• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Клапаны

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 592
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
Понял. Спасибо.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 502
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Продолжаем собирать статистику. Джентра МТ на газу пробег 40т.км(перед установкой газового оборудования отрегулировали под газ), общий пробег 180т.км приехал на регулировку мотора и обновления прошивки Джентра Drive.

Впуск
1 0,16мм
2 0,14мм
3 0,16мм
4 0,16мм
5 0,16мм
6 0,16мм
7 0,14мм
8 0,14мм

Выпуск
1 0,32мм
2 0,33мм
3 0,34мм
4 0,36мм
5 0,34мм
6 0,34мм
7 0,33мм
8 0,33мм

За 40т.км пробега на газу, в основном по трассе с скоростью 80-90км/ч, зазоры от 0,14мм на впуске и 0,34мм на выпуске, ушли на 5 впускных и 2 выпускных клапанах.
 

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 592
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
Один из редких случаев, когда клапана не зажаты...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
@Механик, срочно нужна помощь разъяснительной бригады в твоем лице.
IMG_20220408_202352.jpg

Почему кулачки 1 цилиндра впускного распредвала ЧЕРНЫЕ? Покрытие как будто воронение. Вшокенафиг.

IMG_20220408_203152.jpg

Плохо видно, вспышка бликует, но ни прям темные, почти черные, а остальные блестящие.


PS: прикол, только на фото разглядел, на крышках распредвалов дата отмаркирована.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Кто о чем, а Тимофей о ТЗ :)
Не измерял, не входило в фронт работ. Скинул крышку только оценить и зафоткать результат четырех лет применения Gt-oil.
Но в ближайшее время обязательно. Дичайше интересно, хватит мне собранного набора толкателей или нет.
Я бы прошлым летом сделал, но прошлое лето ковид похитил.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 878
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Не измерял, не входило в фронт работ. Скинул крышку только оценить и зафоткать результат четырех лет применения Gt-oil.
Незачёт. Блин, ну как так то?! Снять клапанную крышку и... не замерив ТЗ поставить её обратно... Не понимаю, как так можно. Неужели не интересно?
Это примерно как раздеть женщину, сфоткать, и, не осуществив действий сексуального характера, одеть её обратно. ;)
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 502
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
@Механик, срочно нужна помощь разъяснительной бригады в твоем лице.
Посмотреть вложение 6764

Почему кулачки 1 цилиндра впускного распредвала ЧЕРНЫЕ? Покрытие как будто воронение. Вшокенафиг.

Посмотреть вложение 6765

Плохо видно, вспышка бликует, но ни прям темные, почти черные, а остальные блестящие.


PS: прикол, только на фото разглядел, на крышках распредвалов дата отмаркирована.
В нормально рабочем моторе Джентры-Кобальта-R3 не встречал, что бы некоторые кулачки были тёмными. Можно предположить, что кулачки до сборки мотора прошли дополнительную термо обработку, может исправляли какой то брак заготовки, или сбой при производстве. Второе мало возможное в твоём моторе; работа без масла или маленькие зазоры в приводе 1 и 2 клапана, но это только предположение.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
В нормально рабочем моторе Джентры-Кобальта-R3 не встречал, что бы некоторые кулачки были тёмными. Можно предположить, что кулачки до сборки мотора прошли дополнительную термо обработку, может исправляли какой то брак заготовки, или сбой при производстве.
Сюрприз на сюрпризе.
работа без масла
ну это исключено, такого я никогда не допускал
маленькие зазоры в приводе 1 и 2 клапана
ну это конечно отдаленно похоже на цвет побежалости, но ведь тогда были бы и износ/задиры задиры на кулачках и толкателях, ну и вообще очень странно - два впускных клапана на одном цилиндре так пережаты, что кулачки горят, но при этом двигатель работает и тянет ну в общем просто безукоризненно. Ни троения, ни чеков.
Ладно, спасибо, буду смотреть на них при следующем вскрытии еще более внимательно.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Незачёт. Блин, ну как так то?! Снять клапанную крышку и... не замерив ТЗ поставить её обратно... Не понимаю, как так можно. Неужели не интересно?
Сие есть очень просто. Накопился пул работ, для которых мне нужен подъемник в гараже саморемонта. Это: замена масла, замена передних колодок, ревизия всех направляющих суппортов, снятие подкрылка и осмотр крыла изнутри/грунтовка/покраска, замена стартера на перебранный. Конечно, удобно было бы совместить все эти работы с заменой колес на лето, но - это явно больше трех часов. А практика показывает, что больше трех часов без отдыха с машиной работать у меня не получается. А отдых, когда машина на подъемнике, это деньги на ветер.
Крч, пул работ напрашивалось разбить на две части.
А тут ВНЕЗАПНО я увидел, что срочно требует закрепления правый угол нижней решетки-вставки в бампере. Он и был сломан, а сейчас окончательно оторвало. И сеточку защитную надо было разровнять и закрепить заново.
Поэтому я в пятницу после работы рванул в гараж саморемонта, пока работал с бампером - сливалось масло, пока снимал крышку с двигателя - в три слоя с промежуточной сушкой в 15 минут покрыл изнутри крыло в багажнике кислотным грунтом, потом зафотографировал результат под крышкой, всё собрал - и идеально уложился с 18:30 до 21:00, за 1200р. Нет, владелец гаража Роман готов сидеть с клиентом хоть до утра, но с 21:00 это уже очень отдельные деньги.
А снятие крышки было необходимо из вышеуказанного любопытства по отношению к состоянию двигателя после 4х лет GT-Oil, потому что не сделай я этого, и информация эта была бы безвозвратно утеряна. А зазоры измерить - ну час, а лучше не спеша - два, еще и крышки распредвалов хорошо бы снять-поставить, осмотреть шейки; и главное - это я могу сделать во дворе в выходные бесплатно, как только будет достаточно тепло. Да, придется еще раз скинуть/поставить крышку, но у нас не бээнвэ, занимает то и другое минут по 15 времени.
 

Партнеры

Верх