• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена амортизаторов. Какие надежнее на наших дорогах?

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 710
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Амортизаторы Мандо качеством мягко говоря не блещет, обидно что так мало прослужили всего.
В 17 году, заменил задние стойки амортизатора на Fenox, проехал на них 20тыс. застучал в одной из них поршень в стакане, поменял на Mando обе стойки, до сих пор на них езжу, ттт.
Принципиально не брал Каябу, т.к во первых много подделок, во вторых они самые жесткие на нашу машину. А в повороты на 140кмвч я не вхожу, так что чисто газовые аморты обхожу мимо.
 

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
440
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
На пятницу пригласили в сервис на детальный осмотр и оглашение вердикта. Собственно сейчас склоняюсь к двум вариантам на замену: GM (9800р/шт) или KYB (9000р/шт). Кто за какой вариант?

Может поставит вообще от Lachetti SW? Они подойдут к нашей подвеске?
Утром в сервисе собрались аж 5 человек + Я. На подъемнике и без - крутили, вертели, шатали, стучали, ковыряли монтировками. В итоге вердикт - задние амортизаторы Мандо исправны и подвеска всего автомобиля исправна. И еще сказали, что есть только два способа корректной проверки амортизаторов:
1. На вибростенде;
2. Снять с машины и проверить руками работу.

Я на дороге не замечаю признаков неисправности амортизаторов. В сервисе сказали, что приняли стук рычагов за стук амортизаторов...

Буду искать сервис с вибростендом для проверки.
 
Последнее редактирование:

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 710
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Утром в сервисе собрались аж 5 человек + Я. На подъемнике и без - крутили, вертели, шатали, стучали, ковыряли монтировками. В итоге вердикт - задние амортизаторы Мандо исправны и подвеска всего автомобиля исправна. И еще сказали, что есть только два способа корректной проверки амортизаторов:
1. На вибростенде;
2. Снять с машины и проверить руками работу.

Я на дороге не замечаю признаков неисправности амортизаторов. В сервисе сказали, что приняли стук рычагов за стук амортизаторов...

Буду искать сервис с вибростендом для проверки.
Если честно, к вибростенду нужен грамотный механик, практика показывает, что их приблизительно 1/100. Так что с вибростендом нужно искать мастера, а так они тебе на вибре по незнанию найдут еще кучу "болячек".
 

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
440
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
Утром в сервисе собрались аж 5 человек + Я. На подъемнике и без - крутили, вертели, шатали, стучали, ковыряли монтировками. В итоге вердикт - задние амортизаторы Мандо исправны и подвеска всего автомобиля исправна. И еще сказали, что есть только два способа корректной проверки амортизаторов:
1. На вибростенде;
2. Снять с машины и проверить руками работу.

Я на дороге не замечаю признаков неисправности амортизаторов. В сервисе сказали, что приняли стук рычагов за стук амортизаторов...

Буду искать сервис с вибростендом для проверки.
Утром заехал на вибростенд.
Итог:
Перед лев. - >0,30 (норма)
Перед прав. - >0,30 (норма)
Зад лев. - 0,25 (норма)
Зад прав. - 0,28 (норма)

Напомню что спереди установлены Мандо в апреле 2022, сзади Мандо в марте 2024.

Все в норме, на текущий момент хуже всего состояние у Зад лев. 0,25.

Фото результатов диагностики:
IMG_20240812_111425.jpg
Добавлено:

Все, больше к ним не ездий.
Много лет к ним езжу (ездил к ним и до джентры), это крупный сервис с кучей филиалов и со своим большим складом запчастей.
В других еще хуже...
 
Последнее редактирование:

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
440
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
Если честно, к вибростенду нужен грамотный механик, практика показывает, что их приблизительно 1/100. Так что с вибростендом нужно искать мастера, а так они тебе на вибре по незнанию найдут еще кучу "болячек".
Мне на вибростенде сразу сказали, что они проверяют ТОЛЬКО состояние амортизаторов. Диагностика остальных узлов подвески делается в другом месте)
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 645
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Утром заехал на вибростенд.
Итог:
Перед лев. - >0,30 (норма)
Перед прав. - >0,30 (норма)
Зад лев. - 0,25 (норма)
Зад прав. - 0,28 (норма)

Напомню что спереди установлены Мандо в апреле 2022, сзади Мандо в марте 2024.

Все в норме, на текущий момент хуже всего состояние у Зад лев. 0,25.

Фото результатов диагностики:
Посмотреть вложение 9283
Добавлено:


Много лет к ним езжу (ездил к ним и до джентры), это крупный сервис с кучей филиалов и со своим большим складом запчастей.
В других еще хуже...
Уже приличная разница на задних, практически новых амортизаторах.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 257
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
А я однажды проверял на вибро стенде амортизаторы, стенд показал что все хорошо, а при снятии оказалось что задние были все мертвые, наверное они не умели стендом пользоваться
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 710
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
А я однажды проверял на вибро стенде амортизаторы, стенд показал что все хорошо, а при снятии оказалось что задние были все мертвые, наверное они не умели стендом пользоваться
Стендов куча в стране, а спецов к этим стендам нет от слова совсем. Поэтому давно отпала охота заезжать на вибру.
 

Партнеры

Верх