• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 881
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ну и раз пошла такая пьянка, расскажу ещё пару моментов.

Инструмент Арсенал говорят сейчас упал по качеству, возможно, я свой давно покупал. У моего хромирование не очень: некоторые инструменты начали корродировать, хотя тому же Сибртеху фосфатированному хоть бы хны.

Нужно было изготовить утончённую удлинённую головку на 10 (6 граней, квадрат 1/4) . Взял Форсе и проточил на токарном станке почти до фольги, твердосплавный резец берёт на ура, не скажу что металл прям калёный, но явно легированный, по обрабатываемости больше всего похоже на 30ХГСА. И причём даже с истончёнными стенками эта головка передавала момент, не порвалась.

Ну и вот на Весте когда поддон откручивал, взял короткую головку на 10 Форсе (6 граней, квадрат 1/4) и болгаркой срезал её по оси, от 6 граней осталось 4; ну и от квадрата только 3 грани. Сдюжила головка, отвернул я эти 2 злосчастных болта, хоть и усилие было хорошее.

Недавно на моте понадобилось подтянуть цепь. Доступ до натяжителя неудобный, решил изготовить спецключи. Взял 3 ключа на 13 (рожковый-накидной) Автомастер (а может и Автодело или Баум, не помню, погляжу) и болгаркой заузил у них "рога" (не по ширине, а по высоте). При затяжке контрогаек ключи на предельном моменте начали разгибаться, оно и понятно, жёсткость то снизилась, причём существенно. Но момента затяжки мне хватило. После затяжки для интереса замерил ширину зева: как на новых, т.е. это были упругие деформации.

И есть ещё пара ключей Баум, тоже ничего плохого сказать не могу.

А Стаеровские ключи да, они не гнутся, они просто лопаются, на сколе структура как у чугуна, походу голимое литьё, а не штамповка.

В древние времена работал дешманским набором Низ, воротки и трещотка у них сыромятное гавно, как и головки. Выпал фиксирующий шарик из трещотки, саму трещотку свернул... К тому же на головках отсутствует накатка, неудобно в ряде ситуаций.

Ну и купил на днях Инфорсовский динамометрический ключ, теперь бошки свечам буду сворачивать быстрее, чаще, сильнее :ROFLMAO: :trollface:
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Готов поспорить. Юзаю тайваньский набор Арсенал и 2 китайских набора Дело Техники. По качеству ДТ на разу не уступает Арсеналу, а по цене разница есть. Также есть пара головок и ключей Автомастер, Автодело, Форсе, есть целый набор рожковых-накидушек Сибртех, все +/- нормальные по качеству.
Главное не покупать Стаер, Зубр и прочий шлак.

Ну это старый спор что считать Китаем? Есть заводской условно Китай и кустарный. Примерно тоже самое что с машинами, вспомните какие китайские машины были 10-15 лет назад и что сейчас, а также сравните цены))) Нормальный Китай и стоить будет нормально, тот же форс набор средненький ну тыс 7 наверно сейчас стоит, я по крайней мере свой покупал за 5 но это было лет 5-6 назад. И то , по качеству норм - не пластилин, но чуть небольшой дождик и капли на инструменте и уже цветет. Был так же ноунэйм набор китайских ключей -дерьмо дерьмом, там где 14 ый где 13 хер разберёшь) ну тоесть там конечно написано но нифига не подходит, так же и качество металла. А другой ноунейм набор головок дотсихпор уже лет 10-15 работает без проблем, по качеству может даже лучше чем форс. Со старыми советскими ключами уже сравнивать сложно, большая часть растерялась. Есть правда один старый разводной Мэйн ин СССР , неубиваемая вещь пару лет в земле пролежал, вдшкой попшикал крутилку, края наждачной прошел и норм)
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
ПЫ А нафига не 7, такой как у меня на озоне уже 12.5 тыс стоит.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Пользую набор головок с трещеткой Proxxon, уже 16 лет ему. Пока все головки целые и трещотка работает.
 

