• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 909
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Ну без кан шины большинство современных свистоперделок бы вообще не работали.
Не поверишь, но старые машины с кучей свистоперделок прекрасно работали и некоторые даже продолжают работать.
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 885
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Не поверишь, но старые машины с кучей свистоперделок прекрасно работали и некоторые даже продолжают работать.
Они не были настолько безопасными, их системы не были настолько точными и быстрыми.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 909
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Насчет безопасности спорный вопрос. Разве что подушек стало больше, вылетают отовсюду. Правда только на дорогих машинах. На бюджетках только две, а иной раз вообще одна.
А судя по тому что в многих машинах вместо толстых труб в дверях стали ставить фигурные профили из тонкой жести, еще не ясно что безопаснее. Касаемо свистоперделок.
Почти в каждой современной авте, особенно китайской, стоит планшетный компьютер. На него свалили кучу не нужных обязанностей: управление климатом, сидухами, настройками руля, автопарковка и прочее. И у многих машин даже кнопки управления исчезли. Вот так тыкай по экрану, отвлекайся от вождения. Одним глазом на дорогу, вторым на экран. Но самое печальное, что этому планшету подсоединили усилитель рулевого управления, ЭБУ двигателя, АБС и прочие архиважные узлы. Малейший глюк в ПО и тупой комп может взять и дернуть рулем через ЭУР или выключить ДВС. Я не спорю, комп в машине помогает. Но не нужно наваливать на него столько функций. Вполне бы хватило отдать ему мультимедию и навигацию. Остальное на кнопочках, крутилках с нормальным тактильным управлением.
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 885
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Насчет безопасности спорный вопрос. Разве что подушек стало больше, вылетают отовсюду. Правда только на дорогих машинах. На бюджетках только две, а иной раз вообще одна.
А судя по тому что в многих машинах вместо толстых труб в дверях стали ставить фигурные профили из тонкой жести, еще не ясно что безопаснее. Касаемо свистоперделок.
Почти в каждой современной авте, особенно китайской, стоит планшетный компьютер. На него свалили кучу не нужных обязанностей: управление климатом, сидухами, настройками руля, автопарковка и прочее. И у многих машин даже кнопки управления исчезли. Вот так тыкай по экрану, отвлекайся от вождения. Одним глазом на дорогу, вторым на экран. Но самое печальное, что этому планшету подсоединили усилитель рулевого управления, ЭБУ двигателя, АБС и прочие архиважные узлы. Малейший глюк в ПО и тупой комп может взять и дернуть рулем через ЭУР или выключить ДВС. Я не спорю, комп в машине помогает. Но не нужно наваливать на него столько функций. Вполне бы хватило отдать ему мультимедию и навигацию. Остальное на кнопочках, крутилках с нормальным тактильным управлением.
Мне тоже не нравится сенсорное управление функциями, которые часто нужны прямо на ходу (климат и т.д.). Однако управление узлами происходит не с планшета, а с ЭБУ, планшет же лишь просто заменяет кнопки.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 887
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Мы живём на одной планете и пока хоть в одной стране техника будет современная, такая же техника будет и в других странах. Правда не у всех, но будет.
Правильно. Внутри Бульварного Кольца в Москве будет самая современная импортная техника. И немножко её расползется по приближенным гражданам. Как собственно и было в 80х. У соседа жена работала переводчицей в каком-то торговом советском агентстве, ей делегации постоянно дарили всякие безделушки - наборы косметики, наушники, плееры. А она их продавала по знакомым. Мы вот приценивались к плееру Sony, брали его на несколько дней послушать - но не потянули по деньгам, да и батарейки были проблемой...
Всё к этому и идет.
Добавлено:

У меня УЖЕ все есть что хочу.
И ты надеешься, что это всё вечное?
Добавлено:

Ну без кан шины большинство современных свистоперделок бы вообще не работали.
И хорошо
Добавлено:

А если б проклятые буржуи нам эдектронику компы и сотовые перестали поставлять? Сидели б тогда без интернета, с домашним телефоном (который теперь наверно дороже провести ибо кабели прокладывать заново) и по великому блату смотрели видаки на телевизорах с ЭЛТ.
Дешевого ширпотреба хватит на всех и из Китая, это они поставлять не отказываются.
Добавлено:

Собственно микроконтроллер может быть вообще без кодов, а быть собранным на компонентах элементарной логики зашитых в микросборку с внешним аналоговым обвесом или без него и обрабатывать сигналы за счёт внутренней архитектуры.
Это очень геморная технология. Пробовали мы такие чипы от белорусского Интеграла, делали на них тестовый проект - часы с выходом на семисегментный индикатор. Ну, из пяти присланных ими прожженных под этот проект микросхем БМК заработали две, еще одна заработала после прогрева термофеном. Так что - поприкалываться можно, но не более того.
 
Последнее редактирование:

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
904
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
чипы от белорусского Интеграла
:trollface: Это выражение напоминает мем, если хочется поржать
Правда только на дорогих машинах. На бюджетках только две, а иной раз вообще одна
К сожалению, это зависит от рынка сбыта машины. Дай волю, так в Ладе ни одной не поставят, а такую мелочь как преднатяжитель ремня вообще забудут.
В бюджетном Лифе в базе 8 подушек, в максималке - 10. В люксовых машинах - да, много всего.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 248
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Дай волю, так в Ладе ни одной не поставят, а такую мелочь как преднатяжитель ремня вообще забудут.
Уже: https://лада.онлайн/auto-news/autov...tit-stavit-podushki-bezopasnosti-na-lada.html
Добавлено:

Дай волю, так в Ладе ни одной не поставят, а такую мелочь как преднатяжитель ремня вообще забудут.
Супруга мрачно пошутила, что вместо "карты помощи на дороге" впору подарочный сертификат ритуального агентства вручать при покупке новенькой лАды... :trollface:
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
904
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 887
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Это выражение напоминает мем, если хочется поржать
Ну почему же, производство советской стандартной логики и вот этих вот БМК у Интеграла вполне налажено, в том числе и специализированные радстойкие серии.
 

Кит

почетный джентравод
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
1 110
Остальное на кнопочках, крутилках с нормальным тактильным управлением.
Народ уже давно разделился, кому-то подовая планшеты кому-то крутилки и кнопки.Я за крутилки и кнопки, и щиток приборов чтоб со стрелками. Но это все дорого и долго, а планшет намного проще китайцам да и не только поставить.
 

Новые сообщения

Партнеры

Верх