• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Система охлаждения

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 918
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Я не знаю что там в ней накапливается, и какая идёт коррозия, но сколько лазил в тормозные механизмы, всегда поршни утапливаются руками.
Знакомый на Туссане 2007г.в. заезжал ко мне в гараж на замену заднего тормозного цилиндра (закис наглухо). На мой вопрос, когда последний раз менял ТЖ, сказал что залита с завода... Туссану на тот момент было 10 лет.
Я вижу 2 варианта: либо вовремя сливать тачку; либо профилактика и ещё раз профилактика.
А поскольку времена нонче не располагают к частой смене авто, то остаётся только один вариант: профилактика.
Добавлено:

Если антифриз не замерзает на морозе, сохранил цвет, не содержит осадка, нафига его менять?
Механик тут выкладывал фотки ГБЦ проеденной ОЖ. В общем кому как повезёт.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Знакомый на Туссане 2007г.в. заезжал ко мне в гараж на замену заднего тормозного цилиндра (закис наглухо). На мой вопрос, когда последний раз менял ТЖ, сказал что залита с завода... Туссану на тот момент было 10 лет.
Я вижу 2 варианта: либо вовремя сливать тачку; либо профилактика и ещё раз профилактика.
А поскольку времена нонче не располагают к частой смене авто, то остаётся только один вариант: профилактика.
Добавлено:


Механик тут выкладывал фотки ГБЦ проеденной ОЖ. В общем кому как повезёт.
В таких, крайних, случаях, нужна конкретика. Может на цилиндре был порван пыльник, и коррозия пошла снаружи. Опять же как эксплуатировалась машина, вопрос.
По ГБЦ тоже не очень понятно, что на самом деле было залито, какие присадки туда добавляли, вряд-ли кто точно скажет правду если накосячил. Может там, вообще, вода из речки плескалась. Ко мне в магазин такие регулярно приходят со сломанным электроинструментом, так по их словам получается, что даже не прикасаются, а только мысль появилась что-то сделать, а инструмент раз, и сломался, зато диагностика потом ещё те сюрпризы выявляет.
Добавлено:

Я вижу 2 варианта: либо вовремя сливать тачку; либо профилактика и ещё раз профилактика.
Сливать, конечно, можно. Я так со своей Киа и сделал в свое время, после 6 лет владения. Только не из-за того что ТЖ и антифриз не менял, а из-за того, что кузов(короба) гнить начал активно. А ТЖ и Антифриз в ней на тот момент были те, с которыми она покупалась. Сколько она на них пробежала до меня-ХЗ. Я на ней проездил 6 лет и 100 тысяч, и так и продал перекупам. Ни с ГБЦ ни с тормозами проблем не было. Как, собственно, и со всем остальным, кроме кузовщины(она до меня была серьезно бита была). 2002 года тачка была, рестайл. На момент продажи, в 16-м году, ей было почти 14 лет.
Добавлено:

Да, и общий пробег у моей Киа на момент продажи был 297 тысяч.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Грубо говоря, если ТЖ натянула критическое кол-во влаги за 4 года
Нет
Ни о каком "критическом" количестве речи не было.
Через ПЯТЬ лет загорелась лампочка 2%
изображение_2022-12-10_202231844.png
Причем повторю - это достоверные 2%, проверенные на образце ТЖ с отмеренным 2% содержанием воды.
Открываем стандарт:
температура закипания тормозной жидкости ДОТ 4 – не ниже 250 °C (если новая без влаги) и не ниже 165 градусов с количеством влаги до 3,5% (старая, так называемая, мокрая ТЖ).
Так что не надо тут. Никаких экстремальных экспериментов не было, я на этой машине семью вожу.
Если антифриз не замерзает на морозе, сохранил цвет, не содержит осадка, нафига его менять?
А вот тут ты ошибаешься.
В антифризе срабатываются антиокислительные присадки.
И чтобы убедиться, что его пока не надо менять - надо измерить его pH-фактор - лакмусовой бумагой. Покажет высокое щелочное число - ок, покажет pH=7 или меньше - замена необходима.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 918
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
В таких, крайних, случаях, нужна конкретика. Может на цилиндре был порван пыльник, и коррозия пошла снаружи. Опять же как эксплуатировалась машина, вопрос.
Это я всё понимаю. Однако один из факторов был: несвоевременная замена ТЖ. Вот если бы владелец менял ТЖ каждые 2 года, а цилиндр бы закис, вот тогда можно было бы отмести версию с тормозухой.
Так что не надо тут. Никаких экстремальных экспериментов не было, я на этой машине семью вожу.
Спокойно, спокойно! Я не столько о том, что эксперимент был опасен, сколько о том, что правильнее было бы не эксперименты проводить, а просто махнуть тормозуху через 2...3 года. Планово, в свободное время, в тёплую сухую погоду.
Я вот например не думаю и не гадаю, а просто меняю заблаговременно и всё. Так проще и лучше.
А вот тут ты ошибаешься.
В антифризе срабатываются антиокислительные присадки.
И чтобы убедиться, что его пока не надо менять - надо измерить его pH-фактор - лакмусовой бумагой. Покажет высокое щелочное число - ок, покажет pH=7 или меньше - замена необходима.
Ага, сделал ты тест - всё ОК. А когда в следующий раз тестить будешь?... А за это время присадки ужо усё и необратимый процесс будет запущен. А не проще ли опять же профилактически махнуть ОЖ? Планово, в свободное время, в тёплую сухую погоду. :)
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
А вот тут ты ошибаешься.
В антифризе срабатываются антиокислительные присадки.
И чтобы убедиться, что его пока не надо менять - надо измерить его pH-фактор - лакмусовой бумагой. Покажет высокое щелочное число - ок, покажет pH=7 или меньше - замена необходима.
Ну так я об этом и говорю: при каждом посещении этой СТО, перед заказанными работами, какими-то тестерами проверяют состояние ТЖ, антифриза, работу ламп, ну и т.д., типа экспресс-диагностики. Это бесплатно. Потом, после ТО, выдают акт выполненных работ с рекомендациями. Пока рекомендаций на замену жидкостей нет. Ну и потом, касательно, конкретно антифриза, он с течением времени по-немногу обновляется.
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 726
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Это бесплатно. Потом, после ТО, выдают акт выполненных работ с рекомендациями.
Все это делается для того,чтобы вскоре содрать с тебя еще бабла.В альтруизм в наше время что-то плохо верится.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
В смысле?
Добавлено:

Все это делается для того,чтобы вскоре содрать с тебя еще бабла.В альтруизм в наше время что-то плохо верится.
Не, не то. Меня ж никто не обязывает потом к ним приезжать, и выполнять их рекомендации.
А так, по-сути, это видимо их попытка соответствовать современным стандартам)). Это Бош-сервис.
Добавлено:

Для размышления о том что лить, и когда менять.
При всем уважении, но вижу следы коррозии. Сильной. Ну так может там воду заливали из-под крана. Или машине лет 25-30 без ремонта))) Кто знает как она эксплуатировалась и обслуживалась.
 
Последнее редактирование:

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 525
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
В смысле?
Добавлено:


Не, не то. Меня ж никто не обязывает потом к ним приезжать, и выполнять их рекомендации.
А так, по-сути, это видимо их попытка соответствовать современным стандартам)). Это Бош-сервис.
Добавлено:


При всем уважении, но вижу следы коррозии. Сильной. Ну так может там воду заливали из-под крана. Или машине лет 25-30 без ремонта))) Кто знает как она эксплуатировалась и обслуживалась.
Просто заливали разных производителей антифризы, смешивая их в системе. И машинам на момент проблем, было около 5-6лет.
 

Партнеры

Верх