• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор зимней резины. Зимняя резина на дэу джентра

Какую зимнюю резину выбрать?

  • Kumho

    Голосов: 10 2,7%
  • Michelin

    Голосов: 17 4,5%
  • Nokian

    Голосов: 75 19,9%
  • Pirelli

    Голосов: 11 2,9%
  • Nordman

    Голосов: 47 12,5%
  • Yokohama

    Голосов: 13 3,5%
  • Hankook

    Голосов: 14 3,7%
  • Goodyear

    Голосов: 18 4,8%
  • Bridgestone

    Голосов: 40 10,6%
  • Continental

    Голосов: 17 4,5%
  • Cordiant

    Голосов: 20 5,3%
  • Gislaved

    Голосов: 41 10,9%
  • Amtel

    Голосов: 2 0,5%
  • Toyo

    Голосов: 10 2,7%
  • Кама

    Голосов: 15 4,0%
  • Свой вариант в комментах

    Голосов: 27 7,2%

  • Всего проголосовало
    376

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Элементарная аналогия срабатывает. Раз все ледовые инструменты стальные и шипастые, достаточно посмотреть набор зимнего снаряжения для альпинистов, то психологически хочется это применить и к резине. Я сам сначала был фанатично предан шипованной резине, кстати, именно поэтому. Опыт с шипованной Yokohama IG 35, показал, что шипы сами по себе на хреновой резине проигрывают даже всесезонке. Хорошая резина с правильным рисунком значит намного больше чем наличие шипов. Я не спорю, что какая-нибудь Нокиа Хаккапелита, намного превосходит мою дешёвую китайскую липучку, но само по себе наличие шипов не даёт никаких преимуществ. Играет роль и состав резины и ее рисунок, форма и материал шипов. Только все вместе может дать хороший результат. Если кратко, то хорошая липучка на голову лучше плохой шиповки.
Объясни мне преимущество липучки с точки зрения физики. Тогда я тебе поверю. Оговорюсь, что я имею в виду только лед. Пока вижу, что никакая липучка не даст такого же противоскальжения как шипы, ну не может она физически с таким же усилием прилипнуть.
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
803
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Объясни мне преимущество липучки с точки зрения физики.
Преимущество липучки вовсе не в физике, а в том, что она не портит асфальт, не портит лобовухи соседям по потоку отлетевшими шипами и не настолько шумит. Для меня это более чем достаточно для того чтобы не использовать шипованные покрышки.
Ты внимательно прочитал, что я вообще написал? Видимо нет.
Я написал, что чисто на практике убедился, что не все шипы одинаково полезны.
Что касается физики почему липучка цепляется за лед, то могу лишь предложить, что за счёт мелких и частых ламелей. В зоне контакта получается локальные проникновения их во внутрь поверхности льда, отсюда образуется зацеп. Правда эффект заметен гораздо сильнее при не очень низких температурах. Чем сильнее мороз, тем хуже работает липучка, к сожалению.
Добавлено:

PS, например в такую погоду, как сегодня, моя резина едет по льду почти как по асфальту и не шлифует даже при трогании в обледенелую небольшую горку. При минус 20 она там же уже активно пробуксовывает.
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Преимущество липучки вовсе не в физике, а в том, что она не портит асфальт, не портит лобовухи соседям по потоку отлетевшими шипами и не настолько шумит. Для меня это более чем достаточно для того чтобы не использовать шипованные покрышки.
Ты внимательно прочитал, что я вообще написал? Видимо нет.
Я написал, что чисто на практике убедился, что не все шипы одинаково полезны.
Что касается физики почему липучка цепляется за лед, то могу лишь предложить, что за счёт мелких и частых ламелей. В зоне контакта получается локальные проникновения их во внутрь поверхности льда, отсюда образуется зацеп. Правда эффект заметен гораздо сильнее при не очень низких температурах. Чем сильнее мороз, тем хуже работает липучка, к сожалению.
Добавлено:

PS, например в такую погоду, как сегодня, моя резина едет по льду почти как по асфальту и не шлифует даже при трогании в обледенелую небольшую горку. При минус 20 она там же уже активно пробуксовывает.
Не, ну если тебе дороже разбитое стекло или убитая дорога, чем ты сам и твои пасажиры, тогда и обсуждать нечего.
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
803
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Не, ну если тебе дороже разбитое стекло или убитая дорога, чем ты сам и твои пасажиры, тогда и обсуждать нечего.
А с чего это ты так решил? Глупости какие то. Ездить на фрикционных шинах ничуть не опаснее, чем на цепях или гвоздях торчащих на 10 см по любому покрытию. Просто едешь тише и соблюдаешь безопасную дистанцию.
А вообще я ценю свою жизнь гораздо меньше, чем жизни нескольких других людей, но никак не какие-то атрибуты цивилизации. Просто когда можно обойтись без порчи чужого имущества, я стараюсь этого не делать.
 

Кит

почетный джентравод
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
1 107
Иначе зимние фрикционные шины бы не производили и они не пользовались спросом
Все шины хороши, но каждыи для своих условий. В Краснодаре хватит липучек, а у нас погодные условия явно не для них.
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
А с чего это ты так решил? Глупости какие то. Ездить на фрикционных шинах ничуть не опаснее, чем на цепях или гвоздях торчащих на 10 см по любому покрытию. Просто едешь тише и соблюдаешь безопасную дистанцию.
А вообще я ценю свою жизнь гораздо меньше, чем жизни нескольких других людей, но никак не какие-то атрибуты цивилизации. Просто когда можно обойтись без порчи чужого имущества, я стараюсь этого не делать.
Ты на поставленный вопрос ответь пжста.
Объясни мне преимущество липучки с точки зрения физики. Оговорюсь, что я имею в виду только лед.
Потом готов выслушать про безопасность и порчу чужого имущества и возможно согласиться с тобой.
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
803
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Ты на поставленный вопрос ответь пжста
Я полностью и подробно ответил на твой вопрос. Добавить нечего. Просто возможно мой ответ не соответствует тому, что ты хочешь услышать.
Потом готов выслушать про безопасность и порчу чужого имущества и возможно согласиться с тобой.
Не надо со мной соглашаться. Если ты считаешь, что тебе необходимы шипы для твоей безопасности, то лучше езди на них, чем ты будешь представлять опасность на дороге. Мне для безопасного вождения они не нужны. Причины я уже объяснил, повторяться не хочу.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 885
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Не кормите тролля - он всё равно не нажрется.
 

Партнеры

Верх