• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 909
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Осталось еще придумать как утилизировать/переиспользовать Литиевые АКБ...
А то понаделали одноразовых драндулетов, а что потом с ними делать никто не знает.
 

Кит

почетный джентравод
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
1 111
Осталось еще придумать как утилизировать/переиспользовать Литиевые АКБ...
А то понаделали одноразовых драндулетов, а что потом с ними делать никто не знает.
В каждом торговом центре есть урна для батареек 😁.
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
904
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
Меня Ora приколола. Но ценник 3млн+ за такое, это перебор.
Новые модели чаще имеют большую ёмкость батареи, соответственно и цена дороже Лады. В электричке главное батарея, всё остальное обёртка, чтобы народ покупал дисплейчики на колёсах :) И второй момент, как в китайских магнитолах из 90-х, цифры очень красивые, но лучше делить как минимум на 3.
Добавлено:

придумать как утилизировать/переиспользовать Литиевые АКБ...
А то понаделали...
Переработчики ждут, когда понаделают, а то перерабатывать нечего. Пальчиковые батарейки только отвози, количество не ограничено.
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 456
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Новые модели чаще имеют большую ёмкость батареи, соответственно и цена дороже Лады. В электричке главное батарея, всё остальное обёртка, чтобы народ покупал дисплейчики на колёсах :) И второй момент, как в китайских магнитолах из 90-х, цифры очень красивые, но лучше делить как минимум на 3.
Если реально надо делить на 3, то нах нужны электрички, хоть за 3 млн, хоть за 10. Там пробег выходит чуть больше 100 км. на одном заряде.
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
904
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
нах нужны электрички
Вероятно так. 4 года был 1 в конторе на электро, на 5-й год электрик перед пенсией тоже купил электро, но правда новую из бюджетных вариантов. Но в целом по городу особого всплеска не вижу, больше стало, конечно, но цена-пробег-место зарядки сдерживает подавляющее большинство желающих. В Минске иная картина, но там и мажоров больше.
Добавлено:

Как пример бюджетных цен на электро, чем сейчас завалены площадки у нас: https://ab.onliner.by/byd/seagull/4941905?utm_source=onliner&utm_medium=main_page&utm_content=ad
В описании: Мощность двигателя – 75 л.с. Максимальный крутящий момент – 135 Нм Емкость батареи – 38,88 кВтч Запас хода – 405 км.
Если переводить в практику, то получится так: запас летом - 250км, зимой с отоплением салона по аналогии с ДВС - 150км, но в китайских цифрах конечно красиво :)
Лучше ли эта машина за 17к$, чем Лада - хз.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 887
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Ну хорошо, вот есть бабки, а станки ты где возьмёшь? На Тайване?
Ни про какие станки даже речи тут не идет, элементная база будет полностью импортная, само собой. Китайская родная, или американский ширпотреб, ввезенный из Китая, где его и производят. Могу сделать и на отечке, но каждый блок будет стоить миллион рублей, это мало кого устроит.
Добавлено:

Пальчиковые батарейки только отвози, количество не ограничено.
Пальчиковые батарейки без всякой утилизации можно перемолоть и в удобрения добавить.
А вот литиевые АКБ переработать на безопасные компоненты слишком дорого, в Китае целые поля стоят уставленные брошенными электромопедами, их даже разбирать никто не хочет, не то что батареи утилизировать.
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
904
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
Пальчиковые батарейки без всякой утилизации можно перемолоть и в удобрения добавить.
А вот литиевые АКБ переработать на безопасные компоненты слишком дорого, в Китае целые поля стоят уставленные брошенными электромопедами, их даже разбирать никто не хочет, не то что батареи утилизировать.
Может и так, но насколько мне известно, батарейки с РБ возят в Швецию. По литийсодержащим батареям не в курсе, электромобили по сути здесь вторичны, т.к. оборот батарей в них на порядок меньше бытовых приборов (телефоны, ноутбук, пылесосы, инструменты, автономные устройства), самокатов и прочего.
Полный утиль автомобильный литийсодержащий аккумулятор обычно не проходит, а используется поэлементно в других устройствах, т.к. имеет большой остаточных ресурс для этого, но не применимый для передвижения автомобиля.
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 456
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
А вот литиевые АКБ переработать на безопасные компоненты слишком дорого, в Китае целые поля стоят уставленные брошенными электромопедами, их даже разбирать никто не хочет, не то что батареи утилизировать.
И что с ними в теории делать?
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
904
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
И что с ними в теории делать?
Батарею ноутбука разбираю по элементам и отношу в контейнер для батареек.
По батареям машин ни разу не видел и не слышал, чтобы просто закопали или банально "сдали" в контейнер, все элементы имеют цену и быстро уходят на рынке.
Надо понимать, что долговечность авто батареи совсем другая, в отличие от бытовых. в них только заводская гарантия 8+ лет, а фактический срок жизни никто не измерил ещё.
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
803
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Так ты меня не читай, а больше слушай соловьева и ему подобных. Ходи и улыбайся.
Человеческий мозг так устроен, что видит не объективную реальность, а лишь ту картинку, которую ему рисует воображение. Нейрофизиологи довольно давно это выяснили. Разговор о политике это беседа двух шизофреников, каждый из которых опирается на свою нарисованную мозгом картину и пытается доказать оппоненту, что его галлюцинации более правильные. К сожалению, ты это ещё не понял. Когда поймёшь, перестанешь доказывать свою правоту и вешать свои штампы на других. Я, заметь, не с тобой вовсе не спорю, так как мое субъективное восприятие точно так же не соответствует действительности.
 

Партнеры

Верх