• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена масла в АКПП, частичная и полная

иванко

давно здесь
Регистрация
08.06.2017
Сообщения
724
Откуда
Волгодонск
У меня
Равон оптимум акпп 2017
Честно говору я так и не поня нахрена в этой коробке 6 передач? Чтобы при разгоне до 40 км ч три раза переключится? Или чтобы было чему ломаться при детских пробегах? На экономичность 6 ступеней как то не влияет, жрет бензин как свинья помои, на 6 по трассе оборотов дохрена.
:scratch::wall:
 

Yurgenson

давно здесь
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
732
Откуда
Киев
У меня
Ravon Gentra Optimum Plus AT 2017
Сообщение от Death87
А у всех коробка пинается,когда сбрасываешь резко газ, если коробка только переключилась на верхнюю передачу? Особенно заметно в пробках при переключении со второй на первую,когда приходится останавливаться после переключения коробки на вторую =) как-то так
Все тоже самое, иногда создается впечатление , что коробка путается какую передачу подоткнуть, то при переключении вниз толчки ощутимые, то вверх если газ порезче нажмешь. Короче живет своей непростой автоматной жизнью. Честно говору я так и не поня нахрена в этой коробке 6 передач? Чтобы при разгоне до 40 км ч три раза переключится? Или чтобы было чему ломаться при детских пробегах? На экономичность 6 ступеней как то не влияет, жрет бензин как свинья помои, на 6 по трассе оборотов дохрена. У меня много лет в эксплуатации была Королла с мотором 5A-FE и четырехступенчатой коробкой A240L . Подо мной машина проехала 160тык, к коробке при общем пробеге под 300 тык вообще никаких претензий, плавно аереключала, подергивала только непрогретая в мороз. И жрала машина процентов на 20-25 меньше бенза чем джентра. Я когда начал ездит на Джентре никак не мог привыкнуть к поведению корбки, масло махнул в ней сразу, ничего не поменялось. Короче сейчас забил, переключает сама и на том спасибо. Жду когда развалится.
Чиповали ?
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 884
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Чем больше передач, тем лучше разгон, т.к. ДВС находится в оборотах где максимальный крутящий момент. А то что пинается, так это просто софт в мозгах АКПП кривоватый...
 

Yurgenson

давно здесь
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
732
Откуда
Киев
У меня
Ravon Gentra Optimum Plus AT 2017
Альешенька, +100. Коробка чудная в крайней степени. 6 передач на хер не нужны, если они хотели этими 6 передачами сказать, что у нас типа автомат современнейший, то у них ни хера не получилось. Бенз жрет, обороты высокие, согласен, масло замена каждые 30000 км, а то и раньше, на скорости свыше 100 км/ч можно на АКПП яичницу жарить. В общем, плюсов гораздо меньше чем минусов.
Пользователи ручной кпп пишут, что 6 не хватает. Если вам не нужна 6 передача - переходите на секвентальный режим(включил 5 и едешь).
Масло нужно менять и в МКПП( есть много отзывов об убитых коробках).
По поводу температуры - согласен, многовато.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 745
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А то что пинается, так это просто софт в мозгах АКПП кривоватый...
Это что ж, величайшие инженеры величайшего концерна GM, которые ка-ли-бру-ют электронику коробки совместно с двигателем для идеального их сопряжения (как нам в теме про тюнинг пели некоторые знатоки) допустили кривизну софта в коробке?...
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 884
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
На МКПП шестая передача не нужна, ездил на РКПП-6 и весьма нудно перетыкивать 6 передач. 5 вполне хватает, просто у нас ГП в коробке грузовая - аж 4.4 передаточное число, да еще и сами передачи сближены между собой и тоже грузовые. Ну а как вы хотели, мотор 1.5л и машина 1200 кг весит. Такая тенденция у всех автопроизводителей, воткнут мелкий мотор, передачами его загоняют выше 3000 оборотов, ну вроде как авта едет...

Добавлено через 2 минуты
Screwdriver, да никто там особо не парится с софтом, написали что-то нечто, вроде передачи переключает и ладно. Тонкая настройка автопроизводителю не нужна. Т.к. всем не угодишь. Одному нравится быстрый разгон, а там нужно быстрое смыкание фрикционов для агрессивного разгона. Другому - плавное передвижение, а там чем медленнее тем лучше. Вот и сделали нечто среднее, чтобы всем угодить. А универсальных решений, как известно, не бывает...
 

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
568
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Всем привет. Когда-то у меня была Сузуки Лиана полный привод (вискомуфта) автомат (4 ступ), так вот: брал с пробегом 150 тыс, масло в коробке было темное, но не пахло. Я бы не полез, но поддон у коробки был слегка помятый (сталь). Слил, сколько слилось, снял поддон, промыл фильтр (металлическая сетка, была очень загрязнена), поправил поддон и поставил на место. Залил по уровню Шелл, через 30 тыс опять слил-залил (по регламенту предусмотрено, называется замена рабочей жидкости АКПП). Больше не менял, проехал еще 100 тыс (буксовал сто раз - полный привод ведь! - лез во всякое говно) и продал.
Что-то мне подсказывает, что если бы на форуме Сузуки были бы отзывы, как здесь, ни за что бы не купил. Вполне допускаю, что и без обслуживания коробка бы послужила не хуже.
С джентрой, думаю, не все так печально. Также через каждые 30 тыс буду сливать-заливать, самопальных прошивок делать не буду (на ручке можно было бы попробовать), а при первых симптомах неисправности продам.
Для тех, кто не знает: АКПП (гидротрансформатор) пинается по двум причинам: забит фильтр либо масляные каналы (в этом случае замена масла несколько раз подряд может помочь), либо стерлись фрикционы от дерганой езды и не происходит синхронизация при переключениях (замена масла может привести к полной неработоспособности). В последнем случае в крупинки фрикционного материала видны в масле невооруженным глазом, и здесь вариантов немного: либо ездить до последнего, присматривая контрактный агрегат, либо ремонт, если некуда деньги девать. Есть еще третий вариант: искать наивного покупателя и втирать ему про "наверное пора масло поменять...
Всем удачи.
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Alexandr IV, "искать наивного покупателя и втирать ему про "наверное пора масло поменять"-самое верное решение!
 

иванко

давно здесь
Регистрация
08.06.2017
Сообщения
724
Откуда
Волгодонск
У меня
Равон оптимум акпп 2017
интересно- у Нексии Р3 с акпп, ГП такая же как у Джентры?
пс Нексия на акпп едет великолепно!
 

Партнеры

Верх