• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как подключить кондиционер к ЭБУ

Дмитрий 028

на новенького
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
6
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, MT
Всем доброго дня. Очень нужна помощь по распиновке ЭБУ.
Предыстория.
Приобрел машину в 2016 году, Б/У с минимальным пробегом, в состоянии новой, за очень вменяемые деньги. Естественно не без нюанса-комплектация без кондиционера. Передвигаясь только по городу по личным делам, необходимости в нем не видел. Но поездив по трассе понял, что без кондиционера, а особенно в южном направлении-это мучение. Решил дооснастить машину кондиционером.
За зиму приобрел все З/Ч-трубки, радиаторы, компрессор (та ещё история), и поехал устанавливать. Установка естественно своими силами.
Со сборкой механической части особенных проблем не возникло. А вот с электрика приготовила сюрприз.
Поехал на заправку фреоном, заправили,давление держит, утечек нет, жму заветную кнопку, лампочка на ней загорается, а компрессор молчит и вентиляторы радиаторов не включаются.
Так и бывает в таких случаях-с первого раза ничего не получается!

Короче, не идет 12V на муфту. Сама муфта-рабочая, пр подключении напрямую, щелкает. Начали разбираться, при включении кнопки в салоне реле не щелкает, следовательно не приходит с ЭБУ сигнал на реле. Причин при правильно подключенной электрике этому как я понимаю несколько:
1) Недостаточное давление в системе
2) Чрезмерное давление в система
3) Низкая температура испарителя кондиционера.

ИЛИ как ВОЗМОЖНО в моем случае:

1) неправильное подключение проводки к ЭБУ (скорее всего)
2) не рабочий датчик давления(маловероятно)
3) не рабочий датчик температуры испарителя(практически невозможно)

Большим сюрпризом для меня стало отсутствие как таковой схемы на Джентру. Да, на Лачетти есть, но у нас мотор и ЭБУ другие,+на Лачетти не было датчика температуры испарителя(по крайней мере я ни на одной схеме не увидел такового).

На просторах интернета нашел распиновку ЭБУ Delphi MT-60 (рис. № 1, №2, №3) и схему органов управления двигателем (рис № 4). Как видно, номера контактов подключения к ЭБУ не совпадают. Я руководствовался рис. № 4.

Вопрос и просьба к знающим: к каким контактам ЭБУ подкдючить:

1) сигнальный провод от датчика давления
2) провод управляющий, который идет от 108-о разъёма?

Если у кого-нибудь на машине с заводским кондиционером есть возможность отключить разъем от ЭБУ, снять с него белую пластиковую направляющую заглушку, и сфотографировать его с внутренней стороны, чтобы было видно какие пины на каком номере в разъёме находятся-буду очень благодарен.
Очень хочется довести дело до логического завершения, силы и средства вложены, а результата нет, да и лето не за горами.
 

Вложения

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 299
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
Re: Как подключит кондиционер к ЭБУ

Начну из далека...
Смотрел я значит на Ютубе канал "Ильдар-Автоподбор". И вот там такая проблема у чувака было: в Приору решил вкорячить кондей, и не арбайт. Лаунчером выяснили что прописана комплектация как "Норма", а там кондей не предусмотрен...Поколдавали-заработала.
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Re: Как подключит кондиционер к ЭБУ

Так как на Джентре управление компрессором идет через ЭБУ, то помимо разной проводки, еще и версия софта другая.
 

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 299
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT

Дитрий036

новичок
Регистрация
06.07.2016
Сообщения
17
Откуда
Воронеж
У меня
"Daewoo Gentra, Comfort MT"
Re: Как подключит кондиционер к ЭБУ

Начну из далека...
Смотрел я значит на Ютубе канал "Ильдар-Автоподбор". И вот там такая проблема у чувака было: в Приору решил вкорячить кондей, и не арбайт. Лаунчером выяснили что прописана комплектация как "Норма", а там кондей не предусмотрен...Поколдавали-заработала.
Я то же по этой теме много чего посмотрел и прочитал. ? Общался с чиповщикамт-говорят софт отличается только по коробе ат и МТ. Та схема что на рис. 1,2,3 это к Delphi mt 60, но не к Джентра а к Китайскому Jac

Добавлено через 40 секунд
Добавили 4 првода, которых в косе не было)))
Провода в косу добавлены, вопрос куда их правильно подключить?
 

Дмитрий 028

на новенького
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
6
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, MT
Re: Как подключит кондиционер к ЭБУ

Продолжение...

Веду переписку сам с собой:crazy:, но может кому ещё пригодится.

Сфотографировал вчера разъём ЭБУ, правда на машине с автоматом и ABS.
Распиновка:левый нижний-1-й контакт, правый верхний 100-й контакт.

Разница в следующих контактах:

На АКПП есть 58(ABS), у меня АВS нет,
На АКПП нет 68(датчик скорости) у меня есть, т. к. у меня МКПП

На АКПП есть 63(?) у меня нет, по распиновке китайца это ЭЛКТРИЧЕСКАЯ ВЫСОКАЯ НАГРУЗКА от фар.

На АКПП нет 64(?) у меня ЕСТЬ и куда он уходит не понятно, по распиновке от китайца переключатель давления в кондиционере(странно что его нет на АКПП).


36 и 60 контакт у меня отсутствовал , я добавлял самостоятельно по распиновке от китайца:
36-й управляющий от 108 -го разъёма
60-й сигнальный от датчика давления


По прежнему открыт вопрос по фото разъёма комплектации с кондиционером на МКПП.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Дмитрий 028

на новенького
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
6
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, MT
Re: Как подключит кондиционер к ЭБУ

Разобрался : 63-это по АКПП, 64 это МКПП-датчик включения сцепления.
Значит подключено изначально все правильно.
Я только не правильно указал выше что 36-й и 60 -й подключал по схеме от китайца-схема эта НЕПРАВИЛЬНАЯ. Правильная рис. № 4 в первом сообщении.

Остался вопрос по датчику и версии прошивки.
 

Вложения

professor_09

влившийся в движение
Регистрация
28.05.2017
Сообщения
202
Откуда
Stalingrad
У меня
Daewoo Gentra, Comfort + MT

Дмитрий 028

на новенького
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
6
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, MT
Re: Как подключит кондиционер к ЭБУ

В женьке Проши делятся на кпп и автомат существуют узбекские под ослиную мочу . По кондёру нет разницы по крайней мере мне не известно. Проши перечислены на https://chip-tun.ru/insertions/kommercheskie-inomarki/koreycy/375-svv-daewoo-gentra-delphi-mt60.html
Спасибо за информация, сам не верю в то, что прошивки разные, сегодня заберу датчик и буду пробовать, надеюсь теперь всё получится.
 

Партнеры

Верх