• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

МКПП. Масло на механизме переключения передач

Alexx

новичок
Регистрация
17.03.2014
Сообщения
23
Откуда
Тула
У меня
Daewoo Gentra
Недавно обнаружил, что на крышке механизма переключения передач(3) и на продолжении штока(4) масляная грязь(отметил черными овалами). Пробег 30тыс, масло в кпп не менялось. Не то, чтобы масло рекой льется, но грязь жирная.
Насколько серьезна эта проблема? При случае гляньте, в каком состоянии крышка у вас. Это прям между двигателем и акб сверху на кпп.
 

Вложения

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Re: Масло на механизме переключения передач

Alexx, У всех так, забей, ничего страшного. Просто на заводе масла немного перелили, вот оно и выдавливает через крышку.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Re: Масло на механизме переключения передач

Антоний, ну хватит уже чушь нести. Сверху на крышке стоит вентиляционный сапун, вот с него чутка и летит.
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Re: Масло на механизме переключения передач

Alex-Pilot, Какой нах сапун, если масляный жир в районе крышки??? Сапун рядом с крышкой, ткни пальцем где он там???
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Re: Масло на механизме переключения передач

Антоний, черная пипка сверху (рядом с цифрой 3) это и есть сапун. А то что потеет в районе штока переключения передач это либо сальник плохой (что вряд ли), а просто масло воздушным потоком летит назад и оседает в районе штока переключения.
 

Alexx

новичок
Регистрация
17.03.2014
Сообщения
23
Откуда
Тула
У меня
Daewoo Gentra
Re: Масло на механизме переключения передач

Антоний, черная пипка сверху (рядом с цифрой 3) это и есть сапун. А то что потеет в районе штока переключения передач это либо сальник плохой (что вряд ли), а просто масло воздушным потоком летит назад и оседает в районе штока переключения.
Кстати да, характер замасливания похож на то, как будто бы масло сдували назад.

А как вообще лучше проверить уровень масла в кпп, чтоб не проморгать проблему?
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Re: Масло на механизме переключения передач

На КПП рядом с правым ШРУСом есть контрольная пробка, когда ее выкручиваешь, уровень масла должен быть по нижней кромке отверстия. Только чтобы машина ровно стояла.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: Масло на механизме переключения передач

чтоб не проморгать проблему?
Нет там никакой проблемы. Сальник штока КПП немного подпускает масла, чтобы хотя бы грамм 100 ушло - нужно миллион раз передачу переключить.
Можно заморочится и поменять сальник на двойной.
А так вообще 30 тысяч на заводском мазуте - многовато, как раз отличный повод перед зимой сменить масло на приличную синтетику.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Re: Масло на механизме переключения передач

Да, заводской мазут я почти сразу сменил. Ща плещется Dexron III. Передачи переключаются гораздо легче.
 

Партнеры

Верх