• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

[AT] элегант пятилетней выдержки

Товарищ человек

влившийся в движение
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
102
Откуда
Истра
У меня
Джентра элегант АТ
Год- это много. Даже для человека. А для авто как для собаки- человечий год- 7 лет. Свою джентру уже могу сравнить со своим псом- не предает. За этот год авто побывала в автотюрьме IMG_20210203_140038.jpgза джентрой узнаете разбитые ПАЗики? По теленовостям шумели как на Новой Риге большегруз вьехал в военную колону. С лева автобус бывший последним. Жалко солдатиков. И виновник- четырехмостовая Скания тоже там. А в январе прихворала моя пожилая леди Лагуна , и мы с джентрой прокатились до Абхазии. На серпантинах шипы было жалко. А при возвращении в Подмосковье былоIMG_20210105_131911.jpg жалко себя. На фото Сочи. 5 января. В дальней дороге вынес мнение- честный авто. Делает все,что может. Шустрый и прожорливый.. Но ехать на1800 км лучше на моей старушке рено.IMG_20200809_095654.jpgполучается другая дорога. Совсем. Как эконом и бизнес класс. Не знаю,как коротко сказать. Теперь про эксплуатацию : пошел 3 ий год. 54800км на сегодня. И пришло время костей. Пока только левой передней (стойки стабилизатора).временно поставил от спектры свою, старую. Они одинаковые.IMG_20210425_205625.jpgс лева от Спектры. К чести Джентры это первая замена запчасти за 55 тыс пробега! Примерно на 48 тысяче освежил масло в автомате. IMG_20201204_130715.jpgслилось черное!. При этом никаких изменений в работе автомата до и после не наблюдал. Залил ZIC. На сайте все описание процесса есть, по нему и делал. Редко при переключении селектора на D бывает приличный толчок. Думаю, такой характер у автомата. Сиденье водителя уже подтерлосьIMG_20210326_182242.jpg лакокрасочное покрытие слабенькое. С порога от частых моек отстала бронировочная пленка и увы- вместе с краской, обнажив цинковое покрытиеIMG_20210122_190804.jpgIMG_20210125_181551.jpg на следующем фото после удара маленького камешкаIMG_20210319_153606.jpgколодок,еще заводских осталась одна треть. А новые стоят сущие копейки. Износ тормозных дисков незначителен.IMG_20210414_211634.jpg на фото - передний диск. Кондиционер ,заправленный после покупки, два года назад еще работает. А атермальная пленка на всех стеклах делает погоду в салоне приемлемой. Вот такой вот лирический отчет. Ну а как про милую еще то говорить?.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А атермальная пленка на всех стеклах делает погоду в салоне приемлемой.
Какую пленку клеил?
Добавлено:

временно поставил от спектры свою, старую. Они одинаковые.
А вот это небольшое открытие.
 

Товарищ человек

влившийся в движение
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
102
Откуда
Истра
У меня
Джентра элегант АТ
Стал редко попадать на камеры. Верный признак- старею. Зато в этой поездке в Нижний Новгород с легкостью ушел в режим именуемый реальными драйверами- "тошнить". ( до 100 км/ч). Хотелось узнать - известно ли Джентре понятие " Экономия" , или как жене.. Езжу на ней не часто, тем незамыленнее наблюдения и опыт эксплуатации превращается в озвучивание впечатлений, но это главный плюс авто. Опыт впечатлений, не ремонта! Ну вот- на солнце панель отражается в лобовом стекле, может таков эффект атермальной пленки. Само лобовое разочаровало-менял из за натертостей родного , состарившегося за год, вкупе с родными фарами ездить стало просто опасно, и вот за полтора года тоже самое. Даже потертости от дворников, как на многолетних жигулях.. Фуяо не могу рекомендовать! Фары родные включившись не дают себя забыть. М7 известно как загружена. В общем смотрел больше на впередишные габариты.. Слепит встречный поток, и большинство китайскими диодами. Введенными во все фары и фарочки. Народ перевернул понятие противотуманных фар с ног на голову. Я сам, с десяток лет тому, поддался светодиодному глобальному маркетингу, но выбросив через несколько месяцев сгоревшие лед прожекторы, изрядно остыл. И больше ЛЕДами не болею. Наши фары из прошлого века, с коммутацией без(!) реле можно немного улучшить дорогими галогенками, ухудшить ЛЕДами, но спасти только линзами. Однако, уже на Арзамасщине, на пустых , и главное сухих дорогах дальний свет найтбрейкеров позволял заблаговременно разглядеть многочисленных лосей, на желто-черных знаках, в изобилие расставленных на тамошних дорогах. Но линзы все одно надо! Нет другого выхода. В целях экономии в пути часто открывал люк и стекла, выключая конд. Водительское стекло стало перекашиваться в проеме, подвывая щелью как раз в левое ухо. Дома разобрал. IMG_20210820_141608.jpgпривет от киа спектры. Такие же- центральный полоз , покрытый тефлоном, пластиковые направляющие каретки стекла. Без возможности регулировки. Без шансов. Правда на спектре я узнал их устройство только на восьмой год езды. Раз уж снял обшивку двери-набрызгал IMG_20210820_152031.jpg почти без запаха. А ржавчина -то не дремлет -IMG_20210720_145648.jpg еще зимой нашел случайно. А это на усилителе двери, хоть дренаж и не засорен Image.jpgНе обработал после покупки. Ой! Неосторожное нажатие на газ вызывает переход на передачу вниз и обороты лезут к 5 тыс. на подъеме. Какая тут экономия! Она и не вышла- сэкономленный бензин вылетел в трубу при незабываемой пятичасовой стоянке в Нижнем на улице имени Вторчермета, состоянием соответствующей названию, при плюс32, под солнцем! Ну некуда было податься или спрятаться. Кондиционера и атермальной пленки не хватало! Завел после часа стоянки и полчаса из сопел дул только прохладный поток, через час только стало более-менее. Может не хватало обдува радиатора? На ходу, и даже в пробках все норм было.. Неприятности на том кончаются, а приятностей за 59 500 км. больше. Скоро на регулировку зазоров клапанов к богачам, обладающим всеми размерами регулировочных стаканчиков в мире.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Фуяо не могу рекомендовать!
А я могу. В январе поменял разбитое затертое родное на фуяо, геометрия отличная, искажений не нашел, сколько не искал.
А с отражением от панели справился первым же летом, с помощью горжетки, как я ее называю, для Сузуки форенца, с АлиЭкспресса.
 

Товарищ человек

влившийся в движение
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
102
Откуда
Истра
У меня
Джентра элегант АТ
А я могу. В январе поменял разбитое затертое родное на фуяо, геометрия отличная, искажений не нашел, сколько не искал.
А с отражением от панели справился первым же летом, с помощью горжетки, как я ее называю, для Сузуки форенца, с АлиЭкспресса.
Разочарование не геометрией там все хорошо, а мягкостью стекла! Горжетка- тема, полироль бы матовую, да нет таких.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Разочарование не геометрией там все хорошо, а мягкостью стекла! Горжетка- тема, полироль бы матовую, да нет таких.
А, ну это я ещё недотестировал. Родное автоойно точно было как пластилин, враз затерлось. А фуяо за полгода - нет, но это пока не срок. И, поскольку я специально нашел с подогревом зоны дворников, оно было сильно дороже и может быть потверже ширпотреба.
Добавлено:

Скоро на регулировку зазоров клапанов к богачам, обладающим всеми размерами регулировочных стаканчиков в мире.
Да не так уж это и дорого, если планировать регулировку заранее, мониторить цены и покупать те номиналы, которые есть под заказ, но подешевле.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Родное автоойно точно было как пластилин, враз затерлось. А фуяо за полгода - нет, но это пока не срок.
Сегодня после мойки специально посмотрел на просвет внимательно.
Нашел царапину явно от камня или шипа:
IMG_20210821_191259.jpg
Всё остальное стекло девственно чисто, пробег с замены 6000, из них 2000 трассы.
 
Верх