• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
904
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
Есть стойкое ощущение, что в СССР инженер получал 200р, рабочий 300-1000р, жильё было государственное и выдавалось, услуги медицины, образования - бесплатные. Сейчас зп те же, только бесплатного по сути не осталось, компенсацию за отсутствие бесплатности никто не дал. То есть за рубежом чётко понимаешь, что всё стоит деньги и зп соизмеряется с этим, есть некий баланс, а нас как-то объеб...ли с этим вопросом.
Как примитивный пример: француз сэкономил деньги на лечение и приехал в РФ, т.к. зп имеет размер выше и учитывает возможные затраты на жильё, питание, лечение, обучение и прочее, т.к. всё за деньги, а россиянин полечился за платно/бесплатно и никуда не приехал, сидит дома.
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 884
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
за рубежом чётко понимаешь, что всё стоит деньги и зп соизмеряется с этим, есть некий баланс, а нас как-то объеб...ли с этим вопросом.
Этот баланс не насаждается никем. Это рынок, он сам себя регулирует с течением времени.
У них этот процесс длится уже столетиями, ситуация в целом устаканилась.
У нас этот процесс идет 20 лет всего (90-е в расчет не берем, там страны то толком не было).
Пока у нас сложился вот такой баланс.
Надавишь в одном месте - шатнется рынок в другом и снова будут недовольные.
К примеру ввели льготные ипотеки - как итог взлетела цена на соответствующую недвижимость, выросла стоимость аренды и т.д.
А давить везде не получится, ибо ресурсов не хватит.
Все эти возгласы про "сделать всем хорошо" не работают и являются популизмом чистой воды, так не бывает.

PS: вообще это базовые принципы экономики и не я это все придумал, куча умных книг есть в которых умные люди все эти процессы описали уже давным-давно.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 465
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Это рынок, он сам себя регулирует с течением времени.
проходили эту гайдаровщину, "зачем производить, купим за границей, там дешевле", "рынок порешает", "плановая экономика это утопия"
в итоге имеем то что имеем
рынок тоже нужно регулировать, иногда напрямую, иногда опосредованно, иногда комплексно
рынок не должен быть как сферический конь в вакууме
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 455
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Этот баланс не насаждается никем. Это рынок, он сам себя регулирует с течением времени.
У них этот процесс длится уже столетиями, ситуация в целом устаканилась.
У нас этот процесс идет 20 лет всего (90-е в расчет не берем, там страны то толком не было).
Пока у нас сложился вот такой баланс.
Надавишь в одном месте - шатнется рынок в другом и снова будут недовольные.
К примеру ввели льготные ипотеки - как итог взлетела цена на соответствующую недвижимость, выросла стоимость аренды и т.д.
А давить везде не получится, ибо ресурсов не хватит.
Все эти возгласы про "сделать всем хорошо" не работают и являются популизмом чистой воды, так не бывает.

PS: вообще это базовые принципы экономики и не я это все придумал, куча умных книг есть в которых умные люди все эти процессы описали уже давным-давно.
В этих "умных" книгах написана полная хрень. Чтоб социуму мозг засрать. Из серии, что цена доллара зависит от цены нефти. Что является полнейшим бредом. Почитай доклады Римского клуба. Там все расписано как и что устроено в этом мире и для чего.
 

Corvus

почетный джентравод
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
1 029
[
Ну, то о чём людям в уши ссут к власти рвущиеся неважно где, последние пару веков.
Гео политика, мать ее)))
Добавлено:

Добавлено:


Прикольная реклама иностранных языков. Вот оригинал
Добавлено:

проходили эту гайдаровщину, "зачем производить, купим за границей, там дешевле", "рынок порешает", "плановая экономика это утопия"
в итоге имеем то что имеем
рынок тоже нужно регулировать, иногда напрямую, иногда опосредованно, иногда комплексно
рынок не должен быть как сферический конь в вакууме
Ну в той парадигме (вечной дружбы мировой и кооперации) возможно это было и правильно. Просто поменялись внешние условия, и правила которые были раньше, уже перестают работать.
Добавлено:

В этих "умных" книгах написана полная хрень. Чтоб социуму мозг засрать. Из серии, что цена доллара зависит от цены нефти. Что является полнейшим бредом. Почитай доклады Римского клуба. Там все расписано как и что устроено в этом мире и для чего.
А где их почитать?))
Что-то мне сдается вся история это тупо цепь случайностей и совпадений, которые потом умные люди притягивают за уши выбивая себе гранты и прочее финансирование))) а потом их ещё приглашают на всякие ток шоу, которые тоже получают нехилое бабло за пустой трёп, что бы там корчить умные рожи и говорить заумные фразы типа "ну это ж было очевидно, посмотрите ....бла бла бла", "ну все факты указывали на то то и Тото бла бла бла..."
А по факту никто из живущих в 1913 ом не мог представить что случиться со страной в 1917, никто из живущих в 1985 и подумать не мог что всего через 4-5 лет страны не станет, а что будет через 30 лет "вот это вот все" и подавно. Как и сейчас никто не представляет что случиться со страной и им лично через 5-10 лет... Но потом все "политолухи", "историки", "прогнозисты", требующие новое финансирование будут так же ходить по ток шоумам, и вопить о том "ну этож было очевидно .. бла бла бла..."))))
 
