• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена амортизаторов. Какие надежнее на наших дорогах?

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 487
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
На задних амортизаторах действительно нужно оставлять оригинальные гайки штоков, так как в них сделана проточка под шток. А в не оригинальных амортизаторах зачастую лежат гайки без проточки, или с не глубокой, что и не позволяет нормально затянуть опору с штоком амортизатора.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Поменял опору,подложил картонную прокладку не помогло,стойка в норме,барабанит все равно,не знаю что еще может быть...
Тарахтит точно вверху? Замок спинки сиденья не люфтит? Стойки стабилизатора могут тарахтеть, катушка ремня безопасности. Ещё у меня стабилизатор касался лонжерона рядом с втулкой(там на стабилизатор надето кольцо). Вся моя эпопея поиска стука в этой теме есть. Первое сообщение было аж в мае 2019 года.
Запасного амортизатора нет? Сравнить как на других будет себя вести.
Вообще,я за три года перепроверил на предмет стука следующее: амортизаторы(менял три комплекта), подкладывал шайбу под гайку штока, стойки стабилизатора (менял), втулки стабилизатора(менял), трубопроводы на бензобаке и сам бензобак, спинки сиденья,. адсорбер, вытряхивал грязь с подкрылков, сайлентблоки(менял), суппорта тормозные, колодки (менял и поджимал пружины), тросы ручника, и сам механизм ручного тормоза, обшивку багажника(в т.ч. пол), глушитель и тепловой экран, катушки ремне безопасности. Это все в течении трёх лет. Что не менял, там подкладывал всякие тряпочки, щепочки и прочий мусор, с целью обездвижить. А надо было, в моей ситуации, начать с самого простого и дешёвого варианта- замены опор. По правилам.

П.С. в стойке точно все протянуто? Нигде ничего не завалилось?
Добавлено:

мне кажется неоднократно писали что гайки штока надо оставлять родные, из-за них бывает стук
Шайбу можно подложить. М14 усиленную. Но придется подработать напильником.
Добавлено:

Ещё момент, сзади установлены пластиковые подкрылки? Они за пружины не цепляют?
 
Последнее редактирование:

mex45

влившийся в движение
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
99
Откуда
Кумертау
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
гайка родная с проточкой...
А сам стук когда появился, и какой характер этого стука? У меня он появился после первой замены амортизаторов и опор на 70ткм пробега. И только на 130ткм я его нашел)). Случайно. Стучало на кочках, на маленькой скорости, на большой тоже, скорее всего стучало, просто в общем шуме не слышно. На слух, локализация стука была вверху стойки.
 

mex45

влившийся в движение
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
99
Откуда
Кумертау
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
А сам стук когда появился, и какой характер этого стука? У меня он появился после первой замены амортизаторов и опор на 70ткм пробега. И только на 130ткм я его нашел)). Случайно. Стучало на кочках, на маленькой скорости, на большой тоже, скорее всего стучало, просто в общем шуме не слышно. На слух, локализация стука была вверху стойки.
Точно так же и пробег сейчас 130 т. Стук глухой с правой стороны ,на гравийке и ямах в основном при маленькой скорости. На трассе тишина. Машину не дергает. Амор работает.
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Точно так же и пробег сейчас 130 т. Стук глухой с правой стороны ,на гравийке и ямах в основном при маленькой скорости. На трассе тишина. Машину не дергает. Амор работает.
Понятно. Ну, я, все же, склоняюсь к тому что причина в стойке, но не амортизаторе. Т.е. либо опора, либо что-то ещё в ее конструкции. Все окружающее, как моя практика показала такого стука не издает. Какая у тебя получилась толщина картонной прокладки? У меня общая толщина двух пластин из гофрокартона миллиметра 1,5-2 получилась. К сожалению не осталось старых опор, и я не могу посмотреть на резьбу на трёх шпильках которыми эти опоры крепятся к стакану, но, как вариант: может эти картонки выбирают какой-то люфт между корпусом опоры и стаканом. Возможно, на опорах каких-то производителей резьба на шпильках не полная, и штатные гайки не могут качественно прижать опору. И вот у меня, может быть, за счёт более толстого слоя картона, этот люфт был скомпенсирован. Ну или резьба на шпильках новых опор, была полная и гайки нормально их притянули. Но это так, в порядке бреда. Хотя, чем черт не шутит? Попробуй положить более толстые прокладки. Снятие/установка стоек это, конечно, гемор, но я свои раз десять снимал, пока искал источник стука.
 

