• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 726
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Я перматекс пользую, не засыхает
Резьбу на свечах всегда(40лет) натираю мягким советским карандашом 4м (чертежный).Никаких проблем никогда не было.Можно графитовым порошком.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Вот мы и выяснили, почему они дешевые.
Не скажу что стенки прям тонкие, скорее прочность металла низкая. Ну типа как с DIN-овским крепежом: есть класс 4,8, а есть класс 12,9. При одинаковом сечении крепёж класса 12,9 выдерживает разрушающее воздействие в 2.7 раза больше по сравнению с классом прочности 4.8. Видать со свечами по аналогии.
Стальные нервы. Я бы уже вторую тянул не больше 20.
Да когда у меня осталось в запасе 2 свечки, причём обе такие же Б/Ушные (а магазины в полночь как мы помним закрыты), пришлось немного понервничать. Протянуть меньшим моментом тоже ссыкотно: а ну как свечка во время работы самоотвернётся?...
Добавлено:

Резьбу на свечах всегда(40лет) натираю мягким советским карандашом 4м (чертежный).Никаких проблем никогда не было.Можно графитовым порошком.
Хороший метод, не спорю. Я использую графитную смазку исключительно по причине более удобного её нанесения, нежели нанесение сухой графитной пудры.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 529
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Предупреждение: данный пост не рекомендуется просматривать перед сном впечатлительным, беременным, а также детям младше 40 лет.

Вчера решил проревизировать свечи, а то что-то ТАЗ начал периодически дёргаться, причём началась дерготня в Чебоксарах, за 350км от дома, однако неприятно.:confused:
Выкрутил свечи, видно что масла сгорает очень много, но сейчас не об этом. За неимением новых свечей решил стоявшие TORCH IRIDIUM+U (арт. K6RIU-11) пробежавшие 31778км, махнуть на такие же Б/Ушные Торчи, только пробежавшие 22536км. Поправил зазоры, промыл-продул свечи, смазал резьбу графиткой, аккуратно ввернул свечи от руки и начал протягивать стрелочным динамометрическим ключом. При финишной протяжке свечей моментом 30Нм, одна из свечей щёлкнула и провернулась...:eek: Я сначала подумал, что сорвал резьбу в ГБЦ, однако вынув свечник увидел оное (см. фото).:oops:
Проявил смекалку и вывернул таки экстрактором огрызок свечи.
Взял ещё один Б/Ушный Торч, поправил зазор, промыл-продул-смазал, заворачиваю и... вновь слышу характерный щелчок... Правда во втором случае фартануло вывернуть резьбовую часть вместе с корпусом, но изолятор уже вовсю вращался от руки...
С третьей попытки Торч таки сдюжил и выдержал 30Нм затяжки.
Как хотите, но лично я с Торчами завязываю.(n)
Ну а если Вы всё же рискнёте применить оное, то стоит считать эти свечи условно одноразовыми, т.е. они однократно выдерживают момент затяжки, а вторично уже далеко не факт что выдержат. Т.е. один раз затянули, пробежали N-ный пробег, вывернули и сразу в мусорку, никакой коррекции зазоров и вторичного использования.
Тимофей, вот прочёл твоё сообщение, и сразу стало понятно, что хоть и есть у тебя динамометрический ключ, но инструкцию к свечам либо не читал, либо не запомнил что прочёл.
На общей упковке
На упаковке самой свечи
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Тимофей, вот прочёл твоё сообщение, и сразу стало понятно, что хоть и есть у тебя динамометрический ключ, но инструкцию к свечам либо не читал, либо не запомнил что прочёл.
На общей упковке
На упаковке самой свечи
Ты хочешь сказать что у Торчей нет запаса по прочности от слова совсем? И ещё нюанс: те 2 свечки, которые обломились, не успели довернуться на 180 градусов...
Добавлено:

либо не читал, либо не запомнил что прочёл.
Добавлено:

Свеча зажигания Резьба М14x1,25
Момент затяжки, Н м (кгс-м) минимальный 20 (2,0) максимальный 30 (3,0)
 
Последнее редактирование:

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 529
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
У Торч указан максимальный момент затяжки 25Н.М.(2,5) этого достаточно. Так же данный момент укладывается в рамки регламента ВАЗа строго по середине. При применении какого то продукта, смотри в первую очередь аннотацию к этому продукту!!! Если при первой затяжке свечей превысил момент, то это могло повлиять на свечу, не в лучшую сторону. Так же вопрос как давно проверял динамометрический ключ, он у тебя стрелочный, или щелчкого типа и диапазон какой у него? По правилам данные ключи должны проходить проверку раз в год. И так же зависит какого производителя ключ, так как встречаются ключи с большой погрешностью.
Добавлено:

И самое интересное, мы эти свечи используем при обслуживании уже около 4-5 лет, и проблем при соблюдении момента затяжки не возникало ни разу.
Добавлено:

Денсо даёт ещё меньше момент затягивания своих свечей
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
У Торч указан максимальный момент затяжки 25Н.М.(2,5) этого достаточно. Так же данный момент укладывается в рамки регламента ВАЗа строго по середине.
Безусловно.
При применении какого то продукта, смотри в первую очередь аннотацию к этому продукту!!! Если при первой затяжке свечей превысил момент, то это могло повлиять на свечу, не в лучшую сторону.
Ну то есть у Торчей запаса нет совсем, я всё правильно понял? ОК, буду иметь ввиду. Просто не буду покупать продукты не имеющие вообще никакого запаса по прочности.
Так же вопрос как давно проверял динамометрический ключ, он у тебя стрелочный, или щелчкого типа и диапазон какой у него? По правилам данные ключи должны проходить проверку раз в год. И так же зависит какого производителя ключ, так как встречаются ключи с большой погрешностью.
Ключ стрелочный, фирму не помню, проверок никаких не проводил, для кустарно-гаражного применения это не целесообразно.
И такой вопрос. А что будет со свечами Торч, если дядя Толя от руки даст на них момент?... Судя по комментариям, обладателей оттарированных динамометрических ключей у нас единицы. Вернее наверное один ты, Максим.
И самое интересное, мы эти свечи используем при обслуживании уже около 4-5 лет, и проблем при соблюдении момента затяжки не возникало ни разу.
Тонкий намёк уловил: надо ездить на замену свечей (и не только) к Механику. Особенно если купил Торчи. :trollface:
Денсо даёт ещё меньше момент затягивания своих свечей
А ВАЗ даёт предельные 30Нм. Т.е. ты можешь взять ЛЮБУЮ свечу зажигания, подходящую на мотор ВАЗ21179, и она ДОЛЖНА выдержать момент 30Нм + некоторый % запаса, как раз на дядей Толей и неисправные динамометрические ключи.
Не доверять ВАЗу у меня оснований нет.

Или я неправ насчёт запаса? Или детали уже стало можно производить совсем без запаса?...
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 675
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
А зачем свече вообще эти ньютонметры? Сколько езжу, ни одна свеча не вывернулась, ни одна не обломилась, выкручиваются всегда с лёгкого плотнячка́. Какие проблемы?
Дин. ключа отродясь не было в гараже всегда полагаюсь на бицеметр.
-------------
.. некоторые Дин ключом ещё и колёса крутят???
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А зачем свече вообще эти ньютонметры? Сколько езжу, ни одна свеча не вывернулась, ни одна не обломилась, выкручиваются всегда с лёгкого плотнячка́. Какие проблемы?
Дин. ключа отродясь не было в гараже всегда полагаюсь на бицеметр.
Вот и я о том же: нормальные свечи и на бицеметр должны быть рассчитаны.
некоторые Дин ключом ещё и колёса крутят
Я кручу. И представляешь, ни одно колесо не отвернулось, ни одну шпильку не обломил, ни одной резьбы не сорвал.
Зато по осени наблюдал как сосед прыгал на трубе, пытаясь открутить колёсный крепёж на своей Октавии А-7. Смазку естественно он не применял, как и динамометрический ключ... Однако крепкий на Шкодах крепёж, не то что у китайцев тут вон.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 104
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Ключ стрелочный,
есть такой. там указатель +/- километр, к тому же этот указатель гнется сам по себе туда-сюда, им если только колеса тянуть, или когда момент нужен под сотню нм
а уж 25 нм поймать - гыгыгы
поэтому купил щелчковый 10-150 нм
А ВАЗ даёт предельные 30Нм
вангую это скорее для гбц чем для свечи
Зато по осени наблюдал как сосед прыгал на трубе, пытаясь открутить колёсный крепёж на своей Октавии А-7
такое в 99% случаев после пневмопистолета на шиномонтаже
Смазку естественно он не применял
никогда не мажу колесные болты/шпильки
только ступицу в месте прилегания диска чтоб не прикипала
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
есть такой. там указатель +/- километр, к тому же этот указатель гнется сам по себе туда-сюда, им если только колеса тянуть, или когда момент нужен под сотню нм
а уж 25 нм поймать - гыгыгы
поэтому купил щелчковый 10-150 нм
У меня щелчковый 40...200Нм, да и тот казённый. Так что лучше стрелочный, чем никакой.
вангую это скорее для гбц чем для свечи
Вангую это для СОЕДИНЕНИЯ свеча + ГБЦ. Или ты хочешь сказать что некий момент даётся только для гайки, а для ответного болта момент совсем-совсем другой? ;)
такое в 99% случаев после пневмопистолета на шиномонтаже
Такое в 99% случаев при превышении момента, без разницы чем тянулось, сбитым гайковёртом или балонником + труба.
никогда не мажу колесные болты/шпильки
только ступицу в месте прилегания диска чтоб не прикипала
А я всё мажу. Как раз после того, как потратил целый день на откручивание колёсных болтов на ВАЗ21099 после предыдущего владельца.
 

Партнеры

Верх