• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кондиционер. Проблемы с кондиционер дэу джентра

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Есть у кого какие варианты по этому поводу?
Засор в трубке, отводящей конденсат под капот. Не буду советовать, как прочистить - сам еще не делал, но узел одинаковый с лачетти, информации в сети много.
 

Kashalot34rus

влившийся в движение
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
50
Откуда
Волгоград
У меня
Daewoo Gentra, Optimum, АКПП
Засор в трубке, отводящей конденсат под капот. Не буду советовать, как прочистить - сам еще не делал, но узел одинаковый с лачетти, информации в сети много.
По факту засора нет - вода изрядно капает под авто, это я точно проверял. Если бы был - вода бы из дренажа не капала или капала в малом количестве. Вот в чем проблема.
 

Мифоня

влившийся в движение
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
142
Откуда
Воронеж
У меня
sx-5 abs cd
Засор в трубке, отводящей конденсат под капот. Не буду советовать, как прочистить - сам еще не делал, но узел одинаковый с лачетти, информации в сети много.
У меня эта трубка на конце сплющенная, так и должно быть? Конденсат льет мало мало. Смолоду так было.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 899
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
По иронии судьбы на моей прежней Джентре кондей работал как часики с момента покупки до момента продажи (79т.км.+).
А вот на Весте кондей без вмешательств протянул 3 года и усё (разрешаю немного позлорадствовать).
Предпосылки к кончине обнаружил ещё в том году на пробеге 39т.км. (см. фото внизу): https://www.drive2.ru/l/592853097357782051/
Симптомы классические: при нажатии кнопки кондея не включается компрессор и вентилятор, нет компенсации оборотов на ХХ, только диодик на кнопке кондея горит.

В связи с озвученным прошу провести ликбез для чайника на тему "Как правильно починить кондей?"
Работы планирую производить не сам, а в сервисе (пока не определился в каком), хотелось бы вникнуть в тему дабы избежать возможного разводилова с последующим попадаловым.
P.S. Пробег 62т.км.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 461
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Для начала - не паниковать. Просто заправить, если откровенных дыр в радиаторе нет и масляных пятен на сочленениях (может лучше сразу с красителем, если он на свойства не влияет). Если быстро не спустит - ездить еще три года.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 513
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Можно провести вакуумирование перед заправкой, если нет проблем запаралять и проверить на утечку, особенно места соединений и ниппеля на заправочных портах.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Работы планирую производить не сам
Позор.
Впрочем, кто не успел купить в кетае комплект приблуд для кондея, пока они были дёшевы - то конечно сейчас суетится бесполезно.
Чё, место утечки очевидно раз компрессор замаслен, с него и течет.
Разряжается система, заменяются уплотнения на компрессоре, вакуумируется (желательно), доливается 1/4 рабочего объема масла, заправляется фреон, фсио.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 899
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
если масляных пятен на сочленениях
Есть, в месте соединения трубок с компрессором кондея.
А чо позор? Мне сцепление надо поменять в ближайшие выходные + ещё овердофига попутно. Думаю что после оного какое-то время на ТАЗ у меня стоять не будет (позже пройдёт, проверено ;) ).
Так что РУУК и ремонт кондея я лучше доверю профессионалам. Не, ну может уплотнения сам заменю (где б их только взять?...), но вот вакууммировать и заправлять точно сам не возьмусь.
Впрочем, кто не успел купить в кетае комплект приблуд для кондея, пока они были дёшевы - то конечно сейчас суетится бесполезно.
За всю мою водительскую практику это первый раз когда я хочу починить кондей. Так что ИМХО для меня наличие ещё и этой оснастки не актуально.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 461
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
С кондеем лучше поторопиться, а то сезон начинается - очереди будут.
 

Партнеры

Верх