• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт генератора - снятие, разборка, замена подшипников.

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 579
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
@Dorpidon, полно видосов, как самому поменять подшипники....
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 463
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Странно, мы клиентам ремонтируем генераторы сразу, сняли, заменили подшипники, и сразу поставили обратно. Всё по времени занимает не спеша около 1,5 часов.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 390
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
А лачетевский гена к нам подходит?
Вчера загудел подшипник. Сегодня объехал пол воронежа сервисов, все говорят, что только снимают и отдают в некую контору ремонтировать, сами не берутся. На Авито нарыл за 3 килорубля лачетевский. От думаю мошт хапнуть взапас на время ремонта, а потом продать, или пусть лежит (есть не просит).
Последний раз менял подшипники и муфту гены в прошлом году в автотехцентре на Волгоградской. Всё делалось в одном месте никто никуда не возил не отвозил. Подшипники SKF купил прямо у них, а вот муфту заранее купил на рынке в магазине "Северная Корея", IRBIS (если не ошибаюсь). Полчаса работы где то. +79036514433
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Более того, к нашему гене немного подходят куски от других, но сам в сборе он совершенно уникален, и даже от кобальта, хотя тот и родной его брат, не подходит полностью - разъем регулятора отличается.
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Последний раз менял подшипники и муфту гены в прошлом году в автотехцентре на Волгоградской. Всё делалось в одном месте никто никуда не возил не отвозил. Подшипники SKF купил прямо у них, а вот муфту заранее купил на рынке в магазине "Северная Корея", IRBIS (если не ошибаюсь). Полчаса работы где то. +79036514433
Спасибо за наводку.
Вот это "последний раз" напрягает.неужели теперь это станет регулярной процедурой? :-(
140 тыс. проехал, первый раз приключилось.
Добавлено:

И еще попутно вопрос. Попал ли я на муфту?
Когда скидывал ремень, повертел шкив генератора, то смутило, что якорь крутится в обе стороны. Даже при резком вращении. В моём понимании, якорь должен крутиться в одну сторону. А в обратную только шкив. Или там довольно ощутимое усилие на прокручивание?
 
Последнее редактирование:

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Муфта должна четко якорь удерживать в одну сторону, в другую проскальзывать. Если нет денег на новую, то обычный шкив от какого-то ВАЗа подходит, с небольшой доработкой, сам не пробовал.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А в обратную только шкив. Или там довольно ощутимое усилие на прокручивание?
Ну он точно не свободно крутится. Проскальзывает, но с усилием.
Вот это "последний раз" напрягает.неужели теперь это станет регулярной процедурой?
Смотря какие подшипники поставишь. Если специализированные генераторные, то надолго.
@Dorpidon, полно видосов, как самому поменять подшипники....
Может возникнуть зависимость ;)
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Муфта должна четко якорь удерживать в одну сторону, в другую проскальзывать. Если нет денег на новую, то обычный шкив от какого-то ВАЗа подходит, с небольшой доработкой, сам не пробовал.
А чем "заклинившая" муфта отличается от "шкива от ВАЗа, с небольшой доработкой"? Или она развалиться на составные части?
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Заклинившая ничем не отличается, но бывает что она становится прокручивающей в обе стороны. Будет неприятный звук и недозаряд.
 

ДанилаКрск

на новенького
Регистрация
18.07.2022
Сообщения
1
Откуда
Красноярск
У меня
Daewoo Gentra 2014, 107 л.с
Мужики всем добрый вечер! Вышел из строя генератор, отвёз в ремонт, обмотка очень дорогая, ремонтировать не целесообразно, подскажите какие аналоги подойдут на gentra 2014 механика
 

Партнеры

Верх