• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 915
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Насчет ДВС Рено и ВАЗ моторов тут вообще ситуация поменялась. Если раньше все хотели тот же Ларгус на Рено моторе, то в настоящее время санкций у многих мнение изменилось. Я кстати тоже хотел Ларька на реношном К7М, но в 2019 году их уже не ставили. Если сравнивать К7М и 11189, то картина такая:
плюсы К7М: штатно четкий и стабильный старт, никакой дерготни при езде, хоть и нет ГК, но работает тише вазовского 11189. Хорошая надежность при должном обслуживании.
минусы К7М: дурацкий привод ГРМ - на ремне сидит помпа, частенько трескается от перегрева блок катушек зажигания, который стоит на клапанной крышке. Крышка ремня массивная из алюминия, хрен посмотришь на состояние ремня. Древняя конструкция РХХ и ДЗ, часто рассыхаются какие-то резиновые колечки и начинается подсос воздуха и расколбас. Диагностика ЭБУ самостоятельно почти не возможна, только сканером в сервисе. Во время санкций найти з/ч оригинал действительно проблема, уже сколько было случаев, что люди покупали ремень ГРМ оригу, а через 20 тыс. км он рвался с загибом клапанов. Масляный насос приводится цепью - усложненная конструкция. Система охлаждения весьма нудно развоздушивается при замене ОЖ (недавно корефану на Сандеро меняли бачок и ОЖ, устали воздух выгонять, несмотря на наличие спускной пробочки).
Плюсы 11189: древняя и довольно дубовая конструкция, по характеристикам мощнее чем чем К7М, а при прошивке ЭБУ еще мощнее становится (плюс поднятые обороты ХХ, режим работы вентилятора и прочие хотелки). Запчасти есть везде и стоят недорого. В случае ошибок диагностика ЭБУ через смартфон с программой Open Diag за 100 р. и адаптер ELM 327 за 1000 р. Что интересно, Open Diag еще и АБС с подушкой диагностирует по полной.
Минусы 11189: штатно коряво стартует, низкие обороты ХХ, дергается при сбросе газа. Устраняется прошивкой ЭБУ. Хотя на новых машинах это уже победили, но на Ларгусе меня это реально раздражало. Цена вопроса 1300 р за прошивку и 500 р за USB K-Line адаптер. Прошивал сам и уже не только себе.
Такой же дурацкий привод ГРМ - помпа на ремне и изначально с завода перетянутый и узкий ремень. Но тут есть защита - клапаны не гнет при обрыве. На своем ремень поставил 19мм от Тойоты вместо 17мм штатного и ослабил пружину ролика. При простой доработке кожуха ремня ГРМ (сделать пару пропилов), получается хороший доступ (при снятии верхней части кожуха) для осмотра ремня и помпы. Регулировка клапанов шайбами, хорошо что их всего 8 шт. и магазин рядом. Вроде простая операция, но делать ее надо раз в 30 тыс. км, в отличие от К7М, где их вообще никто не регулирует...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 938
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Но через пару недель в цехе начало попахивать дохлятиной...
Ежи любят залезать на зимовку под сараи и прочие постройки на дачах, где нет глухого фундамента.
Но там их гнезда не заметает снегом и в мороз они замерзают. А весной оттаивают... С тем же эффектом.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 309
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А может он шпион был,секреты резинового дела узнавал😁?!
Как шутят на заводе "все секреты давно проданы". :D
Регулировка клапанов шайбами, хорошо что их всего 8 шт. и магазин рядом. Вроде простая операция, но делать ее надо раз в 30 тыс. км, в отличие от К7М, где их вообще никто не регулирует...
Как-то решили другу на ВАЗ2115 (ДВС 1,5л. 5кл) отрегулировать ТЗ, так в магазине замучались выбирать шайбы с микрометром в руках: шайбы отшлифованы на клин, неплоскостность доходила до 0,05мм. Как сейчас дела обстоят с качеством продаваемых шайб ХЗ.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 581
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Добавлено:

наверно они не в курсе что василич и наебулина сказали что инфляция всего 7%
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 694
Откуда
Северодвинск
У меня
Haval M6
Добавлено:

наверно они не в курсе что василич и наебулина сказали что инфляция всего 7%
Они эту инфляцию поворачиваю так, как им надо.
У нас намедни региональные депатуты утвердили повышение транспортного налога в Архангельской области на 30% со следующего года.
Мотив чиновников такой, дескать, налог не повышался с 2018 года, а инфляционные расходы бюджета на содержание дорог возросли только за последние три года на 84%.
Тут у них инфляция, какая надо инфляция!
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх