• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт генератора - снятие, разборка, замена подшипников.

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Изучил все, что нашел по этой теме и пришел к выводу, что замена подшипников такие же 50/50, как и установка StarVOLT. Или я не прав?
Если поставить специализированные генераторные, то нет
 

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
548
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Если поставить специализированные генераторные, то нет
Не согласен. Если посадочные места или валы повреждены, хоть ты Святым Духом подшипники наполни, износ будет прогрессировать.
Опять же, когда пробег за 200, сколько проходит генератор после замены подшипников до замены щеток и токосъемных колец?
Добавлено:

И вот такой вопрос: можно ли спутать звук подшипников генератора со звуком от роликов? У меня, кстати, не вой и не свист, а такой негармоничный рокот, как от маленького дизеля.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Не согласен. Если посадочные места или валы повреждены, хоть ты Святым Духом подшипники наполни, износ будет прогрессировать.
И еще если статор пополам сломан.
Конечно, при восстановлении агрегата необходимо сначала убедится в рациональности восстановления, а потом заменить всё изношенное, а не только подшипники.
Опять же, когда пробег за 200, сколько проходит генератор после замены подшипников до замены щеток и токосъемных колец?
Что мешает сразу заменить и их, если будет очевидно, что они требуют замены? Тогда проходит еще столько же.
А вот этот вот "самый дешевый" китаец может отрыгнуть всю начинку на первой тысяче.
И вот такой вопрос: можно ли спутать звук подшипников генератора со звуком от роликов? У меня, кстати, не вой и не свист, а такой негармоничный рокот, как от маленького дизеля.
Ну тут проще всего или послушать стетоскопом, или скинуть ремень и повращать всё руками.
 

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
548
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
И еще если статор пополам сломан.
Конечно, при восстановлении агрегата необходимо сначала убедится в рациональности восстановления, а потом заменить всё изношенное, а не только подшипники.

Что мешает сразу заменить и их, если будет очевидно, что они требуют замены? Тогда проходит еще столько же.
А вот этот вот "самый дешевый" китаец может отрыгнуть всю начинку на первой тысяче.

Ну тут проще всего или послушать стетоскопом, или скинуть ремень и повращать всё руками.
Было время... Все чинил сам... Но тогда было, бегает машинка - хорошо, стоит - чиним, а сейчас, глаза протер и прыг за руль, пробеги ежедневные, без выходных. Наверное, куплю подешевле, а родной отремонтирую неспеша и поставлю на место. "Новый" будет как резерв. Время нынче дороже денег.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Наверное, куплю подешевле, а родной отремонтирую неспеша и поставлю на место.
Я так и сделал. Так же я поступил и со стартером, и с натяжителем ремня, и с насосом ГУР.
 

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
548
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Итак, что по поводу Dexel XAL8175? Фоток нет, отзывов нет, кроссировок с оригиналом нет. Есть кроссировка с "нашим" старвольтом.
Все, что удалось накопать, это то, что генераторы этой фирмы ставят на нексию, на вазы, на некоторые грузовики, и вроде бы все неплохо.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 004
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Итак, что по поводу Dexel XAL8175? Фоток нет, отзывов нет, кроссировок с оригиналом нет. Есть кроссировка с "нашим" старвольтом.
Все, что удалось накопать, это то, что генераторы этой фирмы ставят на нексию, на вазы, на некоторые грузовики, и вроде бы все неплохо.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Итак, что по поводу Dexel XAL8175?
Может быть что угодно. Старвольт вон тоже ругают, а у меня третью зиму стоит и капризулил пару раз только в первую зиму, а с тех пор даже на восстановленный старый менять неохота, хотя пора конечно. А у кого-то старвольт откидывается почти сразу. Так и с декселем - лотерея.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Итак, что по поводу Dexel XAL8175? Фоток нет, отзывов нет, кроссировок с оригиналом нет. Есть кроссировка с "нашим" старвольтом.
Все, что удалось накопать, это то, что генераторы этой фирмы ставят на нексию, на вазы, на некоторые грузовики, и вроде бы все неплохо.
Не давно снимал Dexel с Матиза, не долго проработал.
 

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
548
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Нашел на Ютубе несколько роликов, подробно показывающих ремонт нашего генератора. Считаю, что даже будучи опытным слесарем, можно накосячить как при снятии старых подшипников, так и при установке новых. Это приводит к тому, что следующая замена подшипников потребуется каждые 20-30 тысяч и тому масса примеров.
За обмен своего генератора на восстановленный в Москве просят 9-10 тысяч, за ремонт снятого генератора в нашем Подмосковье берут 3.5-4 тысячи.
Считаю ремонт единственного генератора рискованным и нерентабельным предприятием. Буду просить помощи у узбекских друзей.
 

Партнеры

Верх