• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена антифриза

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 489
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Антифриз Феликс вызывает ещё более быструю коррозию.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
так когда менять и какие предпосылки для этого?
Нашел на Солярис - рекомендация в сервисной книжке первая замена через 10 лет или 210 тык пробега, потом каждые 30 тык или 2 года. На РИО - 8 лет или 120 тык пробега.
В нашей таблице ТО - пока мы были Gentra, охлаждающая жидкость вообще не менялась. А вот в общей таблице на "Равон R2, R3 и Джентра" - каждые 5 лет или 75 тык.
https://translate.google.com/websit....summitracing.com/search/brand/mahle-original
- суть видео такова: старый dex-cool имеет повышенную кислотность и начинает жрать прокладки.

Проверка антифриза мультиметром
Для проверки непосредственно в системе охлаждения нужно установить шкалу измерения постоянного напряжения в диапазоне 50…300 мВ. После включения мультиметра один его щуп нужно опустить в горловину радиатора либо расширительного бачка так, чтобы он достал до антифриза. Другой щуп приложить к любой зачищенной металлической поверхности на двигателе («масса»). Такая проверка антифриза в машине на качество может дать следующие результаты:
Менее 150 мВ. Это чистый, вполне пригодный к эксплуатации антифриз. Чем меньше значение — тем лучше.
Диапазон 150…300 мВ. Антифриз нужно менять, поскольку он уже грязный, в нем выработались защитные, смазывающие и антикоррозионные присадки.
Свыше 300 мВ. Антифриз однозначно под замену, и чем быстрее — тем лучше!
Этот метод проверки антифриза в домашних условиях универсальный, и с его помощью можно анализировать новую и использованную охлаждающую жидкость прежде чем определять его температуру кипения или замерзания. Так как со временем эксплуатации антифриз теряет свои начальные характеристики.
Наличие напряжения между антифризом и корпусом связано с происходящим электролизом. В состав ОЖ входят антикоррозионные присадки, которые устраняют его. По мере износа присадки теряют свои свойства и электролиз увеличивается.
и
Проверка кислотности лакмусовой бумагой

Если вам доступна лакмусовая бумажка, то с ее помощью также можно косвенно проверить состояние антифриза. Для этого нужно поместить тестовую полоску в жидкость и дождаться результат реакции. Оценив цвет бумажки узнаете рН-фактор. В оптимальном варианте бумажка не должна быть ни синего, ни красного цвета. Нормальным значением рН для антифриза принято считать 7…9
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Проверил тестером.
Сначала сунул в антифриз длинный болт, типа чтобы больше площадь и щуп не мочить - получил аж 800 мВ, охренел мрачно. Потом призвал все свои знания и вспомнил, что если болт оцинкованный, то конечно он своё добавит. Опустил просто щуп - получил 60 мВ.
Проверка лакмусом завтра.
Жидкости 8 лет, 80 тык пробега, иногда доливал то концентрат то дистиллят, по поллитра.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
А про CoolStream что скажете ? Залит с завода... Пока только 3 года прошел, 30 ткм, но бачок чистый.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Ну может кто использовал еще...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Итак, что мы имеем: 60 мВ, запас по щелочи в норме, антифриз прозрачный - пожалуй, я его менять пока и не буду.
А то дофига дорого нормальную жижу в канаву сливать. Надо только плотность проверить и скорректировать.
IMG_20220427_103213_652.JPG
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх