• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Не работает печка, не работает термостат

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 915
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Сейчас при минусе в бачке не лед, но антифриз такой ОЧЕНЬ густой, с шугой.
1 антифриз говно, покупайте концентрат и разводите по погодным условиям, возможно из-за этого нет нормальной циркуляции
Но сегодня -40. И сколько бы я не грел машину - температура движка высокая, антифриз булькает, а в салоне лед!
либо в контуре печки воздушная пробка, либо антифриз из-за мороза густой и не циркулирует через печку
Включается вентилятор на охлаждение двига, в минус сорок!!!
вот не могу сказать где стоит ДТОЖ на вентилятор, если на радиаторе - то это очень странно что включается карлсон, если на блоке - то ож циркулирует по малому кругу и термос не открывается, но не открываться он может также по причине воздушной пробки
Щупал патрубки, верхний толстый такой - горячий. А вот нижний у радиатора - еле теплый.
НО!!!! два патрубка идущие в салон - ЛЕДЯНЫЕ. кто нибудь знает при таких симптомах что это? термостат или печка забита? или помпа сдохла?
все-таки мне кажется это воздушная пробка, печка всегда стоит в малом круге и при его прогреве радиатор печки горячий всегда, хоть зимой хоть летом
попробуйте скинуть оба шланга с печки и принудительно в радиатор печки налить антифриз
 

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 562
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
Два патрубка идущие в салон - ЛЕДЯНЫЕ....

Похоже замёрзла в них ОЖ.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 915
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6

Frodo-Ich

новичок
Регистрация
16.04.2018
Сообщения
24
Откуда
Красноярск
У меня
Optimum Plus МТ 1,5 л.
Schmidt
Стоит машине прогреться, и антифриз теплый и не шугой.
Ровно 2 года назад у меня был а такая же история при годном(!) антифризе, не буду искать ссылку на пост. прошлый год отъездил вроде норм (зима была оч теплой).
В этом году все повторяется, просто антифриз с шугой при холодном движке, стоит погреть и антифриз жиденький. Вот буквально 2 дня назад этого не было, тачка дула хорошо, а сегодня и колесо спустило и в тачке лед. никакого тепла с печки.
Термостат снимал, когда искал причину перегрева, он на движке. То что я описываю сходится с симптоматикой поломки именно его?
Замерзнуть в патрубках на печку как мог антифриз, при условии что во всей системе он больше 90 градусов? он почти кипит.
Самое странное что мне кажется что корпус двигателя не сильно горячий. я рукой трогал, не обжегся.
Мне антифриз поменять не сложно. НО в нем ли гвоздь? или термостат? или помпа? чтобы потом новый антифриз не сливать по 500 раз как летом.

post-7502-0-40626300-1383549395.jpg
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 915
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
В этом году все повторяется, просто антифриз с шугой при холодном движке, стоит погреть и антифриз жиденький. Вот буквально 2 дня назад этого не было, тачка дула хорошо, а сегодня и колесо спустило и в тачке лед. никакого тепла с печки.
антифриз имеет особенность со временем терять свои свойства, в т.ч. и плотность
и кипеть раньше начинает, и замерзать
если пару дней назад в печке был ташкент а сегодня в -40 тикси - значит замерзает он в самом радиаторе печки и не может прокачаться. антифриз легко обойдет печку по малому кругу

попробуй если есть возможность загони авто на теплую парковку, пусть отогреется, потом заведи и посмотри на печку, будет греть - антифризу нужно плотность повышать, если не будет - пробка воздушная

имхо

все-таки -40 для готового антифриза это критично уже
температура кристаллизации -40

а если авто стоит на улице - выхлаждается еще сильнее
Добавлено:

вот как помпу на давление проверить я не подскажу, не сталкивался с этим
Добавлено:

термос если только пирометром проверять (чтоб не снимать), по температуре патрубков большого и малого кругов
 
Последнее редактирование:

Frodo-Ich

новичок
Регистрация
16.04.2018
Сообщения
24
Откуда
Красноярск
У меня
Optimum Plus МТ 1,5 л.
антифриз легко обойдет печку по малому кругу
не понял немного, не догнал что вы имели ввиду.
попробуй если есть возможность загони авто на теплую парковку, пусть отогреется, потом заведи и посмотри на печку, будет греть - антифризу нужно плотность повышать, если не будет - пробка воздушная
вот самая годная мысль. спасибо!
А вообще, авто стоит на автопрогреве в -18 по двигателю. Как приехал еще не заводилась. Двиг +15, салон -21 щас показывает. и она ежедневно по двигу греется, неужели не может теплый антифриз эти патрубки в печку продавить?
Добавлено:

тогда нужен антифриз который не замерзает в -40?
И по погоде - сегодня самый морозный день. Если завтра в -15 на улице тепло пойдет в салон, значит ОЖ менять стопудово? значит не термостат?Безымянный.png
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 915
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
не понял немного, не догнал что вы имели ввиду.
у системы ОЖ два круга, малый - блок - расширительный бачок
и большой, через радиатор
у малого круга образно говоря печка параллельно малому кругу, поэтому если она не проходима - то ОЖ просто гоняется по малому кругу
вот, мужики рисовали


Добавлено:

А вообще, авто стоит на автопрогреве в -18 по двигателю. Как приехал еще не заводилась. Двиг +15, салон -21 щас показывает. и она ежедневно по двигу греется, неужели не может теплый антифриз эти патрубки в печку продавить?
пробка воздушная может быть, из-за нее тоже может быть слабая циркуляция через печку
Добавлено:

тогда нужен антифриз который не замерзает в -40?
И по погоде - сегодня самый морозный день. Если завтра в -15 на улице тепло пойдет в салон, значит ОЖ менять стопудово?
либо покупать арктический антифриз до -60, либо самому разводить из концентрата
если пойдет не просто тепло, а будет некисло жарить - мне кажется антифриз
если будет тепло то наверно пробка
еслли б термостат - то если его клинит в открытом положении - то будет основной радиатор теплый и двигатель будет недогреваться, если термос клинит в закрытом положении - то будет перегрев пихла и печка будет просто огонь
так что думаю не термос
Добавлено:

искал проблему, чистил жидкостью для промывки ЛАВР
могло забить радиатор печки, но это бывает на древних авто на которых по сто лет не меняют ОЖ
Добавлено:

помпа? хз что должно случиться с помпой чтоб она не качала, если только крыльчатка будет на оси проворачивать, ну или развалится, но она у нас железная, не пластик
 
Последнее редактирование:

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 657
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Ну и что што железная! В системе должно быть жидттко! У тя в бачке на холодную уже шуга. А это верхняя точка в конвекции. Для начала надо полускинуть патрубок с головы на печку и убедиться что помпа хыть чего-нибудь давит в систему.
В чём я сильно сомневаюсь.
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
антифриз имеет особенность со временем терять свои свойства, в т.ч. и плотность
и кипеть раньше начинает, и замерзать
если пару дней назад в печке был ташкент а сегодня в -40 тикси - значит замерзает он в самом радиаторе печки и не может прокачаться. антифриз легко обойдет печку по малому кругу

попробуй если есть возможность загони авто на теплую парковку, пусть отогреется, потом заведи и посмотри на печку, будет греть - антифризу нужно плотность повышать, если не будет - пробка воздушная

имхо

все-таки -40 для готового антифриза это критично уже
температура кристаллизации -40

а если авто стоит на улице - выхлаждается еще сильнее
Добавлено:


вот как помпу на давление проверить я не подскажу, не сталкивался с этим
Добавлено:


термос если только пирометром проверять (чтоб не снимать), по температуре патрубков большого и малого кругов
Ну так в придачу к готовому купить литр концентрата и добавить немного в систему.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 667
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Ясно же, печку забило льдом. Пока не растает, не заработает.
 

Партнеры

Верх