• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коронавирус

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 029
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
KPI должен быть для любой активной единицы
KPI разрабатывается не для определения месячной премии работника (коллектива), а для возможности планировать его максимально эффективного использования. Например контора Скрю получила заказ на изготовления спецприбора, на основе KPI руководитель знает, что лаборатория под руководством Скрю может сделать его за 3 месяца, по качеству приемлемому для заказчика, и если заказчика устраивают сроки заказ берётся в работу. А то о чём ты говоришь, это старый проклятый всеми советский КТУ, когда в конце месяца мастер (прораб, бригадир, завлаб) выставлял всем какой-то процент, который чаще всего зависел не от работы, а от личных с ним отношений.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Не знаю как у вас, но раньше в каждом цеху был свой нач. цеха/участка (который поднялся из рабочего класса, а не так как сейчас с улицы) плюс ОТК, который и мог оценить не только эффективность работы, но и качество части или целого изделия/сборки в промежуточном этапе.
Премирование работника подстегивало на перевыполнение плана в некоторых сферах (к примеру добыча сырья). Особую роль для этого играли пятилетки.
У нас и начальник сектора (я), и начальник отдела, и начальник отделения и даже директор НИИ прошли полную школу от инженера II категории до нынешней должности. И конечно они (мы) могут оценить эффективность работы сотрудника и качество изделия в полной мере.
А премирование сверх оговоренного оклада у нас есть, но это действительно исключительные случаи. Успешное окончание госиспытаний нового изделия, например. Премируются все участвовавшие в разработке подразделения.
Добавлено:

Например контора Скрю получила заказ на изготовления спецприбора, на основе KPI руководитель знает, что лаборатория под руководством Скрю может сделать его за 3 месяца, по качеству приемлемому для заказчика
В нашей работе это принципиально невозможно. Начнем с того, что тот прибор, который делаем мы, в любом случае можем сделать только мы.Я имею в виду - прибор как составляющую часть комплекса. Заказывали, например, в Питере, те делали пять лет, сделали говно, улучшить не могут.
Далее, только на составление и согласование корректного, полностью достоверного ТЗ на прибор у нас уходит до полугода. Дальше полгода на отрисовку схем опытного образца и заказ комплектации, минимум полгода на конструирование (которое ведем не мы, мы не конструктора), полгода на изготовление, настройку и отработку опытного образца, корректировку документации на образец для КОИ, ну и так далее. Никакие KPI при таком плече планирования не позволят вычислить, за сколько какой прибор мы сможем сделать.
То что ты написал, хорошо, когда сотрудник таскает мешки. Его KPI - 100 мешков в день, нужно перетащить 3000 мешков, значит, у него уйдет 30 рабочих дней.
В разработке это невозможно скалькулировать.
Например, прибор, который обеспечит на отстройке от фиксированной несущей 1 кгц уровень шумов -150 дБн, я спроектирую за час. А такой же, с уровнем шумов -160 дБн и с перестройкой по частоте с сеткой 100 кГц - за год. Кто это может посчитать, учесть, да и вообще понять, что я сейчас написал?...
 
Последнее редактирование:

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 029
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
Я, конечно, не имел ввиду твою работу, может она абсолютно уникальна и не подлежит планированию в принципе, я хотел сказать, что KPI разрабатывается не для определения месячной оплаты труда. Я сейчас работаю на предприятии, которое ни разу не публиковало списки вакансий, наоборот очередь к нам на несколько лет вперёд, как на рабочие так и на инженерные места, размер оплаты и её роста я оговорил при поступлении. Многие машиностроительные компании в нашем регионе постоянно ищут работников- у них, как правило, оплата сдельно-выводильная, и работник занят не работой а отчётами о ней.
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
Вчера с женой подцепили по ходу. Симптомы: темпа 38, насморк, в костях ломота. Кашля нет, другого тоже. Вызвали врачей, взяли мазки на Ковид. Назначили горячее питье, Тамифлю, Амиксин. Результаты ждите через 4 дня, лаборатория загружена.
Где подцепили-то?
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 471
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Вчера с женой подцепили по ходу. Симптомы: темпа 38, насморк, в костях ломота. Кашля нет, другого тоже. Вызвали врачей, взяли мазки на Ковид. Назначили горячее питье, Тамифлю, Амиксин. Результаты ждите через 4 дня, лаборатория загружена.
Насколько помниться симптомы короны, сухой кашель без насморка. Может просто обычная простуда? У меня во второй половине марта 2 дня такая хрень была, тем-ра, сухой кашель, сильная усталость на работе. Пил горячий чай с лимоном и малиновым вареньем, ну и вечером чесночок с едой обязательно. Никаких порошков и таблеток не принимал.
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
KPI разрабатывается не для определения месячной премии работника (коллектива), а для возможности планировать его максимально эффективного использования. Например контора Скрю получила заказ на изготовления спецприбора, на основе KPI руководитель знает, что лаборатория под руководством Скрю может сделать его за 3 месяца, по качеству приемлемому для заказчика, и если заказчика устраивают сроки заказ берётся в работу. А то о чём ты говоришь, это старый проклятый всеми советский КТУ, когда в конце месяца мастер (прораб, бригадир, завлаб) выставлял всем какой-то процент, который чаще всего зависел не от работы, а от личных с ним отношений.
Слишком много слов.

Все гораздо проще: суть термина - в его названии.
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
@Rezkiy, Я на работку ездил 2 дня, она в ближайший магаз за продуктами ходила.
Добавлено:

@navigator, Ну вот результаты придут, посмотрим. Но сразу сказали, тесты гавно, 40% фуфел, неправда.
 

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 304
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
Вызвали врачей, взяли мазки на Ковид
Вот что значит -Москва. Я когда приболел звонил в скорую, дозвонились лишь через 3ч. (ну ладно-люди сильно нагружены) Вызвали врача-пришла через день. Посмотрела, пощупала-назначила противовирусные. Я спрашиваю про КТ, мазок - только по согласованию Роспотребнадзора. КТ- за свои деньги -4500р. Пролечился, пришёл ещё раз к врачу про КТ-ну приходите попробуем поставить в очередь. Пришёл-никто меня не ждал. При том что всё закрыто и запускают по одному. Пришёл ещё раз потом спросить что они так "динамят " людей (там таких толпа была) - то аппарат сломан, то врач на вызовах.
Взял направление на КТ и поехал в "другое государство" (москва). Ковид центр оказался. Приняли. Сразу при входе дали перчатки, бахилы маску. (были свои-сказали заменить) Сразу на КТ- врач -мазки из носа и горла-кровь из вены. ( Я уже не болел) Лёгкие -норм, мазки ещё не известно. И противовирусных пару пачек дали. Да, ещё звонят каждый день из Москвы и спрашивают про самочувствие.
Пришёл к врачу и показываю результаты, спрашиваю почему вы все эти сразу не могли назначить процедуры? К соседке моей вы приходили- ОРЗ , нормально. В итоге у неё 2-х сторонняя вирусная пневмония. : Она мне- Вы где живёте??
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Вчера с женой подцепили по ходу. Симптомы: темпа 38, насморк, в костях ломота. Кашля нет, другого тоже. Вызвали врачей, взяли мазки на Ковид. Назначили горячее питье, Тамифлю, Амиксин. Результаты ждите через 4 дня, лаборатория загружена.
Если нюх и/или вкус пропадут - 99% вероятности, что оно. Если не пропадут - 50% вероятности, что не оно. Симптом не абсолютный, но очень частый. У моей двоюродной племянницы мазок показал коронавирус, но нюх и вкус не пропадали. Переносит, как грипп, болеет неделю. А подцепила тоже на работе, или в транспорте.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Партнеры

Верх