП. Он говорит, что в моей КПП (МКПП/АМТ ВАЗ2182) подшипники имеют пластиковые сепараторы. С его слов КПП с такими подшипниками тише, но при этом более критична к наличию масла. Если про@бать масло, то сепаратор махом оплавляется и в КПП наступает Сталинград... :eek:
А вот классические подшипники со стальными сепараторами менее критичны к маслу, но КПП с ними более шумные.
 

Партнеры

Верх