• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стук на холодную в мороз

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Добрый день, уважаемые господа и дамы!

Купил сей чудный агрегат с пробегом 45000 км у перекупа из-под одного владельца с реальным пробегом (что подтверждается сервисной книжкой, историей обслуживания у официалов и пачке заказ нарядов).
Но видимо, то ли опыта не хватило, то ли эйфория от предвкушения покупки авто в таком состоянии и на автомате затмила разум, но не послушал я двигатель на холодную после ночевки на улице...

А сейчас ощущение, что звуки какие-то не здоровые на холодную после простоя в -17 градусов...

Прилагаю видео https://youtu.be/oj4F_er4Clw

По мере прогрева звук полностью исчезает. По ощущениям - так звучит минуты 2-4, в зависимости от температуры за бортом.

Помогите, пожалуйста... Есть ли смысл переживать или же стоит готовить $$$ на капремонт?

Перед этим ездил почти год на другой Джентре в более простой комплектации и там такого звука не было...


PS: общался с бывшим владельцем, он говорил, что вообще никаких нареканий к автомобилю не было, делал ТО каждые 7-10 тыс (не по километражу а по сезонам делал). Продал, ибо пересел на кроссовер полноприводный...
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 016
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
При выжиме сцепления звук пропадает?
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
При выжиме сцепления звук пропадает?
Коробка - автомат

И да, вживую этот звук не так выделяется, видимо микрофон в этом частотном диапазоне лучше всего звуки передает.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
А шлангики с пневмопривода заслонок впуск. Коллектора снимал?
Может заслонки в нем стучат все таки?
Попробуй.
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
А шлангики с пневмопривода заслонок впуск. Коллектора снимал?
Может заслонки в нем стучат все таки?
Попробуй.
Пробовал. Не спасает (заслонки у меня на прогретом начинают немного тарабанить, не напрягает, знаком уже с этой особенностью).

Вот еще 2 видео:

1) Тут неожиданно авто с трудом завелась со второго раза, после чего в этот же день поменял свечи и масло. Смотреть с 30 секунды https://youtu.be/svjVT80nPUY?t=29

2) https://youtu.be/4awchMeEuh0
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Если честно, я не понял, какой именно звук из всей гаммы вызывает беспокойство. Стук, свист, шипение?
Обслуживание у официалов - это конечно клеймо, эти могут и за одно ТО тачку угандошить. Но если прогретая едет нормально, я думаю, до капиталки двигателю еще долго.
Насос ГУР может выть на застывшей жидкости, ее тоже хорошо бы поменять на приличную.
Или подшипники генератора свистят.
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Если честно, я не понял, какой именно звук из всей гаммы вызывает беспокойство. Стук, свист, шипение?
Стук (наиболее звонкий низкочастотный звук из данного видео), лучше всего слышно в видео из первого поста https://www.youtube.com/watch?v=oj4F_er4Clw

Обслуживание у официалов - это конечно клеймо, эти могут и за одно ТО тачку угандошить.
Ага, уже тоже решил, что к ним ни ногой после того, как при проверке свечей "мастер" свечи в свечные колодцы отпускал падать :wall:
Только спустя пару дней обмозговал и понял, что за *** там работают (видать при покупке точно эйфория была).

Но если прогретая едет нормально, я думаю, до капиталки двигателю еще долго.
Если бы не ездил год на другой Джентре, у которой ничего подобного не было, то и не парился бы.

Кстати если подгазовывать слегка, то отчетливо слышно "дизеление".

Насос ГУР может выть на застывшей жидкости, ее тоже хорошо бы поменять на приличную.
Или подшипники генератора свистят.
свист роликов не смущает, на морозе им и положено свистеть на холодную, ГУР вроде не гудит, с этой особенностью тоже знаком.

PS: повторюсь, на горячую - мурчит, как котенок, ни намека на стуки (кроме пресловутых заслонок на впуске).
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Может, это не заслонки завихрения стучат, а механизм изменения длины впускного коллектора? Там тоже какие-то механические элементы есть, вот на холодную люфтят.
В общем что там той зимы осталось, а весной все уже будет нормально ;)

Добавлено через 2 минуты
Кстати, может быть один клапан больше остальных просажен. Хорошо бы стетоскопом потыкать в головку.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Да, зазоры в клапанах проверь
 

дмитрий 48

новичок
Регистрация
24.09.2016
Сообщения
31
Откуда
Липецк
MA57,ты не тут вопросы задаёшь ,ща те голову эти типо спецы всякой парашей забьют и все ,через запись слушать могут только тутошние спецы ,заскочи в ближайшиий нормальный сервис и те всё послушают ,скорей всего там всё норм ,а то ща они тебя начнут в москву направлять типо к спецу из спецов ,всегда начинают с заслонок ,а потом на регулировку сватают ,потому что больше не знают не фига

Добавлено через 2 минуты
Кстати, может быть один клапан больше остальных просажен. Хорошо бы стетоскопом потыкать в головку.
потыкай себе в головку отвёрткой
 

Новые сообщения

Партнеры

Верх