• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масло для дэу джентра в двигатель

Какой бренд масла вы заливаете в свою машину?


  • Всего проголосовало
    540

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 884
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

Владимир777

новичок
Регистрация
06.07.2020
Сообщения
14
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Сейчас опять зашёл на Вайлдбериз и уже смотрел Эниос. Тут тоже цены разные от 1 000 до примерно 4 000. Правда те которые 1000/1500 и внешнему виду отличаются - больше пробка и нет сверху складной ручки (с ручкой примерно от 2 500).
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 705
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Да потому что в том-же мануале показан график где 30-ка до 30 гр. температуры окружающей среды. А у нас почти 3 месяца в году в тени бывает за 30, а мороз -15 если и бывает пару дней то почти стихийное бедствие.
Двигатель-то всё равно имеет рабочую температуру 90 плюс-минус 5, что в -10, что в +40.
И как покупать, где гарантия что за 9 000 точно не левое?
Никакой гарантии, ни за 9000, ни за 2500, ни раньше ни теперь. Популярное масло равно массовая подделка.
Наверное буду брать ENEOS, вроде чистая Корея, завод, цена терпимая, да и подделать менее выгодно ещё мало известно
Eneos нормально уже известно. Хочешь малоизвестного, ищи S-Oil или GT-Oil, например.
 

Сибиряк

завсегдатай
Регистрация
31.01.2018
Сообщения
262
Откуда
Иркутск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Во ВК есть группа Дэу Джентра, там там постоянно народ топит за масло w40, обосновывая забортной температурой летом. Мне интересно, кто эту дичь вбросил?
 

mika

влившийся в движение
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
90
Откуда
воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum MT
Во ВК есть группа Дэу Джентра, там там постоянно народ топит за масло w40, обосновывая забортной температурой летом. Мне интересно, кто эту дичь вбросил?
народ не верит мануалам,а верит гаражным умельцам:)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 884
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Во ВК есть группа Дэу Джентра, там там постоянно народ топит за масло w40, обосновывая забортной температурой летом. Мне интересно, кто эту дичь вбросил?
Да можно и на 40-ке ездить, ничего страшного не случится. Просто будет на пару-тройку процентов выше расход топлива за счёт большей вязкости масла. Те же 20-ки по сути разработали исключительно по экологическим соображениям, ну типо жиже вязкость - меньше расход топлива - меньше урон экологии.
Я на Джентре ездил на 30-ке, на Весте езжу на 40-ке.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 705
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Мне интересно, кто эту дичь вбросил?
В "гостевой УзДэу" "посоветовали":
Здравствуйте. Автомобиль RAVON GENTRA, при прохождении ТО1 (3000 км) у оф.дилера (АвтоЛидер, г.Воронеж, проспект Патриотов, д. 47) было залито масло Uzautooil PR-синт. 5w40 CN/CF, хоть в документации на автомобиль указана 5w30 Dexos1. На мою просьбу залить масло 5w30 согласно тех.документации дилер отказался это сделать аргументируя это отсутствием необходимого масла и их взаимозаменяемостью! Вопрос: 1.Допускается ли замена масла 5w30 на 5w40 для двигателя RAVON GENTRA, допустимо ли действия дилера? 2. Маслу с какой вязкостью отдать предпочтение 5w30 или 5w40? 3. При преходе с 5w40 на 5w30 нужна ли "промывка" двигателя? P.S. просьба ответить на все 3 вопроса, хочу прежде всего для себя определиться какое масло нужно, что бы "лить" его в дальнейшем. Спасибо.

Здравствуйте, Александр Михайлович! 1.В зависимости от погодных условий региона замена масла SAE 5W-30 на SAE 5W-40 допустима. 2.Для нашего климата более подходящее масло SAE 5W-40. 3.Промывка двигателя не требуется. Спасибо за обращение.
Добавлено:

Да потому что в том-же мануале показан график где 30-ка до 30 гр. температуры окружающей среды.
Мануал рисовали кретины.
У них же в таблице записан как рекомендованный Dexos1 5W20. И у них же график с 5W30 и 10W30, но там справа на графике такие невнятные стрелочки вправо, типа "отсюда и до упора". Т.е. имели они в виду что если морозы -30, применяйте 5W30, а если -20, то можно 10W30. До любой жары, а не "до 30 градусов". И это понятно, вязкость критична при холодном пуске, а дальше в рабочем режиме она конечно должна соответствовать не климату, а конструкции ДВС.

Но сами же эти упыри в гостевой пишут:
"Здравствуйте! Согласно руководству по эксплуатации автомобиля завод-изготовитель рекомендует использовать моторное масло Dexos1 5W-20. К тому же дистрибьютором рекомендовано масло с параметрами 5W-30 или 5W-40. Производителя моторного масла Вы можете выбирать на своё усмотрение. Если классификация масла соответствует необходимым параметрам (руководство по эксплуатации), то его возможно использовать. Спасибо за обращение. "
Могли бы написать проще: "похер какое масло лить".

Я сам на зиму лил 5W20 только потому, что когда я покупал сразу 8 канистр, 5W20 было дешевле 5W30 (1000р против 1375р), ну и зимой у меня только на полдороге до работы двигатель набирает 90 градусов.
 
Последнее редактирование:

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Я, уже лет 6, лью только Лукойл Дженезис. Раньше оно было Глайдтеч, сейчас DX1. Претензий никаких у маслу нет-не угорает, движок работает тихо, по расходу тоже не плохо. Меняю раз в 10ткм. Но у меня большая доля пробега это трасса. В пробках редко стою. Правда в этом месяце, при поездке по маршруту Сухум-Балаклава-Ростов, из, более чем суток в пути, часов 7-8 получилось довольно жёстких пробок, только в Адлере три часа, практически простояли. Но ничего, все нормально. Сейчас вот тоже Лукойл купил на замену.
 

Владимир777

новичок
Регистрация
06.07.2020
Сообщения
14
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Для тех кто говорит что заливать 40 нельзя. Вот фото Руководства по экплуатации автомобиля ДЭУ Джентра где ЧЁТКО нарисовано на графике не температура двигателя (для тех кто пишет о постоянной температуре двигателя) а температура ОКРУЖАЮЩЕЙ среды. И чётко видно что 30-ка используется до 30 градусов. А у нас сейчас и с 8 утра 35 градусов в ТЕНИ, а зимой в основном 0, +5, и у меня НИКОГДА не было проблем с заводкой из-за масла 40 . А также почитайте надпись над графиком. А если не руководствоваться ОФИЦИАЛЬНЫМИ рекомендациями людей выпускающих эти машины, тогда вообще можно лить любые помои или масло с Формулы 1(у кого есть такая возможность) или авиационное или ещё какое - ведь льют же в моторы. И живём мы в стране с одинаковым климатом по всей площади.
Мануал Джентра.jpg
 
Последнее редактирование:

немец

Спонсор форума
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
717
Откуда
М.О.Серпухов
У меня
Daewoo Gentra.Optima+ мт
Для тех кто говорит что заливать 40 нельзя. Вот фото Руководства по экплуатации автомобиля ДЭУ Джентра где ЧЁТКО нарисовано на графике не температура двигателя (для тех кто пишет о постоянной температуре двигателя) а температура ОКРУЖАЮЩЕЙ среды. И чётко видно что 30-ка используется до 30 градусов. А у нас сейчас и с 8 утра 35 градусов в ТЕНИ, а зимой в основном 0, +5, и у меня НИКОГДА не было проблем с заводкой из-за масла 40 . А также почитайте надпись над графиком. А если не руководствоваться ОФИЦИАЛЬНЫМИ рекомендациями людей выпускающих эти машины, тогда вообще можно лить любые помои или масло с Формулы 1(у кого есть такая возможность) или авиационное или ещё какое - ведь льют же в моторы. И живём мы в стране с одинаковым климатом по всей площади.
Посмотреть вложение 7014
Так если не ошибаюсь ,первая цифра вязкость на холодную,а последняя вязкость при рабочей температуре. И получается,что 5W20 и 5W40 на холодную имеют одинаковую вязкость,а при рабочей температуре будет разница. Могу и ошибаться.
 

Партнеры

Верх