• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена свечей зажигания

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 882
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
С какой? +-100% ? Спасибо.
Я имею ввиду между соседними крепёжными элементами. К примеру при протяжке ГБЦ наиболее важно не столько обеспечить требуемый момент, сколько обеспечить правильную последовательность и равномерность затяжки. Т.е. лучше протянуть болты моментом 90Нм вместо положенных 80Нм, но протянуть все болты одним моментом: 90Нм. А не то что от руки, когда один болт протянут на 70Нм, а другой на 90Нм, третий на 80Нм ну и т.д.
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
А я Ликвимолевской раньше мазал, для свечей не лучший вариант.
Я мажу смазкой ВМП МС 1650 для свечей. Правда пока только на машине жены смазал,у себя всё руки не дойдут. Свечи одной рукой затягиваю, без рычага.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 507
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Я имею ввиду между соседними крепёжными элементами. К примеру при протяжке ГБЦ наиболее важно не столько обеспечить требуемый момент, сколько обеспечить правильную последовательность и равномерность затяжки. Т.е. лучше протянуть болты моментом 90Нм вместо положенных 80Нм, но протянуть все болты одним моментом: 90Нм. А не то что от руки, когда один болт протянут на 70Нм, а другой на 90Нм, третий на 80Нм ну и т.д.
При превышении момента, происходят больше деформации деталей, да и крепёж можно сорвать или сломать. Так что тут только плюс, в равномерности при использовании не кондиционного ключа.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
471
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
Напрашивается эксперимент с б/у свечами, закрученными куда-нибудь и с хорошим динамометрическим ключом - какое усилие выдержат.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 882
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Напрашивается эксперимент с б/у свечами, закрученными куда-нибудь и с хорошим динамометрическим ключом - какое усилие выдержат.
Тоже об этом думал. Только как на зло метчика М14*1,25 у меня нуту. Надо приобрести, нарезать в люменевой болванке резьбу на глубину 20мм, и проверить на каком моменте свернётся бошка у какой свечки.
В общем подумаю на эту тему.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
нарезать в люменевой болванке резьбу на глубину 20мм
Две гайки М14х1,25 как раз дадут 22мм. Зажать в тиски и крутнуть.
Нет, конечно свечной метчик тоже в хозяйстве вещь полезная, но это ещё болванку алюминиевую искать и сверлить... Благородно, честно, но гемор. Если мы испытываем не саму резьбу в комплексе, а только свечу, то стальные гайки даже лучше.
Добавлено:

Кстати, можно будет выяснить эффект от графики ;)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 882
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Две гайки М14х1,25 как раз дадут 22мм. Зажать в тиски и крутнуть.
Если мы испытываем не саму резьбу в комплексе, а только свечу, то стальные гайки даже лучше.
Как вариант, если заленюсь.
это ещё болванку алюминиевую искать и сверлить...
Да можно в хозяйстве найти какой-нибудь люменевый огрызок на убой. На крайняк резьбу можно и в стальной болванке нарезать, но там и коэффициент трения будет иной, соответственно
выяснить эффект от графики
будет затруднительно.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 882
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ну ты монстр.
Резьбу М14 по стали руками резать это то ещё удовольствие.
Да ну, ерунда. Самое большее я М39*2 нарезал, правда в АМГ-6 и на небольшую глубину. А в стали точно не вспомню, вроде М22 с мелким шагом как-то резал. Ну М16*1,5 то регулярно приходилось резать. Главное вороток побольше.:)
На самом деле труднее всего резать резьбу М1,6 в титане. ;)
 

Партнеры

Верх