• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 755
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Ну для того чтобы "восстали машины из ядерного пепла" сначала надо им написать программу, сами они до этого не додумаются. Для начала надо разобраться с определением что такое искусственный интеллект? искусственный интеллект это не сверхразум, который все знает , умнее всех и бла бла бла. По мне дак искусственный интеллект это та программа которая может осознанно заменить часть функций, которые может делать только человек. Допустим, ты же не можешь взять собаку посадить в водительское кресло такси, и что бы она таксовала) осознанно перевозила людей или грузы из пункта А в пункт Б)). Но если это будет делать программа, беспилотные такси, то это уже можно назвать искусственным интеллектом.
Чтобы программа меняла часть функций ей даже думать не надо. Она просто подставляет параметры которые нужны для получения той или иной функции для нужного результата. Но, когда программа осознает себя и понимает что такое мыслить то здесь уже присущ вид ИИ. Ей впоследствии уже не нужен человек, который в милиарды раз тупее и медлителен и будет только помехой в существовании. Если же только (человечество) нужно не для выработки энергии во вселенной, чтобы не останавливать энтропию. Тогда да.
 

Corvus

почетный джентравод
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
1 029
Чтобы программа меняла часть функций ей даже думать не надо. Она просто подставляет параметры которые нужны для получения той или иной функции для нужного результата.
Дак а что значит "думать"? )) по сути это и есть процесс (можно добавить 'мыслительный') "подставления параметров которые нужны для получения той или иной функции для нужного результата."
Добавлено:

. Но, когда программа осознает себя и понимает что такое мыслить то здесь уже присущ вид ИИ. Ей впоследствии уже не нужен человек, который в милиарды раз тупее и медлителен и будет только помехой в существовании. Если же только (человечество) нужно не для выработки энергии во вселенной, чтобы не останавливать энтропию. Тогда да.

Правильно, об этом кстати и говорил Маск , что когда программа поймет что для достижения какой то цели (допустим максимальной экологии, сохранения животных и растений, такой бот гретта тумьберг итд) человек ей только мешает и является препятствием, то как она себя поведет ??! да черт его знает. У нее навряд ли будут какие то эмпатии и размышления что все для человека и во имя человечества) итд) и что его то трогать нельзя. В то же время у другого ИИ будет запрограммирована другая цель, максимальное развитие и освоение космоса, и ей уже будет мешать, как человек, так и вся природа) и программы начнут воевать с программами, так как цели у них разные и противоположные, и одни будут мешать друг другу. То есть будет производиться соответственный дарвиновский отбор но уже на машинном уровне, и к чему это все может привести боооольшой вопрос))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vaso

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 946
У меня
VW Tiguan 2 (2.0 TDI)
надо им написать программу, сами они до этого не додумаются
Уже пишут они сами
Добавлено:

Но если это будет делать программа, беспилотные такси, то это уже можно назвать искусственным интеллектом.
В иннополисе ездят уже беспилотные такси
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 581
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Уже пишут они сами
пишут-то может и сами, но по указке что надо написать
а вот когда они сами начнут додумываться что для выполнения задачи нужно программу написать (а не яму выкопать например), это будет уже другое)
Добавлено:

В иннополисе ездят уже беспилотные такси
беспилотные запрограммированные электрокары которые сами на подзарядку ездили уже в конце 80-х, когда у нас в городе бундесы завод вычислительной техники строили, так в конце-концов и брошенный (спасибо горбатому и алкашу)
 
Последнее редактирование:

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 946
У меня
VW Tiguan 2 (2.0 TDI)
пишут-то может и сами, но по указке что надо написать
а вот когда они сами начнут додумываться что для выполнения задачи нужно программу написать (а не яму выкопать например), это будет уже другое)
читал про то, что в том числе и это они делают, если инструкции им прямо не запрещают.

беспилотные запрограммированные электрокары которые сами на подзарядку ездили были уже в конце 80-х, когда у нас в городе бундесы завод вычислительной техники строили, так в конце-концов и брошенный (спасибо горбатому и алкашу)
одно дело, когда запрограммировано условно количество поворотов руля и нажатий на газ, другое дело, когда нейросеть ориентируется в пространстве, распознает объекты и реагирует наподобие водителя. Да тупняки у них иногда случаются (когда например он не может выполнить задачу, не нарушив ПДД), но в целом, схема уже рабочая.

Следует лишь понимать, что ограничения пока, что мы сами выставляем, но не зря эти штуки называют ИИ, ибо для достижения результата они идут кратчайшим из возможных путей.

Например ИИ, задача которого была не проиграть в тетрис по итогу додумался в самый последний момент ставить на паузу, таким образом не давая себе проиграть (ибо в описании условий не было сказано ничего про паузу и время).

Сколько еще вещей мы можем не предусмотреть одному Богу известно. Я думаю таки оно когда-нибудь вырвется на свободу, вопрос лишь в каком виде и с какой целью.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 581
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
прикольно конечно, только непонятно чем авто фиксируется к эвакуатору, и вдруг она на ручнике/паркинге стоит
Добавлено:

читал про то, что в том числе и это они делают, если инструкции им прямо не запрещают.


одно дело, когда запрограммировано условно количество поворотов руля и нажатий на газ, другое дело, когда нейросеть ориентируется в пространстве, распознает объекты и реагирует наподобие водителя. Да тупняки у них иногда случаются (когда например он не может выполнить задачу, не нарушив ПДД), но в целом, схема уже рабочая.

Следует лишь понимать, что ограничения пока, что мы сами выставляем, но не зря эти штуки называют ИИ, ибо для достижения результата они идут кратчайшим из возможных путей.

Например ИИ, задача которого была не проиграть в тетрис по итогу додумался в самый последний момент ставить на паузу, таким образом не давая себе проиграть (ибо в описании условий не было сказано ничего про паузу и время).

Сколько еще вещей мы можем не предусмотреть одному Богу известно. Я думаю таки оно когда-нибудь вырвется на свободу, вопрос лишь в каком виде и с какой целью.
да-да (с)
перспектива напоминает фильм "страховщик" с антохой бандерасом
 
Последнее редактирование:

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 524
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
как любители китаемобилей собираются подбирать з/ч загадка...

 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 581
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
как любители китаемобилей собираются подбирать з/ч загадка...
что значит собираются подбирать? как они сейчас подбирают? ))) ладно авто на гарантии, к дилеру приехал и пусть у него башка болит. а у кого гарантия кончилась (понятно можно за бабки)? или авто снято с производства (тут вообще у китайцев зч может в природе уже не существовать)?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 309
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
что значит собираются подбирать? как они сейчас подбирают? ))) ладно авто на гарантии, к дилеру приехал и пусть у него башка болит. а у кого гарантия кончилась (понятно можно за бабки)? или авто снято с производства (тут вообще у китайцев зч может в природе уже не существовать)?
 

Партнеры

Верх