• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

Corvus

почетный джентравод
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
1 029
]

Ну если ЭБУ будет просто давать четыре искры по сигналу от ДПКВ - то Z80 хватит. А если ты захочешь заделать ну хотя бы динамическую коррекцию УОЗ по сигналу с ДД - уже нет.
Я боюсь здесь другой момент будет , огромные проблемы с адаптацией и надёжностью. Любой современный МК программуруется на высоком языке , а этот скорее всего на в ассемблере. Соответственно вносить изменения и заниматься отладкой ухайдокаешься.
Добавлено:

Я как бы понимаю, но мы выбираем из современного или из отечественного? Отечественное - уровень 20-летней давности, вот, можно брать. Ценник правда не 20-летней давности, а прямиком из космоса...


Поэтому я и говорю - нигде в мире не стоит такой задачи - сделать всё самим. Люди берут лучшее со всего мира - американское, китайское, корейское, европейское - и делают из этого электронику.
Производители микросхем не пытаются сами сделать аппаратуру для производства чипов - покупают в Нидерландах. Нидерланды не пытаются сами делать высокоточные станки с ЧПУ и полупроводниковую химию - для производства этой аппаратуры - покупают в Японии и в Европе. И всё это работает на глобальный рынок сбыта, поэтому постоянно развивается.
Добавлено:
Да это все понятно, вопрос что делать если как говорится "не будет больше вашего итальянского сыра"?)
Мир делится на кластеры, цепочки глобальных поставок разрушаются. дак что дальше будет если Голландия не будет поставлять станки японии, Япония пошлет нахер Европу) итд? Всеобщая деградация так то
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 887
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
дак что дальше будет если Голландия не будет поставлять станки японии, Япония пошлет нахер Европу) итд?
А им это, на секундочку, зачем? Специально чтобы жить хуже?

Да это все понятно, вопрос что делать если как говорится "не будет больше вашего итальянского сыра"?)
Готовиться к откату всего уровня техники на середину 80х.

Я боюсь здесь другой момент будет , огромные проблемы с адаптацией и надёжностью. Любой современный МК программуруется на высоком языке , а этот скорее всего на в ассемблере. Соответственно вносить изменения и заниматься отладкой ухайдокаешься.
Ну, это уже забота разработчиков, как сделать максимально жизнеспособный софт за ограниченное время. Но конечно там никакого тюнинга, правки топливных карт и всего вот этого вот уже не будет.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 467
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Готовиться к откату всего уровня техники на середину 80х.
Так автопром уже откатился.
А если б проклятые буржуи нам эдектронику компы и сотовые перестали поставлять? Сидели б тогда без интернета, с домашним телефоном (который теперь наверно дороже провести ибо кабели прокладывать заново) и по великому блату смотрели видаки на телевизорах с ЭЛТ.
Добавлено:

Это я ещё приземленно
А если глобально - это хаос управления
 
Последнее редактирование:

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 885
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 467
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Да ладно? Вроде все мк усю жизнь ассемблером прогались.
Собственно микроконтроллер может быть вообще без кодов, а быть собранным на компонентах элементарной логики зашитых в микросборку с внешним аналоговым обвесом или без него и обрабатывать сигналы за счёт внутренней архитектуры.
А контроллеры под управлением процессоров это уже другой уровень. Тут все зависит от объема обрабатываемой информации. В простых случаях может и работать на уровне команд ассемблера, а что-то скоростное и многопотоковое не обойдется без камня с языком среднего уровня.
Хотя давно я схемотехникой не интересовался, со времен института ))) все ушло давно вперёд. Но имхо зачастую в системе наличие простых микроконтроллеров на разных участках надёжнее глобальной процессорной системы. Все зависит от задач.
 

Corvus

почетный джентравод
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
1 029
Да ладно? Вроде все мк усю жизнь ассемблером прогались.
Да нет, ты можешь спокойно сделать программу на каком нибудь СИ ++ затем залить через программатор прошивку. Только такие программы имеют обычно гораздо больший вес так как си дополнительно туда всякого мусора пихает, но если не нужна оптимизация то и ладно.
Добавлено:

А им это, на секундочку, зачем? Специально чтобы жить хуже?
Что значит зачем?) А зачем эта херня что щас происходит?) Передел мира на сферы влияния...
Добавлено:

Готовиться к откату всего уровня техники на середину 80х.
Вот вот, в лучшем случае получиться делать из машин это машины уровня копейки, из смартфонов телефон типа "вертушка", из телевизоров телевизор "радуга" с кинескопом)
 
Последнее редактирование:

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 909
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Касаемо автомобилей, уж лучше они и будут из 80х. А то эти современные одноразовые планшеты на колесах меня пугают. Иногда даже удивляюсь, какой дурак придумал шину CAN. Ради экономии проводов ? Зато какие глюки она иной раз выдает, просто пером не описать :D
Я не спорю, прогресс всегда нужен, но только чтобы безопасность и надежность не страдали.
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
803
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Готовиться к откату всего уровня техники на середину 80х.
Глупости какие. Мы живём на одной планете и пока хоть в одной стране техника будет современная, такая же техника будет и в других странах. Правда не у всех, но будет. Даже в самых бедных африканских странах есть люди у которых есть самая современная техника. А определяет ее наличие у населения только экономика. То, что АвтоВАЗ выпускает сейчас корыта уровня "помойка из прошлого века", вовсе не означает что все население ездит только на них.
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 456
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
Глупости какие. Мы живём на одной планете и пока хоть в одной стране техника будет современная, такая же техника будет и в других странах. Правда не у всех, но будет. Даже в самых бедных африканских странах есть люди у которых есть самая современная техника. А определяет ее наличие у населения только экономика. То, что АвтоВАЗ выпускает сейчас корыта уровня "помойка из прошлого века", вовсе не означает что все население ездит только на них.
Предпологаю, тебе уже пообещали, что у тебя то точно все будет)))
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
803
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
У меня УЖЕ все есть что хочу.
 

Партнеры

Верх