• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С Джентры на Весту: как оно?...

Каковы ваши впечатления после тест-драйва Весты?


  • Всего проголосовало
    80

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
@Corvus, разницу в тормозных усилиях на приспущенном колесе улавливает датчик системы ABS-ESP.
Добавлено:


Профиль тут не при делах. Иначе, при смене резины на другой размер горел бы значек "проверь давление". А такого не происходит.
Ну и писал он бы тогда какое именно колесо приспущено) если такой умный, ещё интересно как теперь сбросить ошибку. Или если колеса подкачать то она сама уйдет? У вас такая же система на фиесте?
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 589
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
Ну и писал он бы тогда какое именно колесо приспущено) если такой умный, ещё интересно как теперь сбросить ошибку. Или если колеса подкачать то она сама уйдет? У вас такая же система на фиесте?
Нет, на Фиесте нету.
Какое именно колесо спущено эта система не "увидит" никак. Она улавливает только рассогласовку тормозных усилий и параметров стабилизации в движении. Поэтому, кстати, в комплектации автомобиля обладающего системой "слежение за давлением" обязательно присутствуют и ABS и ESP. Одной абээски недостаточно.
Показания чисто приблизительные. Из разряда "какое то колесо приспустило".
Теоретически, если все четыре колеса приспустить одинаково, то эта система не зажгёт значек.
По большому счёту, для баловства функция.
Вот на дальнобойных фурах ставят настоящую систему слежения за давлением. Там в каждый ниппель вкручивается датчик вместо колпачка. И датчик этот реально отслеживает давление и посредством ВТ передаёт параметры на блок,который находится в кабине водителя.
 
Последнее редактирование:

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Система контроля давления в шинах (TPMS — Tyre Pressure Monitoring System), применяемая на Toyot'ах, относится к схемам "непрямого" действия и функционирует в составе ABS, которая способна воспринимать постоянную разницу в частоте вращения колес (спущенное колесо имеет меньший радиус качения и поэтому вращается чуть быстрее).

Но подобная TPMS не может просто сравнивать скорость одного отдельно взятого колеса с остальными, поскольку автомобиль движется по абсолютной прямой не слишком часто, в любых же поворотах внешние колеса всегда будут проходить больший путь, чем внутренние, а передние — больший, чем задние. Поэтому традиционная система контроля суммирует скорости каждых двух расположенных по диагонали колес, вычисляет разницу между этими суммами и делит ее на среднюю скорость всех четырех колес. Если полученное соотношение отличается от установленного, то система диагностирует изменение давления, но при этом не может идентифицировать конкретную шину.


Я не думаю, что Тойота изобрели велосипед, аналогичная схема, скорее всего используется везде.
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 589
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
@MA57, то бишь, если поставить колёса нештатного размера, то система будет орать "прокол"??? Калибровки то собьются.
Не слыхал о таком.
Добавлено:

@MA57, наверное истина где то посередине.))) И те и те данные используются
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Может быть у меня и датчики стоях?! Хз, почитал фокусфорум пишут что может быть и так и так в зависимости от комплектации а также установленных пакетов.
Добавлено:

@MA57, то бишь, если поставить колёса нештатного размера, то система будет орать "прокол"??? Калибровки то собьются.
Не слыхал о таком.
Добавлено:

@MA57, наверное истина где то посередине.))) И те и те данные используются
Наверное не будет так как радиус увеличится на всех 4 колесах одновременно, а вот если поставить одно колесо большего радиуса то тогда будет). Только кто бы этим вздумал заниматься, ну конечно кроме Тимофея :giggle:, шутка.
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
@Corvus, разницу в тормозных усилиях на приспущенном колесе улавливает датчик системы ABS-ESP.
Добавлено:


Профиль тут не при делах. Иначе, при смене резины на другой размер горел бы значек "проверь давление". А такого не происходит.
По датчикам считывается количество оборотов колес. И если при прямолинейном движении появляется рассогласование в количестве оборотов- появится сообщение.
При переходе на другой диаметр- сообщения не будет
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Обновил данные по расходу, может кому интересно)
Сравнивая с джентрой всё-таки стоит отметить что Джентра прожорливее, насколько помню у меня она при тех же самых условиях жрала где-то на литр- два по более.
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
Ну и писал он бы тогда какое именно колесо приспущено) если такой умный, ещё интересно как теперь сбросить ошибку. Или если колеса подкачать то она сама уйдет? У вас такая же система на фиесте?
В мануале д.б. написано, какой кнопкой сбрасывается это сообщение. У меня на шкоде рядом с рычагом кпп есть кнопка. Если давление выравнено, жмешь ее на пару секунд и сообщение сбрасывается
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 926
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
По просьбам трудящихся:

В начале видео не забыл сказать пару тёплых слов про нашего одноклубника nlo_oln. Ещё раз спасибо тебе, Олег! :)

P.S. Резкому не смотреть, это опасно для психики!:eek:

P.P.S. Предлагаю угадать: чем я закрепил "шпаргалки" на капоте и какой прикол был с ними связан.;)
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 726
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Тимофей,привет.Посмотрел-понравилось.Я не о Весте,а об обзоре Весты.Ты благодаря новому автомобилю превратился в классного обзорщика.Можно у же и деньги на этом зарабатывать.По моему ты постепенно отходишь от недостатков авто,настроение улучшается,оптимизма прибавляется и это есть хорошо.
 

Партнеры

Верх