• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

Александр68рус

влившийся в движение
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
135
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra 1.5
Вот свечи бюджетные FINWHALE FS43
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 428
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л

Александр68рус

влившийся в движение
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
135
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra 1.5
Не могу утверждать, что сейчас с качеством свечей этого производителя, но раньше эти свечи по качеству были очень низкого.
Давно знал эти свечи по Жигулим ещё ,в то время были хорошими для жигулей ?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ну вот не соглашусь. Срыв резьбы в ГБЦ может подкинуть нехилый гемор. Я 30Нм даю на свечи стрелочным ключом и ещё и графиткой резьбу мажу чтоб не прикипали. Проблем не было, в т.ч. с Торчами.
Думал было выложить пост, но... нельзя такое на ночь глядя, нельзя!:eek::eek::eek: Лучше завтра по светлу выложу.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 428
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
А о жителях Калининградской области ты подумал?! ;) Надо фотки с фотика скинуть, там вообще триллер...:eek:
Так они ещё спят, а когда откроют глаза, у них уже утро будет с сюрпризом.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
утро будет с сюрпризом.
Предупреждение: данный пост не рекомендуется просматривать перед сном впечатлительным, беременным, а также детям младше 40 лет.

Вчера решил проревизировать свечи, а то что-то ТАЗ начал периодически дёргаться, причём началась дерготня в Чебоксарах, за 350км от дома, однако неприятно.:confused:
Выкрутил свечи, видно что масла сгорает очень много, но сейчас не об этом. За неимением новых свечей решил стоявшие TORCH IRIDIUM+U (арт. K6RIU-11) пробежавшие 31778км, махнуть на такие же Б/Ушные Торчи, только пробежавшие 22536км. Поправил зазоры, промыл-продул свечи, смазал резьбу графиткой, аккуратно ввернул свечи от руки и начал протягивать стрелочным динамометрическим ключом. При финишной протяжке свечей моментом 30Нм, одна из свечей щёлкнула и провернулась...:eek: Я сначала подумал, что сорвал резьбу в ГБЦ, однако вынув свечник увидел оное (см. фото).:oops:
Проявил смекалку и вывернул таки экстрактором огрызок свечи.
Взял ещё один Б/Ушный Торч, поправил зазор, промыл-продул-смазал, заворачиваю и... вновь слышу характерный щелчок... Правда во втором случае фартануло вывернуть резьбовую часть вместе с корпусом, но изолятор уже вовсю вращался от руки...
С третьей попытки Торч таки сдюжил и выдержал 30Нм затяжки.
Как хотите, но лично я с Торчами завязываю.(n)
Ну а если Вы всё же рискнёте применить оное, то стоит считать эти свечи условно одноразовыми, т.е. они однократно выдерживают момент затяжки, а вторично уже далеко не факт что выдержат. Т.е. один раз затянули, пробежали N-ный пробег, вывернули и сразу в мусорку, никакой коррекции зазоров и вторичного использования.
 

Вложения

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 951
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Фигасе треш
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Сам вахуе! Сколько я свечей переменял, но с таким столкнулся впервые. Причём ладно бы одну обломил, так обломил 2 подряд, причём свечи закупались в разное время. И ведь не от руки тянул, а динамометрическим ключом, на "сила есть - ума не надо" не спишешь. Ранее мне друг такое рассказывал про свечу NGK.
И всё это в полночь, магазины закрыты, а за бортом дождь, на велике домой ехать писец как неохота было... Пришлось чинить. ТАЗ один хер дёргается, не факт что из-за свечей. Заказал другие.
 

Партнеры

Верх