• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 246
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
у меня как раз в гараже цифровые продовольственные весы аля Пятерочка 2015)). Причем со встроенным принтером и бумагой для печати. Достались в подарок при ребрединге магазинов.
Эээх, завидую белой завистью! :)
Болты буду ставить калённые с мелким шагом (1). Замажу после медной смазкой и закупорю цементом остатки резьбы.
ХЗ, спорный момент. Актуальна ли мелкая резьба, актуальна ли закалка?... Мелкую резьбу обычно актуально использовать там, где например тонкая стенка и резьбы с основным шагом выйдет от силы пару-тройку витков. Закалённый крепёж актуален там, где большие нагрузки и повышенная вероятность вытяжки резьбы, например болты крепления ГБЦ, нижней головки шатунов и т.п.
А на выпуске, ну какие там нагрузки? Зато очень агрессивная среда помноженная на сильные перепады температур. И нержа очень замечательно для этих условий подходит.
Ну, про вероятность задира нержи по нерже я уже писал: при применение резьбовых разделительных смазок/паст вероятность задира сводится к минимуму. Уточню: я наносил смазку и на резьбу болтов, и на резьбу гаек, шобы наверняка.
Ну и практика:
здесь про черняшку + латунь на медной смазке: https://www.drive2.ru/l/638207127369820582/
здесь про шпильки из черняшки: https://www.drive2.ru/l/669268605732391293/
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 050
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
По опыту скажу что лучьше с крупным. С мелки ты их уже не отвернешь.
Это больше зависит от материала метиза, чем от варианта резьбы. Лучше всего, когда болт из хромсодержащей стали типа 40х13, а гайка из бронзы или латуни, такую пару всегда развинтишь без проблем.
 

Кит

почетный джентравод
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
1 109
Это больше зависит от материала метиза, чем от варианта резьбы. Лучше всего, когда болт из хромсодержащей стали типа 40х13, а гайка из бронзы или латуни, такую пару всегда развинтишь без проблем.
Ну это понятно. Но если выбирать мелкую и крупную резьбу лучше выбрать крупную, больше шансов что она отвернётся, а мелкая может уже через пару недель не открутиться.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 460
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
если там все на болтах а не на вваренных шпильках - не вижу смысла мусолить какие болты лучше. все проще срезать болгаркой и новые поставить
я б даже и не загонялся.
другое дело есть смысл морочить себе голову если это шпильки, а выбрасывать запчасть не собираешься.
на жиге штаны к коллектору прикручены то ли латунными, то ли медными удлиненными гайками, недавно менял штаны - все прекрасно открутилось со шпилек, было раньше смазано медной аэрозольной смазкой
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 246
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Лучше всего, когда болт из хромсодержащей стали типа 40х13, а гайка из бронзы или латуни, такую пару всегда развинтишь без проблем.
Открутиться то оное открутится, но есть нюансы. Когда я на Весте первый раз перебирал выпуск, то поставил болты из черняшки, гайки из латуни, и всё это на медную смазку. Спустя пробег отвернулось всё без проблем, но вот резьбу и на болтах и на гайках здорово поело (вероятно) электрохимической коррозией. А вот крепёж из нержи на керамической пасте спустя пробег выглядел очень бодро, разве что малость загрязнился снаружи.
Добавлено:

если там все на болтах а не на вваренных шпильках - не вижу смысла мусолить какие болты лучше. все проще срезать болгаркой и новые поставить
я б даже и не загонялся.
Ну вот не соглашусь. Иной раз подлазить болгаркой не очень то и удобно, а если крепёж без проблем откручивается, то и болгарка не нужна. А ручным инструментом подлезть в труднодоступное место всяк проще, чем болгаркой.
другое дело есть смысл морочить себе голову если это шпильки, а выбрасывать запчасть не собираешься.
Шпильки, торчащие из ката на Весте, устали, менял на такие же из черняшки, а вот гайки второй раз поставил из нержи удлинённые: там место труднодоступное, с коротких гаек соскакивает головка, а на удлинённых гайках головка удерживается, очень удобно отворачивать/заворачивать.
на жиге штаны к коллектору прикручены то ли латунными, то ли медными удлиненными гайками, недавно менял штаны - все прекрасно открутилось со шпилек, было раньше смазано медной аэрозольной смазкой
В магазе ТАЗозапчастей встречал в продаже 2 варианта: удлинённые гайки из латуни; и короткие гайки из омеднённой стали. Первый раз ставил из латуни, потом перешёл на нержу, нержа больше зашла.

Ниже приведу фото состояния гаек крепления резонатора к катколлектору с Весты SW-кросс, честный пробег в одних руках.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 050
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
болты из черняшки, гайки из латуни
Болты должны быть из хромсодержащей стали, тогда всё будет хорошо. Из классической нержавейки тоже хорошо, если она не соприкасается с простой черняшкой т.к. никель рядом с простой сталью играет роль катализатора окисления.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 246
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Болты должны быть из хромсодержащей стали, тогда всё будет хорошо. Из классической нержавейки тоже хорошо, если она не соприкасается с простой черняшкой т.к. никель рядом с простой сталью играет роль катализатора окисления.
Ну а если просто нержа с нержой на керамической пасте то и подавно все будет ОК. А ежели нержавеющую гайку собрать со шпилькой из черняшки также с применением инертной (керамической) пасты, то тоже будет норм.
Добавлено:

Болты должны быть из хромсодержащей стали
Тут ещё вот какой момент. Хорошо, если работаешь токарем и есть выбор из материалов и есть свободное время. Тогда можно крепеж на выпуск выточить хоть из ВЖ, хоть из ЭП. А если нет?... А китайский крепеж из А2 можно купить из наличия не утруждаясь токарными работами.
 
Последнее редактирование:

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 156
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
Изначально привык к хуавею, но в магазине отговорили, т.к. эта контора под санкциями и нет плеймаркета,
Честно? Трудно советовать, когда не знаешь, в каком магазине будет покупка.
За huawei могу сказать, что могут возникнуть проблемы с установкой whatsapp. Остальное проверено на китайском планшете Teclast. В апреле 2022-го года на всеобщем хайпе установил сервисы huawei. Чё? Работает до сих пор. Сбер устанавливаю на планшет через AppGallery.
На данный момент лучше брать смартфон в версии 8/256. Всякие виртуальные расширения ОЗУ за счёт ПЗУ чистый маркетинг.
Брать смартфоны, которые на слуху ... ну или nothingphone. ;)
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 711
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Всякие виртуальные расширения ОЗУ за счёт ПЗУ чистый маркетинг.
Ну какой то логический смысл от этого есть, но на практике в дальнейшем начинает тупить, от такой процедуры.
 

Партнеры

Верх