• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 438
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Поэтому без дебрей свечи заворачиваю не по моменту а по оборотам.
Ибо сила затягивания в данном случае определяется сминанием уплотнительного кольца на свече.
Никогда не заворачивал свечи Динамоключем. От руки всегда. Это всё равно что маслянный фильтр или саморез крепежа пластик в салоне им закручивать.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 065
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Никогда не заворачивал свечи Динамоключем. От руки всегда. Это всё равно что маслянный фильтр или саморез крепежа пластик в салоне им закручивать.
Динамкой заворачивал все что особенно критично: ГБЦ, шатуны, клапанную крышку когда пихло на жиге капиталили.
Все остальное жопометром )
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 884
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ибо сила затягивания в данном случае определяется сминанием уплотнительного кольца на свече.
А если свеча и соответственно кольцо Б/У?...
Добавлено:

Это всё равно что маслянный фильтр
Ну, на корпусе маслофильтра как правило имеются пиктограммы в стиле "прокладку смазать, завернуть на 3/4 оборота". Так что с маслофильтрами разнотолков всяк меньше.
саморез крепежа пластик в салоне
Немного некорректное сравнение. Ответственность крепления пластика в салоне намного меньше, чем всё остальное.
Динамкой заворачивал все что особенно критично: ГБЦ, шатуны, клапанную крышку когда пихло на жиге капиталили.
Все остальное жопометром )
А я вот на Джентре крышки распредвалов от руки тянул, и ничё (хорошего).?
Да ты может и 100 дал, мы же не знаем, насколько и в какую сторону у тебя ключ врёт
А может я 20Нм дал, вместо 30Нм. Почему сразу в + то врёт? Откуда такая уверенность?

Отлично ваще. Ты напрыскал на резьбу сколько-то какой-то графитки, а я должен посчитать, насколько снизилось трение?
Т.е. ты до меня докопался что я долбоёб сам своротил свечу из-за того что я якобы существенно превысил момент затяжки. А я выходит теперь обязан обелить свою запятнанную репутацию (а заодно и репутацию бренда Торч). Збс.
Никаких расчетов, только эксперимент. Измерь усилие заворачивания свободного хода на чистой резьбе и на обработанной тем же и так же, как со свечой.
И это всё желательно на оригинальной ГБЦ, причём несколько раз (пока ещё чего не сворочу) для обеспечения повторяемости результатов, так? Не-не, я на такое не подписывался!
У меня всё просто и чётко: Торч = гавно, я молодец (и никак иначе;)).
Кто со мной не согласен, тот сам и доказывает что Торч = збс, Тимоха = долбоёб.
Впрочем я никого ни к чему не призываю, ни от чего не отговариваю, ни за что не агитирую. Все взрослые люди, каждый сам решает, что купить, как и куда оное ввернуть. Я лишь рассказал об инциденте. А выводы каждый делает сам.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 065
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
А если свеча и соответственно кольцо Б/У?...
Обычно для варианта бу у многих свечей тоже есть указявка на упаковке - четверть оборота (90') или одна восьмая (45'). Чаще на 45 доворачиваю.
Стараюсь по сто раз одни и те же свечи не крутить.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 884
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 065
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Я свои свечи всего 2-ой раз вертел. Ну теперь то я их точно вертел (не буду уточнять на чём...).
Вангую свечи не ахти.
Чтоб металлическую часть разорвало первый раз читаю. Обычно если и разваливается то керамика от металлического корпуса
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 884
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Обычно если и разваливается то керамика от металлического корпуса
Вспомнил ещё случай. На детском бензиновом квадроцикле при сдёргивании колпака центральный электрод остался торчать в колпаке... Причём свеча до последнего работала.
На Весте по другому вышло. На первом Торче наоборот, керамика осталась на корпусе, в ГБЦ остался только металл. На втором Торче, который я сумел вывернуть целиком, начал проворачиваться верхний (внешний) изолятор в шестиграннике. Такие пироги.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 884
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх