• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Да,лучше брать в автомагазах,гаспром,лукойл и т.д,а все варяги,витязи это шляпа а не масло хз че там наливают.
Ну Лукойл-минералка так себе масло. От безысходности сойдёт, но в бенз лучше взять подороже.
А Штилёвскую минераль, кроме прочего, говорят что безбожно подделывают, ибо бренд и берёт народ охотно.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Друг говорил что в лодочный мотор не пошло: прихватывало поршни. Созвонился с производителем лодочного мотора. Там сразу в лоб спросили: а часом не Лукойл льёте? Не надо Лукойл лить, лейте другое. Стал лить другое, проблемы с прихватами прошли.
В общем Лукойл если только во что-то древнючее вроде Ижака.
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
В целом ты прав, но есть нюансы. Я пилой пользуюсь эпизодически, соответственно не вижу смысла брать станок для заточки цепей, да и места в гараже считай уже не осталось, посему 100 раз подумаю, покупать ли редко используемую вещь.
А контора конторе рознь. Обращался в одну, так мне там зубья наполовину сху@чили, больше туда ни ногой. Стал обращаться на лесопилку: они там сами юзают пилы, соответственно как ни кто лучше знают как точить, и точат гуманно. Главное чтоб местный Цербер пол ноги не отхватил, но и к нему я нахожу подход, под конец визита уже и носом тычется, просит ещё за ухом почесать. :D

Да, в ГУР-е жижа не так срабатывается, если процедить хотя бы через марлю, то можно лить на смазку цепи. И всё же я не сторонник кроилова, беру масло хоть и недорогое, но новое.

Лично не сталкивался, но наслышан. Сухая древесина конечно пилится тяжело, цепь с шиной сильно греются, для такого минералку не советую. Когда ставишь новую цепь, окуни конец шины в банку с маслом. Мы на лесоповале вообще окунали шину в банку с маслом и аккуратно газовали, чтоб масло растащило по шине. А то жди пока его маслонасос до переднего подшипника доставит. Если планируешь делать глубокий рез, погоняй пилу на повышенных оборотах чтоб на шине и цепи был избыток смазки.

Да, любую полусинь. Я Газпромнефть полусинь на разлив 5-литровку брал в Чебоксарах, надолго хватило.

А вот масло в бенз лучше бери нормальное. Мне больше всего понравилась полусинь Зик М-7 2-Т, реально малодымное. Ещё юзал Хускварновское, Драгон, у друга зашло Эхо. А вот минеральный Штиль мне не зашло: много дыма и нагара в выпускном канале, правда при пропорции 1:25 (на детский квадрик). Минеральное Лукойл другу не зашло: на нём лодочный мотор прихватывало. Не особо понравилось полусинь Рольф на Яве: дымноватое.
Если ожидаются тяжелые условия эксплуатации мешай 1:40. Но если работаешь в закрытом помещении, то можно мешать 1:50, чтоб меньше гари вдыхать.
Ну вообще по ГОСТу для штиля, все моторщики, с кем общался, строго настрого говорили юзать только оригинальное масло, в пропорции указанном производителем (1:50). Я, собственно, так и делаю, взял литруху давно и ещё полбутылки есть. Ещё есть триммер алко. для него собственное алковское масл. говорили разница есть, это типо китайцам пофиг что лить, главное что б погуще) а для фирм'Ы лучше использовать той же фирм'ы масл'а, по крайней мере для движка.
Добавлено:

Ну Лукойл-минералка так себе масло. От безысходности сойдёт, но в бенз лучше взять подороже.
А Штилёвскую минераль, кроме прочего, говорят что безбожно подделывают, ибо бренд и берёт народ охотно.
Я брал в фирменном магазине, навряд ли подделка. 1 тыс или 1.5 тыс литр стоил вроде.
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ну вообще по ГОСТу для штиля все моторщики с кем общался строго настрого говорили юзать только оригинальное масло в пропорции указанном производителем (1:50).
Да фигня это всё. Штилёвское масло - голимая минераль, ничего особенного, только переплата за бренд.
А 1:50 это тебе где сказали, в магазине, где продают пилы; или в мастерской, где их чинят? ;)
Я пилы не продаю и не ремонтирую. Свою Хускварну 236 брал в конце 2010-го года, как выглядит на ней поршневая до сих пор не знаю. Хотя сменил уже 3 шины, 3 звёздочки и один маслонасос, цепи даже не считал. Обкатка 1:33, всё остальное 1:40, бенз в основном АИ-95, редко АИ-92.
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Ну если сильно гнилые, то пилятся то они норм. А вот пересушенная древесина это реально жесть. Нам как-то на лесоповале достался участок сгоревших елей: это была жопа. Шины и цепи синели, цепи садились и вытягивались только в путь.
На каком лесоповале? Ты что сидел?))
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Ну если сильно гнилые, то пилятся то они норм. А вот пересушенная древесина это реально жесть. Нам как-то на лесоповале достался участок сгоревших елей: это была жопа. Шины и цепи синели, цепи садились и вытягивались только в путь.
Да любые пилятся норм ......до первого гвоздя)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 919
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Как прихватыволо??если его прихватило то это пи..дец,он потом не затянеться от подорожника.Все это сказки,я не верю.
Степень прихвата бывает разная. Бывает чуть прихватит, из последствий только микро-риски на юбках поршней. А бывает что при прихвате и кольца в канавках завальцовывает, но это уже ближе к клину.
Добавлено:

Да любые пилятся норм ......до первого гвоздя)
Глянь ржаку-обоссаку (и прочитай описание):
 

Партнеры

Верх