• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С Джентры на Весту: как оно?...

Каковы ваши впечатления после тест-драйва Весты?


  • Всего проголосовало
    81

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 442
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
всем привет!!!:) теперь моя Новогодняя история; 06.01. около 16.00 Еду я с горнолыжных покатушек с внуками (им по 16), отъехал от Барнаула 15-20 км (ещё ехать 190). Вдруг в салоне холодно, стрелка на термометре зашкалила!!! Приехал! Глушу, открываю, все в антифризе... Лопнул внизу верхний патрубок радиатора, да лопина (трещина) длинной 8-10 см - не заизолируешь. Благо друг в городе трезвым оказался, приехал через пол часа, не успели замерзнуть, да и тепло было- градусов 5-6 мороза. на галстук Весту ( ПЕРВЫЙ раз за 290 000 км) и в город... в знакомых(открытых) магазинах патрубка нет, пришлось колхозить. Через час при помощи хозмага и какой то мамы собрали, залили, завели... вроде годится, пробку отвернул(на всякий случай) и АЛГА! Дома сунулся в магазины- ЩАС!!! есть патрубки на; жиги, калины, гранты,нивы... на Весту нет! наверное я первый порвал... все патрубки на 32мм . Колхозить? опять ЩАС , у Весты на 36мм :unsure: . финал прост-жду автобус из города с передачкой... конечно можно было бы заказать в интернет магазе, но придет через неделю, а мне кровь из носу - в четверг супругу в город надо везти.
Еще немного; что бы снять верхний патрубок - НАДО(наберите воздуха ( по Задорнову)
снять какой то ящик между мотором и воздухоочистителем (я его давно выкинул - разницы не заметил), открутить правое крепление двигателя, сдвинуть двигатель в сторону кузова, при помощи пассатижей и изогнутой в трехчетырех местах руки разжать и снять верхний хомут (маму тоже вспомнишь), нижний легко снимается;). это я еще не описывал, как слить антифриз при отсутствии даже одной пробки...
вывод; меньше надо ездить!!!
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 246
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Но ты-то! Давно надо было сменить разъем. Сразу же, как о косяке стало известно впервые.
С критикой согласен. О проблеме был в курсе, даже 2 года назад репост делал: https://www.drive2.ru/l/579209807324513871/
Но с течением времени как-то подзабыл о такой опасности и даже ремкомплект забыл в авто положить.
Видишь какое дело, у меня то даже намёков на течь не было на протяжении 4 лет 9 месяцев и 90т.км., хотя ровно год назад мы совершали такой же вояж на НГ-праздники, за бортом было -26...-29гр и ничего не текло.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 711
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
02.01.2024-го вечером выехали из Сарова в направлении Чебоксар. Прохватили по участку новой платки М-12 (об очучениях позже).
05.01-го выехали из Чебоксар в Н.Новгород по трассе М-7. В целом поездка протекала спокойно: дорога худо-бедно очищена, осадков нет, траффик низкий, вот только за бортом температура местами опускалась до -28гр. Ничто не предвещало беды...
Въезжаем в Кстово (город на трассе М-7 недалеко от Н.Новгорода, 30км до места назначения), замедляюсь перед светофором и тут в салоне начинает ужасно вонять БЕНЗИНОМ!... Сворачиваю к ТЦ на хорошо освещённую парковку, открываю капот и вижу как с разъёма топливной трубки бензин весело капает на кожух ремня ГРМ... :eek:
Глушу мотор, достаю огнетушитель ОП-4, который зарыт под слоем вещей (багажник загружен под шторку), ищу ремкомплект разъёма, который... забыл дома в Сарове... 🤦‍♂️
И всё бы ничего, да только на часах 21:45, все авто-магазины закрыты, за бортом -22гр, а в быстро остывшем салоне вся моя семья: супруга и двое детей - сын 8 лет и дочь 8 месяцев в состоянии токсического опьянения от паров бензина...

Перещёлкиваю разъём, пускаю мотор - всё равно подтекает, проворачиваю разъём на 180 градусов - бенз течёт уже струёй!... Глушу мотор нах, повторяю попытку несколько раз, доворачивая разъём по чуть-чуть и таки нахожу положение в котором бенз вроде как не течёт.
Решаем дотянуть до Н.Новгорода как есть. Оставшееся расстояние преодолеваем со скоростью 70...80км/ч без обгонов и прочего экстрима, чтоб не перегревать выпускной коллектор, на который воздухом может сгонять бенз с кожуха ГРМ.
Дотянули до дома в Нижнем, открыл капот: вроде сухо. Следующие 2 дня снимал стресс алкоголем, к авто не подходил, думал как бы ещё дотянуть до Сарова и не попасть в хронику происшествий...
Купил в магазе червячных хомутов "Норма", пару отвёрток и головку на 7 с воротком, ну и по мелочи.
08.01 пустил мотор, открыл капот: вроде сухо. Выехали из Н.Новгорода в Саров. Проехав буквально несколько км, на Московском шоссе почувствовали запах бензина в салоне. Свернул на ближайшую АЗС (гореть так гореть... 💣). Открыл капот: кожух ГРМ весь в бензине, с разъёма капает бенз. Мляааа!... 🤬 Повертел разъём, вроде нашёл положение в котором бенз перестал капать. Продолжили движение. В посёлке Строителей решил ещё раз заглянуть под капот (пока есть внешнее освещение): один хрен немного подтекает. Психанул и поверх заводской завальцовки затянул червячный хомут - вроде не течёт. Ещё через 30км съехав с М-7 на Р-158 остановился для проверки соединения: почти сухо. Чуть дотянул хомут и продолжил движение. В Богоявлении планово остановились для пополнения запасов еды и не только. Заодно глянул под капот: сухо. Оставшийся путь преодолели без остановок внимательно принюхиваясь к запахам в салоне и поглядывая из окон на предмет вырывающихся из под капота языков пламени.

P.S. Сия история завершилась хэппи-эндом (но это не точно), но изрядно понервничали всей семьёй. 😲
С одной стороны моя LADA VEDRO "условно-успешно" перешагнула за 90т.км., но с другой стороны ГОВНОВАЗ конечно впереди планеты всей.🚀
Ты знал на что шёл, когда задумал купить "вместимую" Весту вместо Дженьки ;).
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 246
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ну ё-маё, везёт же мне на стресс-тесты в последнее время...

Ситуация. Сегодня с утра собрался отвезти матушку в стоматологию. Завёл ДВС, погрел минут 5...6 (за бортом -14гр), поехал за матушкой. Когда сажал её, ДВС уже прогрелся и я включил печку в положение "стекло-ноги". Подъехали к стоматологии, нашли не совсем рядом парковочное место, стали парковаться. Запаркился, дал команду на десантирование матушке. Матушка открывает дверь, выходит из салона и в этот момент как @бнет (раздался громкий взрыв хлопок)!... 💣 Мы в ахуе, ощущение будто мощная петарда взорвалась прямо в салоне... 😮
И тут мы оба поняли, что "сдетонировало".

Предлагаю угадать, что же так @бнуло?
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Ну ё-маё, везёт же мне на стресс-тесты в последнее время...

Ситуация. Сегодня с утра собрался отвезти матушку в стоматологию. Завёл ДВС, погрел минут 5...6 (за бортом -14гр), поехал за матушкой. Когда сажал её, ДВС уже прогрелся и я включил печку в положение "стекло-ноги". Подъехали к стоматологии, нашли не совсем рядом парковочное место, стали парковаться. Запаркился, дал команду на десантирование матушке. Матушка открывает дверь, выходит из салона и в этот момент как @бнет (раздался громкий взрыв хлопок)!... 💣 Мы в ахуе, ощущение будто мощная петарда взорвалась прямо в салоне... 😮
И тут мы оба поняли, что "сдетонировало".

Предлагаю угадать, что же так @бнуло?
Банка
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 246
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ударение на какую букву?... ;)
плотно заняться машиной в помещении.
В выходные топливной трубкой займусь, если конечно доезжу...
Но сейчас не об этом.

Близко. Но я не вожу стеклянных банок в салоне, т.к. это травмоопасно.
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
902
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
В выходные топливной трубкой займусь, если конечно доезжу...
Как по мне, лучше после работы на ночь засесть, но сделать норм, утечка топлива самое гадское, что может быть с машиной, даже тормоза не так страшно.
 

Партнеры

Верх