• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

дроссельная заслонка

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
537
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Доброго времени суток. Сегодня загорелся в моей машине чек и пропала тяга. Диагностика показала на дроссельную заслонку, ошибка р0123, не стирается. Кто сталкивался, ремонтопригодна или нет у нас дроссельная заслонка? Пробег 57тыс.
Поищи на форуме, я уже писал где-то. Окисляется что-то в педали. На выключенном двигателе раз 30-40 нажимаешь до упора педаль газа. Ошибку надо сбросить, не может такого быть, чтобы не сбрасывалась. Заводить, выезжаешь на прямую и газ в пол, пока коробка сама не дойдет до 6 передачи. И так раза 2-3. У меня коробка автомат, мне помогло. Если механика, то переключать придется самому, главное, разгоняться при полностью нажатой педали.
Добавлено:

Тогда и ошибка была бы по педали, а не по заслонке.
При такой фигне пишет ошибку именно по дросселю
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
У знакомого уже на 2-м дросселе появился износ шестерёнок и дерготня, при пробеге за 100 тыс.
Может кто в курсе, от чего могут подойти шестерёнки?
Сейчас ищем варианты, где их можно выточить, пока никто не берется.
Зазбирал несколько неисправных заслонок, и самое интересное ни где смазки на шестерёнках не было. Получается работают шестерни на сухую.
Добавлено:

Поищи на форуме, я уже писал где-то. Окисляется что-то в педали. На выключенном двигателе раз 30-40 нажимаешь до упора педаль газа. Ошибку надо сбросить, не может такого быть, чтобы не сбрасывалась. Заводить, выезжаешь на прямую и газ в пол, пока коробка сама не дойдет до 6 передачи. И так раза 2-3. У меня коробка автомат, мне помогло. Если механика, то переключать придется самому, главное, разгоняться при полностью нажатой педали.
Добавлено:


При такой фигне пишет ошибку именно по дросселю
У Zahartrek ошибка именно по датчику положения заслонки, тут только замена дросселя если контакты в порядке.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
тут только замена дросселя если контакты в порядке.
У sv-doc были проблемы в контактах соединителя ЭБУ.
Добавлено:

У знакомого уже на 2-м дросселе появился износ шестерёнок и дерготня, при пробеге за 100 тыс.
Может кто в курсе, от чего могут подойти шестерёнки?
Сейчас ищем варианты, где их можно выточить, пока никто не берется.
Мммм, значит я свой не зря смазал. А думал - хернёй занимаюсь, нагрузки небольшие, пластик выглядит надежным...
Добавлено:

Только само моделирование будет дорого стоить.
Хотя в принципе тут 3д сканер даже не нужен, модель можно сделать обмером и просчетом
Конструктор замоделирует такую деталь за час. Могу запрячь коллегу, я ему набросаю эскиз с размерами, он сделает модель без проблем. Это не такое вот лютое чудовище, как кронштейны тросиков.
Но вот из какого пластика это печатать, чтобы оно достаточно долго проработало, если уж литой сносился, вот это вопрос.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Конструктор замоделирует такую деталь за час. Могу запрячь коллегу, я ему набросаю эскиз с размерами, он сделает модель без проблем. Это не такое вот лютое чудовище, как кронштейны тросиков.
Но вот из какого пластика это печатать, чтобы оно достаточно долго проработало, если уж литой сносился, вот это вопрос.
Хз. У petg механическая прочность на излом выше чем у abs. Но к истиранию он слабее мне кажется.
А тут механические нагрузки небольшие. Тут больше ресурс нужен.
Если только попробовать abs стеклонаполненный.
Тут бы ещё с печатниками пообщаться. А то может вообще из полипропилена.
Такую бы шестерню на станке с ЧПУ из фторопласта забабахать.
Добавлено:

Почитал.
Короче в основном за нейлон или petg
Добавлено:

Только нейлон гигроскопичен пишут
Добавлено:

Мммм, значит я свой не зря смазал. А думал - хернёй занимаюсь, нагрузки небольшие, пластик выглядит надежным...
А чем мазать тут можно?
И нужно ли?
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А чем мазать тут можно?
Huskey HTL-500, Superlube, Fuchs Si300M, Molycote 33 medium. Fuchs renolit Hlt2. Морозостойкие синтетические смазки, неагрессивные к пластику.
Добавлено:

Ну вот видишь - снашиваются насухую-то не смотря на невысокие нагрузки.
Видимо, проблема в том, что всё время после включения двигателя шестерня вращается хотя и мало, но под постоянной статической нагрузкой. Заслонка же подпружинена.
Добавлено:

Такую бы шестерню на станке с ЧПУ из фторопласта забабахать.
Фторопласт мягкий. Из копролона хорошо было бы.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Хз. У petg механическая прочность на излом выше чем у abs. Но к истиранию он слабее мне кажется.
А тут механические нагрузки небольшие. Тут больше ресурс нужен.
Если только попробовать abs стеклонаполненный.
Тут бы ещё с печатниками пообщаться. А то может вообще из полипропилена.
Такую бы шестерню на станке с ЧПУ из фторопласта забабахать.
Добавлено:

Почитал.
Короче в основном за нейлон или petg
Добавлено:

Только нейлон гигроскопичен пишут
Добавлено:


А чем мазать тут можно?
И нужно ли?
В Лачетевских заслонках смазка очень по виду похожа на Литол, но не уверен что именно он там нанесён на шестерёнки.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
В Лачетевских заслонках смазка очень по виду похожа на Литол, но не уверен что именно он там нанесён на шестерёнки.
Может типа технического вазелина втв-1?
Добавлено:

И кстати, на лачетти дроссель механический, тросовый, там шестерня только если на дпдз
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Может типа технического вазелина втв-1?
Вообще не то. Во-первых, зимой он превратится в вазелин, во вторых он минеральный-минеральный и неизвестно как может пожрать поверхностный слой пластика.
Добавлено:

И кстати, на лачетти дроссель механический, тросовый, там шестерня только если на дпдз
Каменный век.
А у нас зато культур-мультур.
Добавлено:

В Лачетевских заслонках смазка очень по виду похожа на Литол, но не уверен что именно он там нанесён на шестерёнки.
Навряд ли прямо вот простая литиевая, конечно. Но - во-первых там действительно трос и даже загустевшую смазку зимой продавит, а во-вторых там шестерни могут быть рассчитаны на такую смазку, а тут вот хз что за пластик применен.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Может типа технического вазелина втв-1?
Добавлено:

И кстати, на лачетти дроссель механический, тросовый, там шестерня только если на дпдз
Там тоже есть шаговый мотор, который управляет заслонкой, когда пидаль газа отпущена.
 

немец

Спонсор форума
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
701
Откуда
М.О.Серпухов
У меня
Daewoo Gentra.Optima+ мт
? Интересно получается, у кого-то второй дроссель загибается,а кто-то ездит и не парится
 

Партнеры

Верх