Последнее редактирование:

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 884
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Я говорю не то что рынок не нужно регулировать, речь про то, что нельзя разом всем хорошо сделать, регулируя что-то одно, неминуемо будет перекос в другом.
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 455
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
А где их почитать?))
Что-то мне сдается вся история это тупо цепь случайностей и совпадений, которые потом умные люди притягивают за уши выбивая себе гранты и прочее финансирование))) а потом их ещё приглашают на всякие ток шоу, которые тоже получают нехилое бабло за пустой трёп, что бы там корчить умные рожи и говорить заумные фразы типа "ну это ж было очевидно, посмотрите ....бла бла бла", "ну все факты указывали на то то и Тото бла бла бла..."
А по факту никто из живущих в 1913 ом не мог представить что случиться со страной в 1917, никто из живущих в 1985 и подумать не мог что всего через 4-5 лет страны не станет, а что будет через 30 лет "вот это вот все" и подавно. Как и сейчас никто не представляет что случиться со страной и им лично через 5-10 лет... Но потом все "политолухи", "историки", "прогнозисты", требующие новое финансирование будут так же ходить по ток шоумам, и вопить о том "ну этож было очевидно .. бла бла бла..."))))
Почитать можешь в интернете, там все есть.
Они прогнозов не делают. Каждый доклад, это разбор какой либо глобальной проблемы и предложение её решения. Начинали они в 1968. Многое из того, что происходит в мире совпадает с написанным в докладах задолго до происходящего. Почитай, выводы сам сделаешь. Просто там все сводится к хорошей жизни группы людей, а остальные никто/рабы, ну это как бы между строк...
Добавлено:

Я говорю не то что рынок не нужно регулировать, речь про то, что нельзя разом всем хорошо сделать, регулируя что-то одно, неминуемо будет перекос в другом.
Никто ж не говорит, что б решить все за один присест. Но мля 23 года было в запасе. Просто у нашего правительства к сожалению другие задачи глобальные.
 
Последнее редактирование:

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 715
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Немного фантазий.

Когда государству нужен реальный результат по рождаемости, то следует начать с жилищного вопроса, создать крупную гос компанию которая будет строить много жилья по стране, для молодых семей. Денег на это при должном подходе, найти можно, учитывая, сколько капитала выводится из страны. Чем больше будет нового жилья вводиться в строй, тем ниже будет его стоимость при перепродаже в частности тк значительная часть молодых семей, будет иметь свой угол.

1. Предоставлять молодой семье жилье соц найма в новостройке с ремонтом 1-ку, 2-3 года рождается ребенок, затем еще один и квартира переходит в собственность, а для того чтобы расшириться до 3-ки вносишь мат капитал и берешь льготную ипотеку.. На рождение 3-го ребенка вообще 2-ка бесплатно тк каждый ребенок потенциальный пожизненный налогоплательщик государства.

2. Те кто не может иметь детей, тупо усыновляет и так же все списывается.

3. Ну, а кто хочет схалявить 1-3 года и пошли вон, квартира соц найма переходит следующей семье..

И самое главное - это должно работать исключительно для коренного населения РФ, где муж и жена родились, выросли в стране и не имеют другого гражданства.

По мне нужен запрет на 2-е гражданство в РФ - это решит много вопросов.
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 884
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 455
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Немного фантазий.

Когда государству нужен реальный результат по рождаемости, то следует начать с жилищного вопроса, создать крупную гос компанию которая будет строить много жилья по стране, для молодых семей. Денег на это при должном подходе, найти можно, учитывая, сколько капитала выводится из страны. Чем больше будет нового жилья вводиться в строй, тем ниже будет его стоимость при перепродаже в частности тк значительная часть молодых семей, будет иметь свой угол.

1. Предоставлять молодой семье жилье соц найма в новостройке с ремонтом 1-ку, 2-3 года рождается ребенок, затем еще один и квартира переходит в собственность, а для того чтобы расшириться до 3-ки вносишь мат капитал и берешь льготную ипотеку.. На рождение 3-го ребенка вообще 2-ка бесплатно тк каждый ребенок потенциальный пожизненный налогоплательщик государства.

2. Те кто не может иметь детей, тупо усыновляет и так же все списывается.

3. Ну, а кто хочет схалявить 1-3 года и пошли вон, квартира соц найма переходит следующей семье..

И самое главное - это должно работать исключительно для коренного населения РФ, где муж и жена родились, выросли в стране и не имеют другого гражданства.

По мне нужен запрет на 2-е гражданство в РФ - это решит много вопросов.
Может просто начать развивать пром и сельхозку, отладить банковский сектор, начать платить норм з/п и тогда не понадобятся всякие хитрые схемы... ;)
 

Новые сообщения

Партнеры

Верх