• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масло в МКПП

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
В рамках работ по замене сцепления (и не только) на своём ТАЗу слил масло с КПП. Отходило оно 47,5т.км, выглядело вполне нормально для такого пробега. На просвет в толстом слое (в канистре) непрозрачное, в тонком слое красное. Отфильтровал через воронку-сетку и залил обратно. Махну ещё несколько т.км. (чтоб вымыть пылинки-мусоринки, попавшие в КПП) и до зимы махну на такое же: ENEOS Dexron-III ATF.
 

FryaBoy

завсегдатай
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
364
Откуда
МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
Мне интересно как АТФ при высоких нагрузках себя ведёт. Я частенько первые передачи выкручиваю. Да и на больших скоростях всегда через сапун масло убегает. После замены, при наступлении теплое время года.
В мае ездил в Питер, туда не торопился, а вот обратно нужно было успеть. Ездил по бесплатной дороге. Но чтобы немного выиграть время, когда ехал обратно, Вышний Волочёк объезжал по платке. Температура была градусов 17°С. На 150 ехал минут 15-20. Последние три года на таких скоростях не езжу, раньше давал 160-170 частенько . Но соответственно масло после замены и заправки под уровень, в теплое время года начинало через сапун убегать.
Масло менял два года назад на 100т км, сейчас уже 148т км по одометру. Но масло побежало только после платки...
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
770
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Мне интересно как АТФ при высоких нагрузках себя ведёт.
А зачем вообще заливать жидкости не предназначенные для МКПП, если есть специальные для них? Например, тот же Ravenol MTF-1, которое специально создано для механической КПП переднеприводных автомобилей.
 

FryaBoy

завсегдатай
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
364
Откуда
МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
А зачем вообще заливать жидкости не предназначенные для МКПП, если есть специальные для них? Например, тот же Ravenol MTF-1, которое специально создано для механической КПП переднеприводных автомобилей.
Не знаю , народу нравится.
Меньше механических потерь, так как жидкость менее вязкая. Да и вроде работает...
У меня то трансмисионка залита 75w-90
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Мне интересно как АТФ при высоких нагрузках себя ведёт. Я частенько первые передачи выкручиваю. Да и на больших скоростях всегда через сапун масло убегает. После замены, при наступлении теплое время года.
В мае ездил в Питер, туда не торопился, а вот обратно нужно было успеть. Ездил по бесплатной дороге. Но чтобы немного выиграть время, когда ехал обратно, Вышний Волочёк объезжал по платке. Температура была градусов 17°С. На 150 ехал минут 15-20. Последние три года на таких скоростях не езжу, раньше давал 160-170 частенько . Но соответственно масло после замены и заправки под уровень, в теплое время года начинало через сапун убегать.
Масло менял два года назад на 100т км, сейчас уже 148т км по одометру. Но масло побежало только после платки...
При работе на АТФ, масло из сапуна не давит, но при каких высоких или низких нагрузках. Всё работает на АТФ-3 нормально, уже много лет.
Добавлено:

А зачем вообще заливать жидкости не предназначенные для МКПП, если есть специальные для них? Например, тот же Ravenol MTF-1, которое специально создано для механической КПП переднеприводных автомобилей.
Для информации, много производителей авто заливают АТФ в МКПП уже на конвейере.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
У меня с завода в МКПП масло какое-то красное было
Добавлено:

Но тип по цвету не определю )))
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
770
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
У меня с завода в МКПП масло какое-то красное было
То масло, которое я указал выше тоже красное. Я в Ладу заливал
Добавлено:

При работе на АТФ, масло из сапуна не давит, но при каких высоких или низких нагрузках
У меня почему вся заливная крышка в говне. АКПП
 

FryaBoy

завсегдатай
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
364
Откуда
МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
У меня с завода в МКПП масло какое-то красное было
Добавлено:

Но тип по цвету не определю )))
У двух друзей в машинах с завода тоже красное было, но у них машины до 2016 года. В моей уже жёлтое.
Где-то уже писал здесь, думаю что красное это вот это масло, так как в книжках по эксплуатации Лачетти оно встречается...
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
То масло, которое я указал выше тоже красное. Я в Ладу заливал
Добавлено:


У меня почему вся заливная крышка в говне. АКПП
Не должно такого быть, возможно либо перелив, либо перегрев.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Мне интересно как АТФ при высоких нагрузках себя ведёт.
Я ХЗ как оно себя ведёт, но на своей Весте в КПП на 15т.км. залил ENEOS Dexron-III ATF. Пробежал на нём чуть больше 50т.км., махнул на такое же. Запотелости под сапуном не выявлено, хотя был перелив на 200мл. В этот раз перелил 250мл, тоже всё норм.
 

Партнеры

Верх