• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тянет вправо, развал-схождение в норме

zohan1

завсегдатай
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
279
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Добрый день!
Постигла меня такая неприятность.
Будет многобукв, постараюсь описать подробно проблему.

Итак, ездил на старых летних шинах, руль стоял неровно, с отклонением влево, машину при отпускании руля тянуло вправо.
Из того что делал по подвеске спереди и сзади:
-на 100 тысячах поменял передние стойки с опорами.
- на 130 тысячах поменял спереди сайлентблоки все, шаровые, правый подшипник ступицы (левый в норме, колесо крутится тихо, претензий нет).
- также на 130 тыс. поменял задние амортизаторы с пружинами.
- и также плюс-минус на 130 поставил новую резину Bars (они же LingLong узбекского розлива). Отбаласировались хорошо, по 30 гр. на колесо. Не бьют.
И вот выезжаю я после замены резинок и шаровых на передней оси и резины и понимаю что надо ехать на сход-развал (элеменатрно чтобы резину не жрало).
Поехал, говорю руль прямо если стоит машина едет вправо, постоянно держу его левее на несколько градусов, при отпускании даже на скорости 60 км/ч достаточно быстро начинаю обгонять справа.
Сход-развал 3Д. Сделали, поехал проверять, проблема не ушла. Приехал, поковырялись переделали, проблема не ушла, приехал третий раз видимо они пошли на крайние меры, настроили так, что руль уже стал в другую сторону смотреть. Поругался с ними, они вернули настройки все взад как было, вернули мне деньги.
Дальше я покатался на старой липучке эту зиму (пробеги небольшие) переобулся на летнюю, ну и проблему же надо как-то решать, поехал в крутой автосервис, все по красоте, машину в бокс загоняет приемщик все дела, настроили. Говорят, у вас зад в норме, перед ну отклонения минимальные, мы поправили, езжайте.
Выехал, все как было так и осталось.
Приехал, видео им даже показал, положение руля при движении, как машина начинает вправо ехать при отпускании руля.....
Перерегулировали, сказали ну все, у тебя идеал! настройки нулевые.
Выехал, все по старому.

Подытожим:
- колеса новые, ровные. Диски тоже, биения нет ни на какой скорости.
- на зимней резине (она на штампах родных), симптомы те же, может чуть меньше угол поворота руля надо делать, чтобы машина ехала прямо.
- сход-развал делал по настройкам Лачетти
- подвеска перед вся свежая (развальщики искали, на что спихнуть мои претензии, ничего не нашли, сказали все гуд)
- рейка не стучит.
- машина ровная, не кривая, не битая.

????????

Подскажите, куда смотреть?
Попробую, колеса перекинуть на передней оси местами, но я их и так на днях диагонально поменял местами относительно прошлого года.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 457
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Попробую, колеса перекинуть на передней оси местами,
Грубо говоря, с этого надо было и начинать. Вероятность небольшая, что из-за них, но это самое простое, что можно сделать.
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 307
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Грубо говоря, с этого надо было и начинать. Вероятность небольшая, что из-за них, но это самое простое, что можно сделать.
Думаю не поможет, он уже зиму лето перекидыва итог ноль.
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
785
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
машина начинает вправо ехать при отпускании руля.....
А случаем это не при разгоне проверяется? Передний привод всегда тянет вправо, если нажать на газ и отпустить руль.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 457
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Вообще неясен момент, когда все вообще началось. Почему на небитой машине еще до всех замен руль стоял криво. Может там гнутое что, после попадания в яму, хотя может ли при этом сделать нормальный сход-развал (в нескольких местах) - сомневаюсь.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 040
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Почему на небитой машине еще до всех замен руль стоял криво.
если на валу нет ключевого шлица - могли на заводе криво поставить саму баранку
помню на бочке и на девятке переставлял руль по центру хода рулевой рейки, находя середину при вращении от упора до упора

или вылет рулевых наконечников не подогнали под положения руля (если ключ в шлицах есть) при регулировке схождения
или мастера настолько криворукие что не фиксировали руль при операциях по сходу-развалу
Добавлено:

Подскажите, куда смотреть?
подшипник ступичный как поживает? не клинит?
суппорт правый нормально ходит? не зажат?
Добавлено:

но подводя итог - кривой руль и то что машину ведёт, могут быть не связаны
 
Последнее редактирование:

zohan1

завсегдатай
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
279
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
если на валу нет ключевого шлица - могли на заводе криво поставить саму баранку
помню на бочке и на девятке переставлял руль по центру хода рулевой рейки, находя середину при вращении от упора до упора

или вылет рулевых наконечников не подогнали под положения руля (если ключ в шлицах есть) при регулировке схождения
или мастера настолько криворукие что не фиксировали руль при операциях по сходу-развалу
Добавлено:


подшипник ступичный как поживает? не клинит?
суппорт правый нормально ходит? не зажат?
Добавлено:

но подводя итог - кривой руль и то что машину ведёт, могут быть не связаны
1. Подшипник не клинит, менялся где-то с год назад, у СТО-шника развальщика тоже была одна из первых версий что он клинит и тянет, но покрутив, постучав колесо он эту идею отбросил.
Подшипник свежий, живой.

2. Суппорт ходит, не зажат, направляйки мажу раз в год, колодки пробежали 14 тысяч, сточены ровно по обеим осям.

3. Руль фиксировали какой-то палкой-стяжкой, собственно так они везде его фиксируют.
Добавлено:

Вообще неясен момент, когда все вообще началось. Почему на небитой машине еще до всех замен руль стоял криво. Может там гнутое что, после попадания в яму, хотя может ли при этом сделать нормальный сход-развал (в нескольких местах) - сомневаюсь.
Машина не битая. в лютые ямы так что должно гнуться что-то не залетал, не помню такого и близко, люблю быструю езду, но свою машину люблю сильнее и ценю отличное тех. состояние.
Тянет вправо давненько, просто ранее я думал, что вот как поменяю все в подвеске и сделаю развал. поменял все что написал выше, сделал сход развал, а тут такая подстава.
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 307
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
1. Подшипник не клинит, менялся где-то с год назад, у СТО-шника развальщика тоже была одна из первых версий что он клинит и тянет, но покрутив, постучав колесо он эту идею отбросил.
Подшипник свежий, живой.

2. Суппорт ходит, не зажат, направляйки мажу раз в год, колодки пробежали 14 тысяч, сточены ровно по обеим осям.

3. Руль фиксировали какой-то палкой-стяжкой, собственно так они везде его фиксируют.
Добавлено:



Машина не битая. в лютые ямы так что должно гнуться что-то не залетал, не помню такого и близко, люблю быструю езду, но свою машину люблю сильнее и ценю отличное тех. состояние.
Тянет вправо давненько, просто ранее я думал, что вот как поменяю все в подвеске и сделаю развал. поменял все что написал выше, сделал сход развал, а тут такая подстава.
Машина куплена новой ? Когда проблема то возникла ?
 

zohan1

завсегдатай
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
279
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
А случаем это не при разгоне проверяется? Передний привод всегда тянет вправо, если нажать на газ и отпустить руль.
Интересно, накатом не проверял, сегодня гляну.
Добавлено:

Машина куплена новой ? Когда проблема то возникла ?
Я второй владелец, но первый отьездил год и 8 тысяч км. Может и подозрительно, что слил новую тачку на таком пробеге, но это мой знакомый. так что криминал (типа влетел в ней в ДТП) отпадает. я езжу уже 10-й год получается.

Да в том то и дело, говорю же, когда возникла точно не помню, просто года два назад ездил начал замечать что тянет, а руль стоит криво (если надо ехать прямо).
Делать сход-развал отложил более чем на год, до замены всего и вся.
После замены ходовки и резины поехал делать сход-равзвал и никто не может понять, почему я приезжаю к ним обратно ругаться, а я не могу понять в чем дело, то ли мастера криворукие, то ли я на лыжах)
Добавлено:

Думаю надо бы снять видос как это все происходит и сюда залить
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 307
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Была у меня подобная херня на Соренто когда то. Но... на зиме ехала норм, на лете вело или наоборот не помню уже. Перекидывал несколько раз колеса тот комплект что вело, не помогало. Все железо было в норме, пробег маленький, авта на гарантии еще была. В итоге я ее так и продал. Что это было до сих пор для меня загадка.
 

Партнеры

Верх