• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

gentravod152

гуру форума
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
И я подбивал и что? Отказа не было же у него из-за перепробега.
Не, ну подожди. Если на тех же (обычных) Денсо не подбивать зазор, то зазор увеличится и тыщ через 60...70км пробьёт одну из ИКЗ. Если раз в 30т.км. подбивать зазор, то практически любые свечи могут с лёгкостью перешагнуть за 100т.км., DED53 не даст соврать, и ИКЗ при этом не поплохеет. Случаи отказа самих свечей из-за перепробега не настолько распространены (Бриск на Вестах не в счёт, они и до 16т.км. могут не дотянуть).
Вот если бы человек 150т.км. прошёл на обычных свечах и зазор (без подбивания) не сильно ушёл бы, вот тут бы я удивился.

Screwdriver

гуру форума
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Если раз в 30т.км. подбивать зазор, то практически любые свечи могут с лёгкостью перешагнуть за 100т.км.
Не. Подбивай - не подбивай, электрод у обычной свечи выгорает и превращается в бесформенную кучку окалины. Вон у меня были TT, ну и что, сгорело там всё заострение и на центральном электроде и на боковом, за 20 тысяч.
Вся фишка иридиевого электрода, что он выгорает втрое медленнее.

gentravod152

гуру форума
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Не. Подбивай - не подбивай, электрод у обычной свечи выгорает и превращается в бесформенную кучку окалины. Вон у меня были TT, ну и что, сгорело там всё заострение и на центральном электроде и на боковом, за 20 тысяч.
Вся фишка иридиевого электрода, что он выгорает втрое медленнее.
Это понятно. Но даже выгоревший центральный электрод способен давать искру. ИКЗ обычно дохнут из-за большого зазора (случаи брака ИКЗ мы сейчас не рассматриваем). Если периодически подбивать зазор, то и обычная свеча может работать достаточно долго.
Но, конечно, я за профилактическую замену свечей в сборе с перепроверкой зазоров (бывают отклонения).
Иридиевые брендовые дорогонах, а вот те же Торчи иридиевые пока что можно себе позволить. Старые Торчи на всякий выкидывать не стал, времена нонче неспокойные, а места они много не занимают.

besand76

влившийся в движение
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Поменял и я сегодня свечи. Поставил Torch'и обычные. Оказывается у меня и стояли Torch Platinum, хотя почему-то думал что Денсо ставил. Менял их тысячах на 35-40 и, если честно, вообще забыл про них, и про них и про то какие вообще ставил. Наверное, из-за затянувшегося поиска стука сзади)), на сегодня пробег 135. Зазор, правда, нечем померять. Заодно помыл дроссельную заслонку. Фото прилагаю.

Вложения

FryaBoy

завсегдатай
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
Не, ну подожди. Если на тех же (обычных) Денсо не подбивать зазор, то зазор увеличится и тыщ через 60...70км пробьёт одну из ИКЗ. Если раз в 30т.км. подбивать зазор, то практически любые свечи могут с лёгкостью перешагнуть за 100т.км., DED53 не даст соврать, и ИКЗ при этом не поплохеет. Случаи отказа самих свечей из-за перепробега не настолько распространены (Бриск на Вестах не в счёт, они и до 16т.км. могут не дотянуть).
Вот если бы человек 150т.км. прошёл на обычных свечах и зазор (без подбивания) не сильно ушёл бы, вот тут бы я удивился.
Насчёт зазора говорить не буду, но мне встречались такие индивидуумы с пробегом под 130 тысяч, которые с салона свечи не меняли... И у них машина нормально работала... Правда это не Джентра была.

Screwdriver

гуру форума
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Насчёт зазора говорить не буду, но мне встречались такие индивидуумы с пробегом под 130 тысяч, которые с салона свечи не меняли... И у них машина нормально работала... Правда это не Джентра была.
На некоторых неджентрах с завода иридиевые свечи, а чтобы их поменять, надо двигатель вытаскивать.
А ещё я знаю случай, когда один мужик был в полной уверенности, что он в машине за 100к только масло менял, а на самом деле его сын иногда ездил на сто и обслуживался, а отцу не говорил, потому что тот вечно ныл, что все это дорого и блажь и "ещё годик походило бы".

Верх