Кит

давно здесь
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
855
Взял Форсе и проточил на токарном станке почти до фольги, твердосплавный резец берёт на ура,
Как то точили на работе головки,не помню что нужно было отвернуть,проточили российскую,разлетелась,точилась легко.Проточили импортную ге помню фирму,точилась норм но видно было что явно крепче нашей,тоже разлетелась.Взяли из набора шедшего зипом с погрузчика Бобкет,Коматсу(или комасу) на головки на бито,вот это весчь,точилась со скрежетом и чютьли не с огнем,что за резец был не знаю не скажу.
Добавлено:

И есть ещё пара ключей Баум,
Из недорогого матрикс не плохие ключи рожковые.
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 881
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Недавно на моте понадобилось подтянуть цепь. Доступ до натяжителя неудобный, решил изготовить спецключи. Взял 3 ключа на 13 (рожковый-накидной) Автомастер (а может и Автодело или Баум, не помню, погляжу) и болгаркой заузил у них "рога" (не по ширине, а по высоте). При затяжке контрогаек ключи на предельном моменте начали разгибаться, оно и понятно, жёсткость то снизилась, причём существенно. Но момента затяжки мне хватило. После затяжки для интереса замерил ширину зева: как на новых, т.е. это были упругие деформации.
Поглядел, всё таки Баум.
Как то точили на работе головки,не помню что нужно было отвернуть,проточили российскую,разлетелась,точилась легко.Проточили импортную ге помню фирму,точилась норм но видно было что явно крепче нашей,тоже разлетелась.Взяли из набора шедшего зипом с погрузчика Бобкет,Коматсу(или комасу) на головки на бито,вот это весчь,точилась со скрежетом и чютьли не с огнем,что за резец был не знаю не скажу.
Ну фирмовый зип понятное дело качественный, его обычно 3,14здят первым делом ;) Мы тут не так давно станок немецкий на складе нашли (это который ремонтники потом на З/Ч раздербанили), так зип уже был с3,14зжен...
Добавлено:

Из недорогого матрикс не плохие ключи рожковые.
Именно ключи Мэтрикс не доводилось юзать, только отвёртки и всякую мелочёвку, но спс, буду знать. А вот заклёпочник Мэтрикс с одноимёнными заклёпками работает отвратно: через раз обрывает сердечник и он торчит, приходится болгаркой срезать.
ПЫ А нафига не 7, такой как у меня на озоне уже 12.5 тыс стоит.
Да и Арсенал в космос улетел по цене, хотя и качество уже не то.
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Поглядел, всё таки Баум.

Ну фирмовый зип понятное дело качественный, его обычно 3,14здят первым делом ;) Мы тут не так давно станок немецкий на складе нашли (это который ремонтники потом на З/Ч раздербанили), так зип уже был с3,14зжен...
Добавлено:


Именно ключи Мэтрикс не доводилось юзать, только отвёртки и всякую мелочёвку, но спс, буду знать. А вот заклёпочник Мэтрикс с одноимёнными заклёпками работает отвратно: через раз обрывает сердечник и он торчит, приходится болгаркой срезать.

Да и Арсенал в космос улетел по цене, хотя и качество уже не то.
Да уж больше чем в два раза, благо в свое время взял несколько наборов kraft рожков (брал за 2 тыс за набор ппц цены конечно скакнули), ничего плохо сказать не могу, хорошие ключи. Ну и такой набор форса в принципе для гаража за глаза.
 

Вложения

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Подскажите кто какое масло пользует для смазки цепи бензопилы? Всегда пользовался фирменным штилевским, но пзд как дорогое сейчас а пилить предстоит очень много, чем заменить что бы сильно пилу не запороть?
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 061
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Подскажите кто какое масло пользует для смазки цепи бензопилы? Всегда пользовался фирменным штилевским, но пзд как дорогое сейчас а пилить предстоит очень много, чем заменить что бы сильно пилу не запороть?
В хозмаге купил первое попавшееся для цепей
Добавлено:


Правда пила у меня электрическая
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
В хозмаге купил первое попавшееся для цепей
Добавлено:


Правда пила у меня электрическая
Для электрической по идее другие характеристики, так как там по мимо смазки цепи оно ещё и другие детали смазывает? Ну чото такое слышал.
 

Партнеры

Верх