• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

АКПП на Дэу Джентра

alaska24h

давно здесь
Регистрация
08.09.2013
Сообщения
851
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra (white) АКПП Optimum
я имел ввиду поворот ключа на старт. на Матизе я заводил двигатель, ждал пока прогреется, а потом нажимал тормоз чтобы перевести ручку в положение Д. Сейчас когда забирал Джентру попросил узбека коротко показать что и как в машине устроено, когда он заводил держал ногу на тормозе, я спросил разве надо нажимать, он сказал да. вот я первые два дня нажимал ( нажимается педаль на половину поворачиваешь ключ двигатель заводится и педаль под нажатием уходит в крайнее заднее положение) сейчас стал заводить как на Матизе не трогая тормоз ( и так и так заводится одинаково) просто вспомнил что механики советовали на морозе при прогреве двигателя выжимать сцепление чтобы снизить нагрузку. вот и задался вопросом как правильно делать и какие прцессы при это присходят в акпп, т.е. просто заводить или нажимать при этом тормоз???
 

Лачеттивод из Ташкента

влившийся в движение
Регистрация
21.06.2013
Сообщения
105
Откуда
Ташкент
У меня
Chevrolet Lacetti 1.8L A/T
можно, но не обязательно. это всё равно ничего не дает.

Добавлено через 48 секунд
эффект такой же, как если бы и на механике заводил нажимая на тормоз. :D
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 476
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Сейчас когда забирал Джентру попросил узбека коротко показать что и как в машине устроено, когда он заводил держал ногу на тормозе, я спросил разве надо нажимать, он сказал да.
Они такие... Тут когда ездил разбираться насчет подкрылок, один такой сел за руль, чтобы заехать в местный боксик, где они антикорят. Я сел рядом. Едем, слышу звук какой-то не такой. Потом понимаю, что обороты двигла. Смотрю на коробку - а этот перец ручной режим включил и на первой шпарит. Я удивленно спрашиваю: "Ручной режим?" Он чота промямлил, по русски не ахти понимает. Благо там недалеко по внутренней территории и сильно разогнаться он не успел. Потом уже я осознал, что скорей всего он не специально так сделал, а переключил, как получилось.
вот я первые два дня нажимал ( нажимается педаль на половину поворачиваешь ключ двигатель заводится и педаль под нажатием уходит в крайнее заднее положение)
Все в кучу не надо мешать. Педаль продавливается после запуска на всех машинах с усилителем тормозов. Ибо этот усилитель начинает работать.
просто вспомнил что механики советовали на морозе при прогреве двигателя выжимать сцепление чтобы снизить нагрузку. вот и задался вопросом как правильно делать и какие прцессы при это присходят в акпп, т.е. просто заводить или нажимать при этом тормоз???
Да никаких.
А сцепление на механике лучше всегда выжимать, просто на всякий случай. И тормоз, кстати, тоже. А вот на автомате не нужно, если ты, конечно, без ручника на нейтрали не заводишься, стоя под горку.
 
Последнее редактирование:

StekloreZ

новичок
Регистрация
26.09.2013
Сообщения
14
Откуда
Череповец
У меня
Daewoo Gentra Optimum AT
я имел ввиду поворот ключа на старт. на Матизе я заводил двигатель, ждал пока прогреется, а потом нажимал тормоз чтобы перевести ручку в положение Д. Сейчас когда забирал Джентру попросил узбека коротко показать что и как в машине устроено, когда он заводил держал ногу на тормозе, я спросил разве надо нажимать, он сказал да. вот я первые два дня нажимал ( нажимается педаль на половину поворачиваешь ключ двигатель заводится и педаль под нажатием уходит в крайнее заднее положение) сейчас стал заводить как на Матизе не трогая тормоз ( и так и так заводится одинаково) просто вспомнил что механики советовали на морозе при прогреве двигателя выжимать сцепление чтобы снизить нагрузку. вот и задался вопросом как правильно делать и какие прцессы при это присходят в акпп, т.е. просто заводить или нажимать при этом тормоз???
Может что нибудь прояснит:)


Про механику написано выжимать тормоз и сцепление
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 476
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
StekloreZ,
Немного оффтопну, но нереально правильно прочитать твой ник! :)))
 

Compressionist

на новенького
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
2
Откуда
Воронеж
Всем привет! Тут упоминали про недоработку в замке зажигания, что если ручка в положении D, то можно вынуть ключ.
Могу сказать по опыту эксплуатауии Kia Cerato с таким же типом автомата, как на джентре (только 4-х ступенчатой), ключ в положении D вынимается. Вот только при попытке завести двигатель в таком положении не удастся, тупо никакой реакции стартера не будет, только в P или N, так что вроде это не недоработка.
Если уже был ответ, то сорри!
 

Лачеттивод из Ташкента

влившийся в движение
Регистрация
21.06.2013
Сообщения
105
Откуда
Ташкент
У меня
Chevrolet Lacetti 1.8L A/T
Прикольно, у меня щас на Лачетти АТ, так же.
т.е. можно вынуть на D, но вот завести - нет.
 

alaska24h

давно здесь
Регистрация
08.09.2013
Сообщения
851
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra (white) АКПП Optimum
и на Матизе так же
 

Партнеры

Верх