mex45

влившийся в движение
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
99
Откуда
Кумертау
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Понятно. Ну, я, все же, склоняюсь к тому что причина в стойке, но не амортизаторе. Т.е. либо опора, либо что-то ещё в ее конструкции. Все окружающее, как моя практика показала такого стука не издает. Какая у тебя получилась толщина картонной прокладки? У меня общая толщина двух пластин из гофрокартона миллиметра 1,5-2 получилась. К сожалению не осталось старых опор, и я не могу посмотреть на резьбу на трёх шпильках которыми эти опоры крепятся к стакану, но, как вариант: может эти картонки выбирают какой-то люфт между корпусом опоры и стаканом. Возможно, на опорах каких-то производителей резьба на шпильках не полная, и штатные гайки не могут качественно прижать опору. И вот у меня, может быть, за счёт более толстого слоя картона, этот люфт был скомпенсирован. Ну или резьба на шпильках новых опор, была полная и гайки нормально их притянули. Но это так, в порядке бреда. Хотя, чем черт не шутит? Попробуй положить более толстые прокладки. Снятие/установка стоек это, конечно, гемор, но я свои раз десять снимал, пока искал источник стука.
У меня еще проставки стоят и картонная прокладка стоит между проставкой и кузовом, а между опорой и проставкой родная бумажная, прокладка, тоже кажется что стук именно в районе опоры, еще попробую снять проставку и оставить только картонку. Обшивку пока не ставлю, снимать стойку уже наловчился быстро как калаш... ?
 

besand76

давно здесь
Регистрация
05.08.2015
Сообщения
578
Откуда
Батайск-Азов-Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
У меня еще проставки стоят и картонная прокладка стоит между проставкой и кузовом, а между опорой и проставкой родная бумажная, прокладка, тоже кажется что стук именно в районе опоры, еще попробую снять проставку и оставить только картонку. Обшивку пока не ставлю, снимать стойку уже наловчился быстро как калаш... ?
Вот родную бумажную попробуй заменить на самодельную, потолще.
Стойки я тоже уже могу в полной темноте с завязанными глазами разобрать и собрать)))
А проставки жёсткие? Как они вообще крепятся?
 

mex45

влившийся в движение
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
99
Откуда
Кумертау
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Вот родную бумажную попробуй заменить на самодельную, потолще.
Стойки я тоже уже могу в полной темноте с завязанными глазами разобрать и собрать)))
А проставки жёсткие? Как они вообще крепятся?
Попробую, проставки алюминевые,у меня 1 см. толщиной, просто одеваются на шпильки и зажимаются между опорой и кузовом
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Да опыт есть использования, качество, как сказать, выборочно, что то нормального качества, что то хлам. При этом общался с руководством отвечающим за качество, говорил о проблемах, они пытались несколько раз исправить, но мягко говоря,попытки не увенчались успехом. Плюнул на это дело, так как переделывать по нескольку раз в течении нескольких лет машины, надоело. Они сделать не могут, и выпускают некоторую продукцию хлам. Проще в некоторых моментах купить оригинал, и не иметь проблем.
Пока ставил их брызговик на Рио. Подошёл 1в1 вместо отломанного родного. Отформовка чёткая. Взял ещё прокладку впускного но пока не ставил. Как и сальник КВ. А с какими ты сталкивался запчастями?
 

Партнеры

Верх