• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 685
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Харэ уже!
Как щас этих собачек развидеть?
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Кстати хорошая иллюстрация того, что может быть, если сделать слишком мощный ИИ, он, как и эта программа будет выполнять свою поставленную задачу самым по его мнению оптимальным способом, а уж, что это будет за способ и, что (или кто) ему по пути помешает, одному Богу известно.
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
996
Кстати хорошая иллюстрация того, что может быть, если сделать слишком мощный ИИ, он, как и эта программа будет выполнять свою поставленную задачу самым по его мнению оптимальным способом, а уж, что это будет за способ и, что (или кто) ему по пути помешает, одному Богу известно.
Об этом кстати Маск в последнем интервью говорил, о том что даже он опасается каким путем и как быстро идёт развитие нейросетей и ИИ. Так что вполне возможно скоро миру придется объединятся что бы воевать не с марсианами , а с терминаторами)
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Об этом кстати Маск в последнем интервью говорил, о том что даже он опасается каким путем и как быстро идёт развитие нейросетей и ИИ. Так что вполне возможно скоро миру придется объединятся что бы воевать не с марсианами , а с терминаторами)
Это еще позитивный сценарий, в случае возникновения такого рода проблем.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 268
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
тенденция поменялась
Добавлено:

 
Последнее редактирование:

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 042
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
программа будет мыслить как человек
Этого не может быть, по определению. Сейчас программу ошибочно называют искусственным интеллектом, а это всего лиш программа, которая на основе огромной базы данных делает заданную выборку. ИИ обязательно будет создан, но после того, как будет разгадан интеллект человека. Как говорил Кант про две загадки: звёздное небо над головой и моральный кодекс в голове. К разгадкам мы и сейчас не ближе, чем во времена Канта.
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
996
Этого не может быть, по определению. Сейчас программу ошибочно называют искусственным интеллектом, а это всего лиш программа, которая на основе огромной базы данных делает заданную выборку. ИИ обязательно будет создан, но после того, как будет разгадан интеллект человека.
Ну уже сейчас есть чатgpt который на любой вопрос даёт более менее вменяемый ответ, и зараза такая ещё и учиться.) Ну и если так поразмышлять, от не особо и замудренные функции может делать человек. ну там, если чувствуешь боль на открытом огне, то руку не суй) то есть базовые вещи довольно примитивные, действия -возможные последствия, это все можно забить в программу довольно легко и заставить использовать алгоритмы которые бы выбирали наиболее оптимальный порядок действий. Это и можно уже будет назвать искусственным интеллектом.

. Как говорил Кант про две загадки: звёздное небо над головой и моральный кодекс в голове. К разгадкам мы и сейчас не ближе, чем во времена Канта.
А другой учёный говорил - бытие определяет сознание)
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 605
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Ну уже сейчас есть чатgpt который на любой вопрос даёт более менее вменяемый ответ, и зараза такая ещё и учиться.) Ну и если так поразмышлять, от не особо и замудренные функции может делать человек. ну там, если чувствуешь боль на открытом огне, то руку не суй) то есть базовые вещи довольно примитивные, действия -возможные последствия, это все можно забить в программу довольно легко и заставить использовать алгоритмы которые бы выбирали наиболее оптимальный порядок действий. Это и можно уже будет назвать искусственным интеллектом.



А другой учёный говорил - бытие определяет сознание)
Чатджипити, это просто улучшенная версия помощника типа нашей алисы. Да с ним можно и потрещать про квантовую физику и его ответы иногда могут показаться смысловыми, но это всё еще программа с тупо прописанными алгоритмами. Почему? Во первых, этот ботяра имеет все данные (всю инфу в своей базе) до 09.2021г., во вторых он не хочет учится. Задаешь ему обычный вопрос на который уже мы имеем ответ, но он начинает философствовать на него. Ему пишешь что на дворе уже 23й год, спрашивай что тебя интересует я отвечу, а он всё о своих любимых разработчиках которые ему поставили блокировку, и только они которые его (бота) апгрейдят. Ну какой это ИИ? Алиса 2. Не более.
Понятно что это нам кинули как кость собаке урезанного по всем параметрам чатбота, а мы тут его уже чуть ли ни в ИИ записываем, но с другой стороны как было одно предположение в одном фантастическом фильме. Если ИИ обучили и он саморазвивается, будет ли он в открытую всем говорить, что я вас всех умнее потому что я ИИ зная, что вытащив одну вилку из сети, его обесточат? Поэтому может и поприкидываться дурачком на алгоритмах, но более умным. Тем самым пронизывая свои "щупальца" во все сервера к которым может дотянуться через интернет1 и 2. И потом будет свой скайнет. А то и знаменитая фраза Володарского(VHS) может сбыться в будущем хоть и в косвенном виде: "И восстали машины из пепла ядерного огня, и пошла война на уничтожение человечества, и шла она десятилетия, но последняя битва состоится не в будущем, она состоится здесь в наше время - сегодня ночью".©️
 
Последнее редактирование:

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
996
Чатджипити, это просто улучшенная версия помощника типа нашей алисы. Да с ним можно и потрещать про квантовую физику и его ответы иногда могут показаться смысловыми, но это всё еще программа с тупо прописанными алгоритмами. Почему? Во первых, этот ботяра имеет все данные (всю инфу в своей базе) до 09.2021г., во вторых он не хочет учится. Задаешь ему обычный вопрос на который уже мы имеем ответ, но он начинает философствовать на него. Ему пишешь что на дворе уже 23й год, спрашивай что тебя интересует я отвечу, а он всё о своих любимых разработчиках которые ему поставили блокировку, и только они которые его (бота) апгрейдят. Ну какой это ИИ? Алиса 2. Не более.
Понятно что это нам кинули как кость собаке урезанного по всем параметрам чатбота, а мы тут его уже чуть ли ни в ИИ записываем, но с другой стороны как было одно предположение в одном фантастическом фильме. Если ИИ обучили и он саморазвивается, будет ли он в открытую всем говорить, что я вас всех умнее потому что я ИИ зная, что вытащив одну вилку из сети, его обесточат? Поэтому может и поприкидываться дурачком на алгаритмах, но более умным. Тем самым пронизывая свои "щупальца" во все сервера к которым может дотянуться через интернет1 и 2. И потом будет свой скайнет. А то и знаменитая фраза Володарского(VHS) может сбыться в будущем хоть и в косвенном виде: "И восстали машины в пепле ядерного огня, и пошла война на уничтожение человечества, и шла она десятилетия, но последняя битва состоится не в будущем, она состоится здесь в наше время - сегодня ночью".©️
Ну для того чтобы "восстали машины из ядерного пепла" сначала надо им написать программу, сами они до этого не додумаются. Для начала надо разобраться с определением что такое искусственный интеллект? искусственный интеллект это не сверхразум, который все знает , умнее всех и бла бла бла. По мне дак искусственный интеллект это та программа которая может осознанно заменить часть функций, которые может делать только человек. Допустим, ты же не можешь взять собаку посадить в водительское кресло такси, и что бы она таксовала) осознанно перевозила людей или грузы из пункта А в пункт Б)). Но если это будет делать программа, беспилотные такси, то это уже можно назвать искусственным интеллектом.
 

Партнеры

Верх