• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шумка "по уму" своими руками

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
самому можно только половину защелок по ломаешь по любому
За всю шумку загубил лишь одну клипсу, и одна была с завода треснутой...
Вряд ли в сервисе проведут работу с таким безобидным для авто результатом)
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Вряд ли в сервисе проведут работу с таким безобидным для авто результатом)
Да половину переломают, еще и ничего не скажут. И ладно если просто клипсы, а не крепежные защелки на самих деталях.
 

Mikki Rurk

почетный джентравод
Регистрация
16.08.2013
Сообщения
1 651
Откуда
Мухосранск
У меня
Daewoo Gentra
У кого зашумлены чисто двери,есть ли эффект лучшего закрывания дверей и большей теплоты зимой?И какая шумка?
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013

Герцен

завсегдатай
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
315
Откуда
Ижевск
У меня
SX AT Dark Grey
дайте фото клипс на обивку дверей. а то в магазине не знают, какие нужны. их там 15 разновидностей
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Никто "как себе" кому-то не сделает кроме как сам!)
Вот мои расчеты сколько чего нужно.
Терпение, время и желание - вот слагающие успешной шумки!
Шумил двери на своей Джентре сам. Заодно и тектилом изнутри обработал.
Времени угрохал 4 дня (трудился после работы по вечерам) Результатом доволен, штатные колонки стали выдавать неплохие басы.
 
Последнее редактирование:

mus

новичок
Регистрация
09.01.2015
Сообщения
15
Откуда
Ижевск
У меня
"Daewoo Gentra, Comfort Plus AT
Только что сделал шумку крыши. К сожалению фотик не взял, да и не люблю отвлекаться и фоткать.
1) снятие обивки описано много где. от себя добавлю - без пластиковых клипсо-съемников работать было бы очень неудобно. Обивку потолка сильно не перегибайте, у меня в одном месте чуть заметный след от сгиба остался.
2) штатной шумки - 3 листа вибры 20*20 см (толку = 0), очень и очень плохо приклеенной (на 75 процентов она отпала) + какой то цветной поролон. приклеенный прямо к металлу крыши - устал отдирать.
3) крыша очень звонкая :) Если на калине за глаза хватило 1 слоя 2 мм вибропласта, то здесь по центру каждой секции прилепил еще по полосе вибропласта.
4) расход материала: на всю площадь в 1 слой, без закатывания ребер жесткости ушло ровно 3 листа вибры (по 0,4 кв. м). Для дополнительных слоев, а также проклеивания некоторых других звенящих мест - советую купить еще один лист.
5) после вибры наклеил "вибротон", толщиной 4 мм - пористый, изолоноподобный материал, пишут что шумопоглощающий и теплоизолирующий. Наклеивал цельными пластами между ребер жесткости, на слой виброизоляции.
Объясню почему не выбрал сплэн (который советуют во всех мануалах) - его нужно клеить цельным листом, желательно вообще без стыков. Таким образом оказываются закрыты все отверстия в ребрах жесткости (мне кажется там может начать все преть и ржаветь). Также нужно перепрокладывать провода и т.п. К тому же поглощение звука считаю более эффективным процессом :)
6) во время работ обернул все провода, проходящие под крышей (светильники, антенна, провода от камеры заднего вида) маделином, чтобы не стукали об металл.

Эффект - музыка стала играть чуть по другому. На кочках автомобиль "брякает" гораздо более глухо и иномарочно :) Скрипы пластиковых накладок дверей, а также ручек регулировки воздуха стали более выразительны. Доберусь до них позже.
Разбирать и собирать авто намного удобнее чем калину. На пластиковых панелях салона не пластиковые, а металлические клипсы. Встают на место гораздо четче. Главное не сломать сам штырь, на который одета клипса.

По времени ушло очень много - 5 часов, скорее всего из-за того, что оборачивал все маделином, ну и разогревал каждую деталь вибропласта феном.

Продолжу в ближайшее лето - капот, багажник, двери, пол. Там должно быть полегче.
 

Партнеры

Верх