• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Система охлаждения

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Alex-Pilot, можешь на эту схему наложить ещё паразитную циркуляцию по пароотводам при закрытом термостате?
Посмотрев на эту схему внимательно, считаю, что паразитная циркуляция по пароотводам ничтожна и не заслуживает внимания. Основная "паразитная" циркуляция идет через печку и именно там будет наибольшее количество потерь тепла, замедляющее прогрев.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Посмотрев на эту схему внимательно, считаю, что паразитная циркуляция по пароотводам ничтожна и не заслуживает внимания. Основная "паразитная" циркуляция идет через печку и именно там будет наибольшее количество потерь тепла, замедляющее прогрев.
К сожалению такая упрощенная система охлаждения (байпас через печку) у многих производителей. Термостат с полноценным байпас-каналом есть далеко не у всех.
Помню на опелевских C20NE моторах была правильная система. С ней прогрев очень быстрый и печка при этом отлично жарит.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Посмотрев на эту схему внимательно, считаю, что паразитная циркуляция по пароотводам ничтожна и не заслуживает внимания.
Паразитная циркуляция становится ничтожной только после внедрения жиклера и заглушки. А вот без оных теплопотери там приличные. Причём наиболее критичны они в период прогрева двигателя зимой.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Рассуждая логически, какие там могут быть теплопотери ? 40 см резинового шланга ? Литровый расш. бак ? Так под капотом тоже тепло от самого же мотора. Даже радиатор печки без обдува вентилятором не будет вносить потери.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Рассуждая логически, какие там могут быть теплопотери ? 40 см резинового шланга ? Литровый расш. бак ? Так под капотом тоже тепло от самого же мотора. Даже радиатор печки без обдува вентилятором не будет вносить потери.
Вот не смотрел ты моё видео, а зря!


Давай сначала посмотри, потом уже делай выводы. Правильные.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Смотрел, но не все так однозначно.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Даже два одинаковых автомобиля, но с разной программой в ЭБУ будут греться по разному.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Даже два одинаковых автомобиля, но с разной программой в ЭБУ будут греться по разному.
Если на одном прогревочные обороты стартуют с 1500об/мин, а на другом с 1200об/мин, тогда да.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Не только от оборотов зависимость, а от того как программа готовит смесь. А у нас вообще два не сравнимых авто, поскольку у Кобальта даже ЭБУ совсем другой. Даже более плотная компоновка под капотом тоже влияет.
 

Партнеры

Верх