• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 104
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Такое в 99% случаев при превышении момента, без разницы чем тянулось, сбитым гайковёртом или балонником + труба.
руками и балонником без усилителя не завернешь чтоб без трубы не отвернуть (теми же руками)
Вангую это для СОЕДИНЕНИЯ свеча + ГБЦ. Или ты хочешь сказать что некий момент даётся только для гайки, а для ответного болта момент совсем-совсем другой?
тут материал элементов, участвующих в соединении, как бы имеет разную прочность. поэтому и имхо момент именно для гбц
А я всё мажу. Как раз после того, как потратил целый день на откручивание колёсных болтов на ВАЗ21099 после предыдущего владельца.
в таком случае проще и быстрее доехать на шиномонтаж и отвернуть пневмой
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
руками и балонником без усилителя не завернешь чтоб без трубы не отвернуть (теми же руками)
Балонники бывают разные по длине. К тому же не раз видел как народ дотягивает колёсный крепёж с трубой.
тут материал элементов, участвующих в соединении, как бы имеет разную прочность. поэтому и имхо момент именно для гбц
Ну то есть быстрее резьбу в алюминиевом сплаве ГБЦ свернёшь, чем на свече? Я правильно понял?
в таком случае проще и быстрее доехать на шиномонтаж и отвернуть пневмой
Не спортивно (с).
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А, ты и свечную резьбу смазывал? Чем?
Добавлено:

Ну то есть быстрее резьбу в алюминиевом сплаве ГБЦ свернёшь, чем на свече?
Конечно. Для алюминия класс прочности берется 4.8 -5.8.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А, ты и свечную резьбу смазывал? Чем?
Да, смазывл графиткой. Графитка то ли Астрохим, то ли Керри, в аэрозольном баллоне. Довольно жидкая субстанция, но наносить сравнительно удобно. При откручивании от неё остаются только следы графита, нет такой шелухи как от Ликвимолевской медной смазки.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 104
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
.

Ну то есть быстрее резьбу в алюминиевом сплаве ГБЦ свернёшь, чем на свече? Я правильно понял?
Именно так
Добавлено:

Не спортивно (с).
Зато эффективно
Ключом с усилением можно либо резьбу свернуть либо болт/шпильку отломить.
Пневмогайковерт имеет ударноповортный так скажем режим а не статический. По сему свернуть резьбу или сломать болт шансов в разы меньше.
Имхо
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Логично. Но ещё было бы неплохо, если бы не только сама резьба была сделана с некоторым запасом прочности, но и корпус свечи держал нагрузку при затяжке. Правильно?
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 104
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
А уж сколько на жиге болтов старых поломал - все старое приходится греть горелкой и прослаблять охлаждением.
Нету дома пневмы
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А ты ведь знаешь, что для смазанной резьбы момент берется в 1,5-2 раза меньше номинального?
В дебри будем лезть? Тогда ещё стоит вспомнить про однородность и разнородность материалов крепежа. Также стоит вспомнить что момент во вращении один, а момент страгивания больше. Но это дебри. Одно я знаю точно: запас прочности должен быть. Точка.
Добавлено:

А уж сколько на жиге болтов старых поломал - все старое приходится греть горелкой и прослаблять охлаждением.
Нету дома пневмы
А у меня раньше и горелки то не было. Wd-40, чья-то там матерь, и погнали.
Добавлено:

Зато эффективно
Ключом с усилением можно либо резьбу свернуть либо болт/шпильку отломить.
Пневмогайковерт имеет ударноповортный так скажем режим а не статический. По сему свернуть резьбу или сломать болт шансов в разы меньше.
Имхо
Не спорю. Есть у меня компрессор в гараже. Были мысли купить и пневмогайковёрт. Но как-то не срослось. Раньше обходился и теперь обойдусь. Это актуально для сервиса или шаражмонтажа. Для редкого гаражного использования ИМХО не особо актуально.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 722
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
В дебри будем лезть?
Это не дебри, это база :)
Ты со смазкой считай вдвое превысил натяжение резьбы, приложив такой же момент, какой предписан для сухой резьбы; плюс к тому работал в начале шкалы измерительного инструмента (а положено от 2/3 до 1), да ещё он у тебя не поверен (ну конечно хер с ней с метрологической поверкой, но в тисках грузами уж мог бы оценить верность показаний).
Так что если у тебя погрешность 20-30% сложилась в плюс с превышением вдвое за счёт смазки, так ты ту свечу просто порвал :)
 

Партнеры

Верх