• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шумка "по уму" своими руками

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
С шумомером кто делал?
до и после....
Закапотился. StP Вибропласт Gold http://stp-shop.ru/goods/vibroplast-gold полтора листа и Изотон ЛМ 10 поллиста http://stp-shop.ru/goods/izoton-lm-10 - час времени на установку заранее вырезанных элементов. Материал резал по лекалам из газеты, лекала делал по снятой штатной шумке, дома.
Выиграл 3 дБ.
Штатная шумка по измерениям практически не дает эффекта, что она есть, что нет. Но оставил для эстетизма и как фиксатор изотона.
 

IIIyJIeP

давно здесь
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
884
Откуда
Omsk
У меня
Daewoo Gentra, MT
Штатная шумка по измерениям практически не дает эффекта,
Есть мнение, что это штатный утеплитель, а не шумка, хотя как утеплитель он тоже никакой для нашего климата
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Есть мнение, что это штатный утеплитель, а не шумка, хотя как утеплитель он тоже никакой для нашего климата
Основная его роль, на мой взгляд - исключительно декоративная, потому что капот без него быстро загадится, пятнами потемнеет и будет совсем страшный.
Но зимой действительно сначала оттаивает квадрат там где в нем дырка, и только чуть позже - остальная поверхность.
Кстати, на лачеттях в дешевой комплектации их сначала ставили, а потом перестали. Народ докупает и ставит сам.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
отверстия вокруг форсунок омывателя оставил? или заклеил? если заклеил,то зимой они не будут отогреваться как задумано заводом,а если не заклеил то опять же шум через эти места будет проходить..а вообще шумка капота бредовая затея в корне..шумить надо стенку моторного отсека,через нее звуки в салон попадают,а какой смысл шумить капот?) через колесные арки,через низ звук мотора выходит наружу
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
а какой смысл шумить капот?
И тем не менее - три децибела на средних оборотах, когда шум непосредственно от двигателя, а не от выхлопной, я у природы выиграл.
Отдельно шумить капот - особого смысла нет, я согласен. Вот полученная термоизоляция зимой отлично сыграет. Сегодня проехал - час поездки, капот даже не теплый, так, чуть теплее окружающего воздуха.
Но если впоследствии шумить арки и моторный щит - то оставить капот огромным резонатором-излучателем тоже неправильно. Так что это был только пробный шар и первый шаг. Проще всего сделать капот и багажник, остальное сложнее ;)


если заклеил,то зимой они не будут отогреваться как задумано заводом
А зачем им отогреваться? Если залита незамерзайка - это не нужно, если вода - то беспоолезно ;)


опять же шум через эти места будет проходить..
Шум - вещь линейная. Если зашумоизолировать 90% площади капота с эффективностью поглощения 0,5, и оставить неизбежные 10% открытыми (места под клипсы, под форсунки, силовой периметр капота), то результирующая эффективность будет 0,55 - не такое и страшное ухудшение.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
А зачем им отогреваться? Если залита незамерзайка - это не нужно, если вода - то беспоолезно
ну например когда во время снегопада ставишь машину на улице на ночевку,пока капот теплый снег тает и вода получается,а потом по
мере остывания все замерзает,в том числе и на форсунке намерзнет подтаявший снег
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
ну например когда во время снегопада ставишь машину на улице на ночевку,пока капот теплый снег тает и вода получается,а потом по
мере остывания все замерзает,в том числе и на форсунке намерзнет подтаявший снег
Вообще не замечал таких проблем, обычно льет сразу, только если на капоте сугроб - то сквозь него не очень.
Кроме того, есть подозрение, что зимой снег на капоте вообще нихрена не будет таять. Почти совсем не нагревается теперь. А не будет таять - не будет и намерзать, и счищать легче. Ну вобщем зима же скоро - вот и проверю ;)
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
ЦЫФРЫ:
Штат Металл Вибра +Изотон +штат
Тишина 49 49 49 49 49
Вент ск2 57 57 57 57 57
ХХ 1000 60 61 59 59 59
Об 3000 67 67 64 64 64
Об 4000 76 76 75 74 74
дба; фиксировались максимальные показания. Делалось три замера, отбрасывалась оторвавшая цифра, фиксировалась средняя между двумя оставшимися.
Прибор - тупой и примитивный DT-85A (ибо самый дешевый), взвешенная шкала А.

Первая колонка - штатный капот, вторая - капот без валенка, третья - поклеен вибропласт, четвертая - поверх поклеен изотон, пятая - поверх всего обратно установлен валенок.
 

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Судя по цифрам борьба с шумом происходит за счет гашения вибрации металла вибропластом, остальное эффекта не дает...
Да, изотон сыграл в основном как теплоизолятор. Как шумоизолятор он слишком легковесный и тонкий, что там, 10 мм всего. А сильно толще на капот не поставишь.
Оно и понятно - шумы от двигателя, основные, лежат в низкочастотной области. Как только добротность металлических мембран-излучателей на капоте снизилась - и уровень шума упал.
Дальше, конечно, надо моторный щит закрывать и пол салона - от глушителя, и шума двигателя, отраженного от дороги.
 

Партнеры

Верх